Retour sur les Championnats LANA Espoirs et Seniors 2018 qui se sont déroulés à Bordeaux samedi.

La performance de la journée revient aux marcheuses !

Amandine MARCOU (SA Mérignac) l’emporte en 13’25 »88 (N1), devant Joanna BEMOWSKA (Entente Brive Tulle Athle) en 13’29 »66 (N1).

Sur le sprint, belle performance de Nasrane BACAR (US Talence) qui réalise 7’’50 (N2), devant Julie DUPUPET (G2A) en 7’’73 (N3).

C’est allé vite aussi chez les garçons avec le 6’’87 (N3) de Yoann FAMIE (Bordeaux athlé), suivi de Guillaume VIAULT (US Talence) en 6’’89 (N3) et de RANDRIANASOLO Hajatiana (US Talence) en 6’’93 (N3).

Thibault CANDUN (US Talence) boucle son tour de piste en 21’’79 (N3).

Les hurdlers ne sont pas en reste avec les 8’’23 (N3) d’Anthony GRANJEON (US Talence), et les 8’’32 (N3) de Thomas RAVON (EPA86).

Du coté des sautoirs, Dorian THARAUD (EBA) s’est envolé à 2m14 (N2). Camille JOUANNO (US Talence) remporte le triple saut avec 12m06 (N3). A la longueur, Grégory ABELLI (Stade Niortais) retombe à 7m29 (N3).

Sur le plateau de poids, la performance du jour revient à Jean-Luc MASTROMAURO (Bordeaux Athlé) avec un jet à 16m50 (N2).

Retrouvez les résultats ici et les photos des podiums ici

2 meetings avaient lieu à Bordeaux et Vouneuil Sous Biard.

De belles performances sur les haies, avec Solène NDAMA (Bordeaux Athlé) qui abaisse son chrono à 8’’31 (N1), Margaux HINSCHBERGER (Stade Niortais) qui réalise 8 »46 (N1), la cadette Leila ACHOUN (Stade Niortais) en 8’’82 (N3), et Célia CHAUSSERAY (Stade Niortais) en 8’’90 (N3).

Thomas RAVON (EPA86) réalise 8’’20 (N3), devant Anthony GRANJEON (US Talence) en 8’’24 (N3)

Ben BASSAW (G2A) termine son 60m en 6’’85 pour sa rentrée (N3).

AUTRES COMPETITIONS

Fiona ESPAGNET (Bordeaux athlé) réalise 8’’77 sur 60m haies (N3) à Bompas.

Angéline VIARDOT (AS Saint Junien) lance son poids à 14m16 (N2) à Eaubonne.

Toujours à Eaubonne, Kévin AKHMYSSE (AS Saint Junien) boucle son 200m en 21’’38 (N2).

A Nantes, belle performance de Charlotte PIERRE (Aunis La Rochelle Aytre) avec 8’’53 sur 60m haies (N1).

Les triple-sauteurs étaient de sortie lors du Meeting Elite en salle de l’Eure à Val de Reuil, avec Janne NIELSEN (Bordeaux Athlé) qui réalise 13m43 (N1) et Martin LAMOU (Bordeaux Athlé) auteur d’un saut à 16m36 (N2).

Ludovic PAYEN (Bordeaux Athlé) abaisse son record à 7’’78 sur 60m haies (N1).

A Hirson, Maxime LAPEYRIE (Bordeaux athlé) franchit une barre à 2m11 (N2), et Matthieu TOMASSI (EBA) 2m09 (N3).

Arnaud ART (Bordeaux athlé) confirme sa bonne forme avec un saut à 5m62 (IB) lors du perche élite tour de Rennes. Noel OST (Bordeaux Athlé) réalise un saut à 5m22 (N2).

Chez les lanceurs, Paul CREUZEVAULT (EBTA) lance son marteau de 6kg à 67m46 (N2) à Venissieux.

A Angoulême, Alizée MINARD (US Talence) réalise 46m08 au javelot (N2). Laura MICHOTTEY (G2A) a piqué son meilleur jet à 49m42 au 500gr.

Sibylle RETOUR (EPA86) lance son disque à 45m07 (N3).

Performance N4 pour Carine MERION (G2A) avec 42m38 au disque, Jade MARTIN (Cognac AC) avec 40m24 au javelot, et Maxime VRITONE (G2A) avec 61m45 au marteau 6kg.

A.V.