Nos athlètes avaient fait le déplacement à Liévin ce week-end pour les championnats de France élite en salle, et reviennent avec un titre, deux médailles d’argent, et une médaille de bronze en poche:

Superbe médaille d’or pour Martin LAMOU (Bordeaux Athlé) au triple saut. Encore junior, il a mis tout le monde d’accord avec un 3ème saut mesuré à 16m89. Il n’a pas pu terminer son concours, victime d’une blessure au 4ème essai.

Jeanine ASSANI ISSOUF (Limoges Athlé) a vu le titre s’envoler au dernier essai, pour 1cm. Elle repart donc avec la médaille d’argent autour du coup, malgré un saut à 14m06, sa meilleure performance de la saison.

Sur pentathlon, la récente championne de France espoir Solène NDAMA (Bordeaux Athlé) se classe cette fois ci seconde, avec 4272 points (8 »26 – 1m72 – 12m74 – 5m70 – 2’17 »76).

A la longueur, la congolaise Marie MBUYA MALA (Limoges athlé) prend la 3ème place du concours avec un saut à 6m16. Charlotte PIERRE (Aunis A. La Rochelle Aytré) retombe à 5m96 et termine 3ème française.

 

Les finalistes:

Nasrane BACAR (US Talence) prend la 5ème place de le finale du 60m (4ème) française en 7 »43.

5ème place également pour Kévin AKHMYSSE (AS Saint Junien) sur 200m en 21 »72 (21 »39 en série) et pour Matthieu TOMASSI (EBA) avec un saut en hauteur à 2m10.

Angéline VIARDOT (AS Saint Junien) se classe 6ème du concours du poids avec un jet à 15m01.

A la marche, Amandine MARCOU (SA Mérignac) craque en fin de course et termine 6ème de ce 3000m en 13’50 »56, loin de sa performance d’engagement qui la plaçait en tête des bilans français.

Sur 60m haies, Margaux HINSCHBERGER (Stade Niortais) termine 7ème de la finale en 8 »36.

Même épreuve et même place pour Ludovic PAYEN (Bordeaux Athlé), 7ème d’une finale du 60m haies relevée en 7 »80.

Mohamed MAINY (ACJ Nérac) boucle son 1500m en 3’52 »00 (nouveau record personnel en salle) et termine 7ème de la course.

Belle course de Laury CERANTOLA (SA Mérignac), 8ème du 3000m marche en 14’15 »07, son nouveau record personnel.

Sébastien MICHEAU (SBAC), prend la 8ème place de la hauteur avec 2m10.

Sur 5000m marche, 10ème place (8ème français) pour Jean-Franck VANOOSTHUYSE (US Talence) en 22’07 »46.

 

Hajatiana RANDRIANASOLO (US Talence) réalise 6 »85 en série du 60m. Thibault CANDUN (US Talence) s’arrête également au stade des séries sur 200m avec 21 »56.

Hazir INOUSSA (EPA86),vice-champion de France en salle en 2017, n’accède pas à la finale du 400m avec 48 »28 en série.

Noémie THIBAUD (Limoges Athlé) se classe 9ème de la hauteur avec un saut à 1m69.

Coralie COMTE (US Talence) et Charlotte PIERRE (Aunis A. La Rochelle Aytré) ne sont pas parvenues à passer le cap des séries du 60m haies avec respectivement 8 »49 et 8 »53.

Anaïs DEBAUVAIT (Limoges Athlé) termine 11ème avec 11m71 au triple-saut, tout comme Emma LEHMANN (US Talence) à la longueur avec 5m68.

Imane BOUKHARTA (US Talence) se rapproche son meilleur chrono de la saison sur 400m en 56 »10, mais ne parvient pas à se qualifier pour la finale.

Jean-Luc MASTROMAURO (Bordeaux Athlé) n’est pas parvenu à s’exprimer dans son concours et termine 13ème avec 15m59.

Bravo à tous pour ces beaux résultats!

Retrouvez tous les résultats ici

Photo Manu Chapelle (photoathle.fr)

A.V.