Premières sorties estivales pour de nombreux athlètes néo-aquitains en ce mois d’avril, permettant de peaufiner la préparation avant les incontournables interclubs.

21/04/2018 – Meeting National 2 de la Réunion

Plusieurs athlètes ont posé leurs valises à La Réunion pour un stage de préparation, et ont participé au meeting organisé sur place.

La performance du jour revient à Coralie COMTE (US Talence) qui remporte le 100m haies en 13 »50 (N1)

Nasrane BACAR (US Talence) remporte le 100m en 11 »75 (N2), sa camarade de club Maroussia PARE doublait 100m et 200m, réalisant 11 »97 et 24 »65 (N3)

Du coté des concours, Carine MERION (G2A) expulse son disque à 44m71 ( N3). Les perchistes Arnaud ART (Bordeaux Athlé) et Noel OST (Bordeaux Athlé) franchissent respectivement 5m40 (N1) et 5m (N3)

Tous les résultats ici

 

22/04/2018 Meeting de Pessac

A Pessac, performance N3 pour Alizée LAROCHELLE (UACG) avec 1m74 en hauteur, Marie-Julie BONNIN (Bordeaux Athlé) avec 3m66 à la perche et Florian BARBIER (US Talence) avec 10 »78 sur 100m.

Tous les résultats ici

Photos ici

 

21/04/2018 Meeting de La Rochelle

Performance N3 pour Charlotte PIERRE (Aunis A. La Rochelle Aytre) avec un saut en longueur à 5m97.

Tous les résultats ici

 

21/04/2018 Meeting Limoges Athlé

Du coté de Limoges, Anna-Lena OBERMAIER (EBTA) réalise 45m38 au javelot ( N3), et Tanguy BARBAS (Limoges athlé) s’envole à 2m06 en hauteur (N3)

Tous les résultats ici

 

AUTRES COMPETITIONS

Aux Etats-Unis, Estelle KATENDE (Bordeaux Athlé) lance son poids à 13m28 (N3)
Lors des départementaux d’épreuves combinées à Pau, Shianne SMITH (PBA) totalise 4718 point sur son heptathlon (N3)

Bravo à Clément ANGLADA (Limoges athlé) 7ème Français des championnats de France élites de 10.000 mètres, avec 29’40.

 

MARCHE

Les marcheurs sont en forme en ce début de saison avec les belles performances à Podebrady d’Amandine MARCOU (SA Mérignac) et de Laury CERANTOLA (SA Mérignac) en 1h37’20 (N1) et 1h43’57 (N1). Monika KAPERA (EBTA) réalise 1h40’15 sur 20km à Zaniemysl (Pologne), et sur la même compétition Malgorzata CETNARSKA (Limoges Athlé) boucle son 20km en 1h44’57 (N1).

Sur 5000m marche, Louis-Guillaume Blanc (G2A) réalise 22’27 »36 (N3), tandis que Fabrice RAMON (G2A) termine son 10 000m en 46’53 »7, juste devant Dorian ADAM (Bordeaux Athlé) en 46’55 »9.

A.V.