Nos jeunes pousses de la ligue montent crescendo en puissance depuis la fin du mois de janvier.

En effet, entre les lancers longs, les meetings en salle et les cross, les performances sont là!

Tout d’abord, à Angoulême, nos athlètes avaient rendez-vous pour les pré-régionaux de lancers longs.

Chez les minimes filles, Alexine LARRIU (Entente Poitiers Athlé 86) lance son disque à 35m28 (618 points) et son javelot à 31m52 (552 points).

Toujours au disque, Mathilde PETIT (Entente Poitiers Athlé 86) envoie le sien à 32m63 (570 points) contre 29m94 (521 points) pour Juliette DESMOULIN (Stade Niortais).

Au marteau, Anta MBOW (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme) est la meilleure avec un jet à 43m76 (671 points). Erin GREATBANKS (AJ Montmoreau) est derrière avec 41m09 (628 points).

Au javelot, Adèle MICHELY (Athlé Sud 17) dépasse la ligne des 32m (32m35 et 569 points).

Chez les minimes garçons, nous retrouvions Mattéo DURAND (Grand Angoulême Athlétisme) au disque avec un lancer à 37m09 (642 points) et au javelot avec 41m58 (558 points).

Noé MARTIN (Stade Niortais) est second du concours de disque avec 32m94 (566 points).

Nathan PROUST (Stade Niortais), propulse son javelot à 44m87 (604 points) devant Swan NICAUD (AS Saint Junien) et ses 40m32 (540 points).

Tous les résultats de la compétition ici

Ensuite, Poitiers accueillait le meeting zone nord minimes en salle.

Jennifer MANDIN (CA Parthenay), déjà très en forme depuis le début de la saison, remporte le 50m en 7″00 (38 points) et le triple saut avec 10m70 (35 points). Elle prendra aussi la tête du triathlon avec 105 points.

Lena ESCURE DELPEUCH (Athlétisme Tonnacquois) est juste derrière Jennifer sur 50m avec un chrono en 7″02 (37 points).

Sur les haies c’est Naomie LE THENO (Stade Niortais) qui est la plus rapide en coupant la ligne en 8″50 (35 points). Anaelle MOURIERAS (AS Saint Junien) domine le concours du poids avec un jet à 11m44 (42 points) devant Alexine LARRIU et ses 10m43 (37 points).

Du côté des masculins, Noé MARTIN réalise 6″37 sur la finale du 50m (40 points). Il avait, cependant, était plus rapide en série en courant en 6″36. Il remporte aussi le 50m haies en 7″21 (44 points) et le triathlon avec 113 points.

Marius JEANNEAU (Stade Niortais) court en 6″45 sur 50m (38 points) juste devant Tom BOSSOUTROT (Limoges Athlé) et ses 6″48 (37 points).

Florian ROUSSELOT (Stade Niortais) est en 6″53 (36 points). Sur 50m haies, il coupe la ligne en 7″79 (36 points). En longueur, il sautera le plus loin avec 5m78 (35 points). Il totalisera 107 points au triathlon.

Samuel MAGNI (Entente Poitiers Athlé 86) est en 7″64 sur la finale du 50m haies (38 points). Il fait beaucoup mieux en série avec 7″49 (40 points).

Quentin BOUCHET (Stade Niortais) est juste devant Florian sur 50m haies (7″78 et 36 points). Cependant, il gagne le concours de perche en effaçant 3m30 (35 points). Il cumule aussi 100 points au triathlon.

Enfin, Gabriel BENCHEKROUN (AS Saint Junien) est largement en tête du concours de triple saut avec 13m24 (42 points). Il finira son triathlon avec 103 points.

Tous les résultats ici

Enfin, nos benjamin(e)s et minimes étaient dans les labours de Saint Savin et Montmoreau pour les 1/4 de finale de cross.

D’abord, dans la zone sud à Saint Savin, les benjamines ont donné le ton. La victoire revient à Romane PEREIRA (Bordeaux Athlé) en 7’46 » sur un parcours de 2063m. Juste derrière elle, Charlotte CORTES (SU Agen) est en 7’55 ». A la troisième place se retrouve Leilani WATSON (CU Pau) en 7’57.

l’UA Coteaux de Garonne est la meilleure équipe avec 60 points devant le CU Pau (66 points) et l’US Talence (81 points).

Chez les minimes filles, c’est jade ESSABAR (Pays Basque Athlétisme) qui s’impose sur un parcours de 3105m en 11’33 » devant Célia ROBIN (Entente BEC Pessac Légonan Athlétisme) en 11’34 ». Sur la troisième marche du podium se trouve Juliet WATSON (CU Pau) en 11’36.

Du côté des équipes, c’est le Pays Basque Athlétisme qui est devant avec 48 points. Le CU Pau est second avec 60 points et l’Entente BEC Pessac Léognan Athlétisme est troisième avec 63 points.

Chez les benjamins, Ishaq KACEMI KLILECH (As Libourne) domine les 2548m en 8’47 » devant Simon DURAND (Bordeaux Athlé) et ses 9’10 ». Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme est troisième en 9’21 ». Le FC Oloron l’emporte avec 62 points devant l’UA Coteaux de Garonne (84 points) et le Bordeaux Athlé (98 points).

Les minimes garçons ne sont pas en reste avec Fahd KACEMI (AS Libourne) qui gagne en 11’46 sur un parcours de 3590m. Thomas MARQUES DE ANDRADE (UA Coteaux de Garonne) est second en 12’12 » et Lucas VAILHE (CA Béglais) complète le podium en 12’19 ». L’AS Libourne est premier avec 85 points devant l’UA Coteaux de Garonne (92 points) et le Stade Cubzaguais Athlétisme (97 points).

Les résultats complets ici

Dans la zone Nord, à Montmoreau, chez les benjamines, c’est Elsa LEMAIRE qui tire son épingle du jeu sur un parcours de 1920m en 7’01 ». Charlotte DEFLANDRE-BOLDEA (Poitiers Etudiant Club) est en 7’09 » tandis que Faustine PERNEGRE (Grand Angoulême Athlétisme) est troisième tout juste derrière Charlotte en 7’10 ». Le Grand Angoulême Athlétisme est devant avec 47 points contre 59 points pour l’Athlé Sud 17 et 112 pour l’Entente Brive Tulle Athlé.

Chez les minimes filles, Salome BARRET (Poitiers Etudiant Club) est la plus rapide en 10’55 » sur une boucle de 2760m. Laura GOURDON (Sèvre Bocage Athlétic Club) est deuxième en 11’21 quelques secondes devant Clélia PERNEGRE (Grand Angoulême Athlétisme) et ses 11’23 ». Le Sèvre Bocage Athlétic Club totalise 20 points devant le Dordogne Athlétisme (74 points) et l’Elan Sportif de Trélissac (88 points).

Cyann GALTIER-VILLA (Elan Sportif de Trélissac) est le vainqueur chez les benjamins en 8’18 sur une distance de 2340m. Dans le même chrono derrière lui se trouvent Théo PENARD (Entente Brive Tulle Athlé) et kylian JOUFFRIAULT (Entente Athlétique du Pays Châtelleraudais). Tous deux sont en 8’29 ».

L’Elan Sportif de Trélissac l’emporte avec 64 points devant le Grand Angoulême Athlétisme (75 points) et l’Entente Brive Tulle Athlé (90 points).

Pour finir, la course des minimes a vu Eliott MORISSEAU (Stade Niortais) remporter la victoire sur 3190m en 10’21 ». Bastien VEDRINES (Entente Brive Tulle Athlé) est second en 10’34 » alors que Yanis JEANDILLON (Limoges Athlé) est troisième en 10’54 ». L’Entente Brive Tulle Athlé est vainqueur avec 53 points contre 75 pour le Limoges Athlé et 77 pour l’Elan Sportif de Trélissac.

Tous les résultats sont à retrouver ici

Félicitations à toutes et à tous pour ces bons résultats!

J.B