Pour l’aider dans son fonctionnement, la Ligue institue des Commissions qui couvrent l’ensemble de ses activités : actuellement, elles sont au nombre de 15.

Commission Formation Régionale – cfr@athlelana.fr

Présidence

Martine LAVAL – martinelaval33@gmail.com

Membres

Yves Orlianges (en binôme avec la Présidente), Joël Jollit, Marilyn Georgel, René Meyer, Jean-Jacques Vacheron

Membres associés (en fonction des sujets traités)

Rose-Marie Madur (antidopage/hors stade), Alain Scaringella (classeurs), Jean-Pierre Ducasse (CRCHS)

Commission des Officiels Techniques Régionale – officielstechniques@athlelana.fr

Présidence

Marie-Anne Gorichon-Dias – athle-oleron@sfr.fr

Membres (groupe permanent)

Marie-Anne Gorichon-Dias, Philippe Chapt, Maryse Dupas, Françoise Jeante, Pierre-Yves Viallard, Nicole Lassignardie, Philippe Lafourcade, Marylin Georgel, Jacqueline Dolosor, René Meyer, Rémy Rougier, Martine Laval

Membres (groupe jeunes juges)

Véronique Delrieu, Alain Gouguet

Membres (groupe opérationnel)

Patrick Bergeaud, Thierry Moulin, Didier Rousset, Gilles Batalie, Georges Couteau, Michel Dolosor

Commission Médicale Régionale – comed@athlelana.fr

Présidence

Antoine Lavabre – antoinelavabre@yahoo.fr

Membres

Martine Prévost, Joël Jollit, Emmanuelle Cugy, Lionel Galey

Commission des Statuts et Règlements Régionale – csrr@athlelana.fr

Présidence

Jacqueline DOLOSOR – dolosor.jaqueline@orange.fr

Membres

Gaston Leveque, Françoise Jeante, Nathalie Richard, Michel Dolosor, Dominique Lionard

Commission Sportive et d’Organisation Régionale – csor@athlelana.fr

Présidence

Alain Gouguet – alain.gouguet@wanadoo.fr

Membres

Philippe Lafourcade, Patrick Bergeaud, Yoan Cabirol, Gaston Leveque, Gérard Pajot, Dominique Lionard, Christophe Soupe, Pierre Lassignardie, Yves Vignau

Commission Régionale de Marche – crm@athlelana.fr

Présidence

Hélène Haslay – phaslay@wanadoo.fr

Membres

Corinne Berthon, Anne-Marie Bellan, Marie-Claude Durranc, Taffy Martin, Patrick Haslay, Gaston Leveque

Commission Régionale des Courses Hors-Stade – horsstade@athlelana.fr

Présidence

Alain Rinjonneau – alain.rinjonneau@wanadoo.fr

Membre de droit (représentant du Président LANA)

Patrick Gaumondie

Membres de droit (autres)

Chaque Président de CDCHS ou son représentant

Membres dits « supplémentaires (art. 22 des règlements H-S)

Yvette Fromenteau (secrétaire), Ernest Prinzivalli (mission à définir), Alain Scaringella (classeur et formation), Alain Father (suivi des compétitions), Jean-Pierre Ducasse (suivi et formations des officiels), Rose-Marie Madur (antidopage)

Membres consultatifs

Le Président de la CSOR, un CTS, les Présidents des Comités Départementaux ou leurs représentants

Commission Régionale des Jeunes – crj@athlelana.fr

Présidence

Francis Eyheramouno – francis.e@free.fr

Membres

Béatrice Alvarez, Laura Ricci, Estelle Cartry

Commission Régionale de l’athlétisme Masters – masters@athlelana.fr

Présidence

Alain Limouzin – a.limouzin@orange.fr

Membres

Nicolas Avril, Jean-Yves Prevost, Jean-Luc Pham Van Nhung, Isidore Garcia, Jean-Claude Chaumont, Jean-Louis Daniel, Grégory Bottier, François Durand, André Richard, Marilyn Georgel,  Serge Goulière, Franck Nemiche.

Commission Régionale de l’athlétisme santé loisir -athlesanteloisir@athlelana.fr

Présidence

Martine Prevost – prevost.ma@wanadoo.fr

Membres

Claude Delage, Jean-Paul Delbouys, Jean-Jacques Vacheron, Vincent Bruneau, Sylvain Plantard

Commission Régionale d’accès à la performance et au haut-niveau – accesperfhautniveau@athlelana.fr

Présidence

Yoan Cabirol – yoan.cabirol@gmail.com

Membres

Gérard Pajot (en binôme avec le Président), Samuel Philippe Edimo Madiba, Séquiné Traore, Yannick Dupouy, Sacha Sicard, Jean-Luc Dufau, Jean-Jacques Germaneau, Danielle Desmier

Membres à titre consultatif

Michael Bournazeix (salarié LANA) et les CTS

Commission Communication et Partenariats – communicationpartenariats@athlelana.fr

Présidence

Patrick Gaumondie – patrick.gaumondie@legrand.fr

Membres

Nicole Duclos, Christelle Balot, Martine Watrice, Alain Devaux

Membres à titre consultatif

Alexandra Valegeas et Jérémy Bâty (salariés LANA)

Commission Régionale des Finances – crf@athlelana.fr

Présidence

Yves Orlianges – yves.orlianges@wanadoo.fr

Membres

Dominique Lionard, Jean-Louis Daniel, Michel Garineau

Commission Handisport et Sport Adapté – chsa@athlelana.fr

Présidence

Sébastien Peyen – sebpeyen@modulonet.fr

Membres

Bastien Drobniewski, Ludovic Hallo, Samuel Philippe Edimo Madiba, Sébastien Guitard, Serge Goulière

Commission Régionale des Equipements Sportifs – cres@athlelana.fr

Co-Présidence

Antoine Lavabre, Joël Jollit (vice-Présidents en charge d’un territoire).

Ces vice-Présidents ont en charge la CRES.