Meeting des volcans

Belle rentrée des sprinteurs

Nasrane BACAR (US Talence) commence fort sa saison en établissant un nouveau record personnel sur 60m en 7’’46 (N2), tout comme son camarade de club Guillaume VIAULT, 3ème du 60m en 6’’87 (N3).

Bruno KABONGO (Grand Angoulême Athlétisme) s’approche de son record sur 60m avec 6’’90 (N3).

Toujours sur 60m, Hajatiana RANDRIANASOLO bloque le chrono sur 6’’91 (N3).

Florian BARBIER (US Talence), tout proche de son record, réalise 7’’02 (N4).

Enfin sur 400m, Imane BOUKHARTA (US Talence) réalise 56’’86 (N4).

Des hurdlers au rendez-vous

Coralie COMTE (US Talence) réalise 8’’50 en série du 60m haies (N1). Sur la même épreuve, Marion NENERD (AS Saint Junien) abaisse son record personnel à 8’’87 (N4).

Mathilde GUILLAUME (SU Agen) remporte sa finale B en 8’’90 (N3), et devance Mélanie CAZENAVE (US Talence) en 9’’00. (N4). Camille VERMOREL (US Talence) réalise 9’’21 en série (N4).

Simon ROSA-ARSENE (Limoges athlé) réalise 8’’43 (N4).

Les sauteurs sur le podium

Marion NENERD (ASSJ) monte sur la seconde marche du podium de ce meeting avec un meilleur triple-saut mesuré à 12m46 (N3).

Marie MBUYA MALA (Limoges athlé) termine 3ème de la longueur avec 5m86 (N3).

Joël MONTOUT (Bordeaux Athlé) retombe à 7m10 (N4) et prend la 3ème place de la longueur.

Tous les résultats du meeting des volcans ici.

 

Départementaux 86-79

A Vouneil sous Biard, belles performances de Solène JENVRIN (EPA86) avec 1m72 en hauteur (N3), de Charlotte PIERRE (Aunis La Rochelle Aytre) avec 8″64 sur 60m haies (N2) et 5m90 en longueur (N3), et de Marion HAMARD (AS17) avec 7″68 au 60m (N3).

Chez les garçons, Maxime MAUGEIN (EPA86) attaque sa saion avec un nouveau record personnel sur 60m haies avec 8″03 (N2), suivi de près par Thomas RAVON (EPA86) avec 8″11 (N2).

Enfin, performances N4 pour Emma LEHMANN (US Talence) avec 9″19 au 60m haies et 5m68 en longueur, Julie SOUBIRAN (UACG) avec un saut à 1m69, Brice AILOUNAKIN (UACG) avec 8″17 sur 60m haies, Wilfrey ANGOLI (Limoges athlé) avec 14m82 au triple-saut, Sébastien MICHEAU (Sevre Bocage Ac) avec 2m01 en hauteur, Nicolas GRIMAULT (G2A) avec 6″99 au 60m, Abdourahmane NDOUR (Cognac Ac) avec 7″05 au 60m, et Jérémy SAVARY-BADARD (UACG) avec 2m04 en hauteur.

Tous les résultats

 

Prom’classic

Sur le 10km à label international de Nice, belle 6ème place de Clément ANGLADA (Limoges Athlé) en 30’’42.

Les résultats des Néo-Aquitains

 

A.V.