Pour l’aider dans son fonctionnement, la Ligue institue des Commissions qui couvrent l’ensemble de ses activités : actuellement, elles sont au nombre de 16.

Commission Sportive et d’Organisation Régionale – csor@athlelana.fr

Présidence

Yoann CABIROL

Mail : yoan.cabirol@gmail.com

Membres

Patrick BERGEAUD, Joël JOLLIT, Alain GOUGUET, Yves ORLIANGES, Florence FOURNERY, Georges COUTEAU, Christophe SOUPE, Jean-Luc DUFAU, Pierre LASSIGNARDIE, Yves VIGNAU, Philippe COMMERE, Didier ROUSSET, Gérard PAJOT, Gérard PERRIER et Françoise JEANTE.

CTS: Fabien LAMBOLEZ, Bernard MOSSANT.

Salarié: Michaël BOURNAZEIX

Membres de droit:

 René MEYER, Françoise JEANTE et Jean-Pierre ROUQUIER

 

Commission Formation Régionale – cfr@athlelana.fr

Présidence

Joël JOLLIT

Mail : jjollit@orange.fr

Membres

Yves ORLIANGES (domaine Direction), Marie-Anne DIAS (domaine Jury).

CTS: Frédéric TAILLARD (domaine encadrement sportif).

Salarié: Laurie HAUET

Membre de droit: René MEYER

 

Commission des Officiels Techniques Régionale – officielstechniques@athlelana.fr

Présidence

Marie-Anne DIAS

Mail : athle-oleron@sfr.fr

Membres (groupe permanent)

Patrick BERGEAUD, Philippe CHAPT, Alain GOUGUET, Pierre-Yves VIALLARD, Jean-Claude BOYER, Véronique DELRIEU, Georges COUTEAU, Rémy ROUGIER, Nicole LASSIGNARDIE, Françoise JEANTE, Marylin GEORGEL, Philippe LAFOURCADE, Bernard ALLONNEAU, Johan AUGERON et Lionel BRUSQUAND.

Membres de droit:

René MEYER, Françoise JEANTE et Jean-Pierre ROUQUIER 

Commission Médicale Régionale – comed@athlelana.fr

Présidence

A définir

Membres:

Caroline HEYNARD, Martine PREVOST et Vincent BERNARD

Commission Régionale des Statuts et Règlements  – csrlana011@gmail.com

Présidence

Nadia BALI-ABDOU

Mail : csrlana011@gmail.com

Membres

Josiane FENASSE

Membres de droit:

René MEYER, Françoise JEANTE et Jean-Pierre ROUQUIER

Commission Régionale de Marche – crm@athlelana.fr

Présidence

Bernard SAINTEMARIE

  papy.jogging@hotmail.fr

Membres

Johan AUGERON, Anne-Marie BELLAN, Corinne BERTHON, Patricia BOURGUIGNON, Mathieu CHEVALLEREAU, Cyril CHOLET, Bruno LACROIX, Roland LANDRON, M. SAINTEMARIE, Christophe SAVARD.

Membres de droit:

René MEYER, Françoise JEANTE et Jean-Pierre ROUQUIER

Commission Régionale Running – running@athlelana.fr

Présidence

Alain RINJONNEAU

Mail : alain.rinjonneau@wanadoo.fr

Membres de droit

Présidents des CDR et René MEYER, Président de la LANA.

Membres

Alain SCARINGELLA, Jean-Jacques BARROUX, Franck BERRARD, Jean-Claude BOYER, Francis BROUSSE, Alain FATHER, François HEURTEL, Robert LADURANTY, Rose-Marie MADUR, Thierry PELLETIER, Jean-Paul PRIEUR, Ernest PRINZIVALLI, Pierre-Yves VIALLARD, Yvette FROMENTEAU, Jean-Pierre DUCASSE, Christiane GONNET, Robert LABRUGNAS, Patrick MARQUISÉ, Thierry GRANDEMANGE, Pierre BERECOCHEA, Laurent BORDERIE, Frédéric DUNAUD, Joël GEAY, Germain JOUCHOUX, Jean LEGRAND, Thierry PAYARD, Alain PINEAU, Patrick SABLE, Yoann CABIROL

Membres dits « supplémentaires (art. 22 des règlements H-S)

Yvette FROMENTEAU (secrétaire CRR), Ernest PRINZIVALLI (statistiques), Jean-Pierre DUCASSE (Formation des Officiels Running), Alaint FATHER (Label et membres de la CNR), Alain SCARINGELLA (Responsable classeur / SIFFA chargement des résultats), Rose-Marie MADUR (Antidopage).

Membres consultatifs

Le Président de la CSOR, un CTS, les Présidents des Comités Départementaux ou leurs représentants.

Commission Régionale des Jeunes – crj@athlelana.fr

Présidence

Alain DEVAUX

Mail : devveaux7070@orange.fr

CTS référent

Thierry VIGNERON

Mail : thierry.vigneron33@orange.fr

Elu référent

Joël JOLLIT

Mail : jjollit@orange.fr

Membres

Julien LEBOUDEC, Estelle CARTRY, Romain DAVID, Antoine GIRAUD, Benoist GUILLET, Alexandra VALEGEAS, Nathalie THOUMAS.GUI, Bernard ITHURRIA, Philippe COMMERE, Jérémie MICHAUD, Didier ROUSSET.

Membres de droit:

René MEYER, Françoise JEANTE et Jean-Pierre ROUQUIER

Commission Régionale de l’athlétisme Masters – masters@athlelana.fr

Présidence

Martine DUSART 

Mail : martinedusart2@gmail.com

Membres

Nicolas ASLANIAN, Jean-Claude CHAUMONT, Allain SCARINGELLA Grégory BOTTIER, Vincent BERNARD, François DURAND, Serge GOULIERE, Jean-Louis DANIEL, André RICHARD, Anne-Marie BELLAN, Jean-Luc PHAM VAN NHUNG.

Membres de droit:

René MEYER, Françoise JEANTE et Jean-Pierre ROUQUIER

Commission Régionale de l’Athlé Forme santé -athleformesante@athlelana.fr

Présidence

Martine PREVOST

Mail : prevost.ma@wanadoo.fr

Membres

Jocelyne BOUILLAUD, Nicole DUCLOS, Julien LEBOUDEC, Serge MUSSATO, Yves ORLIANGES, Antoine GIRAUD, Benoist GUILLET, Claude DELAGE, Philippe MEUNIER, Alain TAUZIN, Sylvain PLANTARD, Nathalie THOUMAS-GUI, Nathalie RICHARD, Marylin GEORGEL, Valérie SARTOLOU, Pascal BROSSEAU, Alain DEVAUX et Estelle CARTRY.

Membres de droit:

René MEYER, Françoise JEANTE et Jean-Pierre ROUQUIER

Salarié

Paul NIETO

Commission Régionale d’accès à la performance et au haut-niveau – accesperfhautniveau@athlelana.fr

Présidence

Yoann CABIROL

Mail : yoan.cabirol@gmail.com

Vice-Président: Gérard PAJOT

Mail : gerard.pajot@orange.fr

Membres

 Laurent MORESCHI, Jean-Michel SERRES,  Thibault MENANTEAU, Pascal BROSSEAU, Laurent BODIN et Françoise JEANTE.

Membres à titre consultatif :

CTS

Fabien LAMBOLEZ, Bernard MOSSANT

Salarié

Michaël BOURNAZEIX

Commission Communication et Partenariats – communicationpartenariats@athlelana.fr

Présidence

Nicole DUCLOS

  Mail : nicoleduclos10@orange.fr

Membres

Quentin DUBUS, Gérard PAJOT.

Membre à titre consultatif

Secretaire adjointe

Martine WATRICE

salarié

Laurie HAUET

Commission Régionale des Finances – crf@athlelana.fr

Présidence

À DÉFINIR

Mail : 

Membres

Hélène BOUTIER, Martine WATRICE, Quentin DUBUS, Emmanuel GROUTEL, Johan AUGERON.

Membres de droit:

Président, Trésorier Général et Trésorier Général Adjoint

Commission Handisport et Sport Adapté – chsa@athlelana.fr

Présidence

Isidore GARCIA

Mail : isidore.athle86@orange.fr

Membres

Sébastien PEYEN

Commission Régionale des Equipements Sportifs – cres@athlelana.fr

Présidence

à définir 

Mail :

Téléphone : 

Membres

Eric RAUL zone 16 17 79 86, Philippe LAFOURCADE zone : 33 40 47 64

Comité Régional Ethique et Déontologie  -CRED@ATHLELANA.fr

Référent

Grégory BOTTIER

Mail : grege33@hotmail.fr

Membres

Nicole DUCLOS, Grégory BOTTIER, Emmanuelle CESSENAT, Bernard ALLONNEAU

Membres invités

René MEYER et Françoise JEANTE