Championnats de France d’épreuves combinées

Les néo-aquitains reviennent d’Oyonnax avec 5 médailles !

A commencer par Solène NDAMA (Bordeaux Athlé), qui s’empare sur le fil du titre chez les espoirs, avec 5883 points (record des championnats), avec un nouveau record personnel sur 800m en 2’12’’49.

Shianne SMITH (PBA- Bermudes) termine 2ème de l’heptathlon national avec 5095 points.  Diva MABIALA (G2A) prend la médaille de bronze avec 4937 points.

Médailles de bronze également pour Séréna AKO BIENES (Bordeaux Athlé) chez les juniors avec 4960 points et Brieg TANGUY (Limoges Athlé) avec 6635 points.

Emma LEHMANN (US Talence) et Fiona ESPAGNET (Bordeaux athlé) se classent 4ème du national avec 4768 points et 5ème chez les espoirs avec 5348 points.

Tous les résultats des nationaux ici et des jeunes ici

 

Meeting National 1 de Cergy-Pontoise

La performance de ce meeting revient à Ludovic PAYEN (Bordeaux Athlé), qui avait réalisé les minimas pour les championnats d’Europe sur 110m haies en 13’’38 (IA) le 20 juin à Bonneuil sur Marne, et qui renouvelle une course de haut niveau à Cergy en 13’’49.

Le perchiste Arnaud ART (Bordeaux Athlé) confirme sa bonne forme actuelle et sa régularité avec un saut à 5m65 (IA).

Nasrane BACAR (US Talence) s’impose sur 100m avec un nouveau record personnel en 11’’59

Sa camarade de club Maroussia PARE réalise 11’’71 sur 100m et 23’’71 sur 200m.

Coralie COMTE (US Talence) fait descendre son record sur 100m haies à 13’’16 (IB).

Sur la même épreuve, Margaux HINSHBERGER (stade niortais) termine en 13’’59.

Toujours à Cergy, Angéline VIARDOT (ASSJ) propulse son poids à 14m79, tandis que Sibylle RETOUR (EPA 86) expédie son disque à 46m08.

Belles performances également d’Hazir INOUSSA (EPA 86) avec 47’’52 sur 400m, et d’Hajatiana RANDRIANASOLO (US Talence) avec 10’’53 sur 100m.

Tous les résultats ici

 

Meeting Study’O Résidences Talence

Lors du meeting de Talence, Sokhna DIOP (G2A) boucle son tour de piste en 54’’58, nouveau record personnel.

Record personnel également pour Camille JOUANNO (US Talence) avec un tripe bond à 12m91.

Du coté de la hauteur, les sauteurs de l’EBA, Matthieu TOMASSI et Dorian THARAUD se sont envolés à 2m14 et 2m11.

Abdourahmane NDOUR (Cognac AC) remporte le 100m en 10’’60. Il réalisera ensuite 10’’41 lors des championnats d’Ile de France le 22 juin.

Les résultats de ce meeting ici

 

Autres meetings

A Albi pour le Music Jump, Marie MBUYA MALA (Limoges Athlé) se rapproche de son record avec un saut à 6m24 en longueur.

Du coté de Montélimar, Mélissa COQUILLAS (Bordeaux Athlé) réalise 60m77 au marteau.

En Espagne, lors du Meeting IAAF World Challenge de Madrid, Aymeric LUSIONE (EPA 86) prend la 5ème place du 800m en 1’47’’77.

Meeting de sélection Blois

Les meilleurs cadets et juniors nationaux avaient rendez-vous à Blois pour valider leurs tickets pour les échéances internationales de cet été.

Mission accomplie pour Clément DUCOS (EBPLA33) avec 52’’35 sur 400m haies, nouveau record de la LANA, Pour Paul METAYER (EBTA) avec un saut à 2m07, et pour Martin LAMOU (Bordeaux Athlé) qui a assuré au triple saut avec un saut à 15m90.

Cela ne passe pas en revanche pour Marie-Julie BONNIN (Bordeaux Athlé) malgré un joli saut à 4m05, elle termine 3ème d’un concours ou seules les 2 premières décrochaient leurs billets pour la suite.

Tous les résultats des nouveaux-aquitains ici

Toujours à Blois en marge du meeting de sélection, Amandine MARCOU (SA Mérignac) se classe 5ème du 5000m marche en 22’46’’05. (résultats ici)

 

Soirée Estivale du Stade Niortais

Charlotte PIERRE (AALRA) remporte la longueur avec un saut à 6m04.

Ben BASSAW (G2A) double 100m et 200m en 10’’37 et 20’’72.

Tous les résultats ici

 

Championnats de France élite: les listes des qualifiables sont disponibles ici!

Bravo à tous pour ces belles performances et rendez-vous ce week-end à Brive pour les championnats régionaux!

A.V.