Après les minimes l’été dernier, c’est nos U20 qui brillent avec la sélection régionale!

En effet, le weekend dernier ce sont plus de 40 athlètes qui se sont déplacés à Lyon pour concourrir face aux ligues Auvergne Rhône Alpes et Occitanie.

L’ambition était bien entendu la victoire pour nos jeunes athlètes motivés par leurs capitaines Marie-Julie BONNIN (Bordeaux Athlé) et Paul METAYER (Entente Brive Tulle Athlé) ainsi que le staff qui les acccompagnait: Françoise JEANTE (Secrétaire Générale de la LANA), Michaël BOURNAZEIX (Directeur Sportif de la LANA), Bernard MOSSANT (CTS), Romain DAVID (entraîneur sprint/haies), Geoffrey DEUX (Enraîneur sprint/haies) et Jean-Christophe SAUTOUR (entraîneur des sauts).

A la fin de la journée, ils ont pu laisser éclater leur joie puisqu’ils repartent avec le trophée des vainqueurs au classement général avec 84 points devant l’équipe 1 de l’AURA (69 points) et l’Occitanie (49 points).

Individuellemnt, nous retiendrons les performances de Marine JACOB (US Talence) qui remporte le 60m haies en 8 »58 (perf N2).

Leila ACHOUN (Stade Niortais) court son 60m haies en 8 »95 (perf N4) devant Maud BRANLARD (Entente Poitiers Athlé 86) et ses 9 »06 (perf N4).

Celeste SELA (Entente Poitiers Athlé 86) bat son record en longueur en attérissant à 5m77 (perf N4).

Marie-Julie efface 4m04  à la perche (perf N2) et prend aussi la victoire. Emi ELDUAYEN (Bordeaux Athlé) est derrière avec 3m74 (perf N3).

Doublé aussi au triple saut avec la première place de Lesly RAFFIN (Bordeaux Athlé) qui saute à 12m57 (perf N3) devant Théa BONNEAU (Limoges Athlé), 12m47 (perf N3).

Alexine LARRIU (Entente Poitiers Athlé 86) prend logiquement la première place du concours du poids grâce à un essai à 13m67 (perf N4).

Ana DELAHAIE (Bergerac Athletic Club) explose son record sur le 3000m marche en coupant la ligne en 15’09 »60 (perf N3).

Les filles prennent la deuxième place avec 37 points.

Chez les garçons, Noé MARTIN (Stade Niortais) court son 60m en 7 »09 (perf N4) et prend la victoire juste devant Alexandre VAN THEOBALD (Entente Brive Tulle Athlé), 7 »09 (perf N4). A noter aussi les 7 »14 (perf N4) de Clément DERSOIR (Entente Poitiers Athlé 86).

Quentin COUSIN (Entente Garonne Athlé) bat aussi son record sur 200m en courant en 21 »73 (perf N3).

Yanis MOURGUY (Entente Brive Tulle Athlé) termine son 400m en 49 »24 (perf N4).

Corentin MAGNOU (US Talence) s’offre la première place sur 800m en 1’53 »67 (perf N4).

Paul fait de même en sautant 2m04 en hauteur (perf N4).

Valentin POTTIER (Stade Mont De Marsan) est aussi en tête à la perche grâce à un saut à 4m84 (perf N4).

Enfin, Evan JOURDAIN (Entente Bassin Athlétisme) lance son poids à 15m50 (perf N4) et termine aussi premier.

Les garçons terminent donc en tête du classement avec 47 points.

Bravo à toutes et à tous pour votre bel état d’esprit, votre bonne humeur et vos bons résultats. Rendez-vous pour certain(e)s aux championnats de France jeunes qui auront lieu à Miramas.

Merci aussi à nos encadrants pour leurs conseils précieux.

Retrouvez tous les résultats ici.

Le résumé en vidéo est ici.

J.B