Le stadium d’Aubière accueillera ce week-end les championnats de France espoirs et nationaux.

De nombreux athlètes de la LANA participeront, avec de belles chances de médailles:

Nationaux

Nasrane BACAR (US Talence) est favorite sur 60m avec ses 7 »46. Sur la même épreuve, on retrouvera Julie DUPUPET (G2A), 5ème temps des engagées.

Imane BOUKHARTA (US Talence) s’alignera sur 400m, avec des chances de podium, puisque ses 56 »30 constituent la 2ème performances des engagées.

Sur 1500m, Raissa LAVAL (Cognac AC) sera en course pour un podium, tout comme Margaux HINSCHBERGER (Stade Niortais) et Coralie COMTE (US Talence) sur 60m haies, qui ont les 2ème et 3ème performances sur le papier.

Alizée LAROCHELLE (UACG) et Julie SOUBIRAN (UACG) peuvent tirer son épingle du jeu à la hauteur, dans un concours qui s’annonce serré.

Du coté de la perche, Julie BERGEAUD (Cognac AC) devra probablement améliorer sa meilleure marque hivernale pour prétendre au podium. Caroline HEYNARD (Bordeaux Athlé) tentera de se hisser dans les finalistes de ce concours.

Médaillé sur pentathlon le week-end dernier, Emma LEHMANN (US Talence) est favorite de la longueur, grace à son saut à 6m08.

Au poids, nous retrouverons Angéline VIARDOT (AS saint Junien), en course pour un podium avec ses 14m16.

Sur le sprint masculin, nous suivrons Hajatiana RANDRIANASOLO (US Talence), Yoann FAMIE (Bordeaux Athlé), et Abdourahmane NDOUR (Cognac Ac)  sur 60m, avec les 8ème, 9ème et 10ème chronos des engagés.

Kévin AKHMYSSE (As saint Junien) jouera sa place sur le podium sur 200m, aux cotés d’Abdourahmane NDOUR (Cognac Ac) qui tentera d’accéder à la finale.

Mohamed MAINY (ACJ Nérac) prendra part au 1500m avec le 9ème temps des engagés.

Sur les haies, Anthony GRANJEON (US Talence) sera le seul représentant de la LANA, avec le 11ème chrono.

Thomas PERROT (G2A) devra améliorer ses 14m45 au poids pour acceder à la finale.

3 sauteurs en hauteur tenteront d’améliorer leurs meilleurs marques hivernales pour jouer le podium, Matthieu TOMASSI (EBA), Simon De MAGALHAES (Limoges Athlé) et Jérémy SAVARY-BADARD (UACG).

A la perche, nous retrouverons Stéphane DIAZ (EBA) et Théo GABOREAU (US Talence).

Enfin à la longueur, Joel MONTOUT (Bordeaux Athlé) devra etre à son meilleur niveau pour rentrer en finale et s’approcher du podium.

Tous les participants ici

 

Espoirs

Marion HAMARD (AS 17) sera au départ du 60m, avec le 10ème temps des engagées.

Tatiana MAPOUKA (US Talence), sur 200m, tentera d’améliorer son meilleur chrono de la saison.

Sur 400m, Mélanie RODRIGUEZ (EBSBA), 6ème des engagées, devra améliorer ses 56 »53 pour monter sur le podium.

En l’absence de Solène NDAMA, la LANA sera bien représentée sur les haies avec Charlotte PIERRE (Aunis A. La Rochelle Aytre) qui pourrait s’inviter sur le podium, Marion NENERD (As Saint Junien) et Rose DUHAYON (Bordeaux Athlé).

Belle représentation également sur la hauteur, avec Noémie THIBAUD (Limoges Athlé) qui défendra ses chances de médaille, Romane DUBOURG (EBA), Elgone SOLDA (Bordeaux Athlé), Salomé LOUPIAS (US Talence) et Laura GERMAIN (Aj Montmoreau).

A la perche, Albane DORDAIN (US Talence) tentera de se classer parmi les finalistes.

Une nouvelle chance de médaille pour la LANA avec Charlotte PIERRE (Aunis A. La Rochelle Aytre), 3ème des engagées avec 6m07.

Au triple, Marion NENERD (AS Saint Junien) et Camille JOUANNO (US Talence) partent 4ème et 5ème et tenteront de bousculer la hiérarchie pour accéder au podium.

Talia SOLITUDE (Bordeaux Athlé) est en course pour un podium au poids, elle sera accompagnée dans ce concours par Romane FERRANDIS (Correze Athlé).

Chez les masculins, le podium du 60m est à portée de Guillaume VIAULT (US Talence), mais rien n’est gagné, et Bruno KABONGO (G2A) pourrait également jouer les troubles-fête. Basile ALEXANDRE (AS17) sera également au départ de cette course avec le 21ème temps.

Nouvelle chance de médaille sur 200m avec Thibault CANDUN (US Talence), 2ème temps des engagés. Guillaume VIAULT (US Talence) devra améliorer son meilleur chrono de la saison pour figurer dans les finalistes.

A la hauteur, Dorian THARAUD (EBA), favori, sera accompagné de Maxime LAPEYRIE (Bordeaux Athlé) en course pour un podium, mais aussi de Sébastien MICHEAU (Sevre Bocage Ac), et de Tanguy BARBAS (Limoges Athlé), qui partent dans les 8 meilleurs des 16 engagés.

A la perche, Aymeric DERAMBURE (Entente Bec Pessac Leognan) tentera d’améliorer ses 5m02 et de se classer dans les finalistes.

Grégory ABELLI (Stade Niortais) pourrait acceder au podium de la longueur, dans un concours qui s’annonce dense.

Enfin sur le poids, Pablo ABARCA (Limoges Athlé) prendra part à un concours relevé.

Bonne chance à tous!

Tous les participants ici

Toutes les informations sur ces championnats ici

 

A.V.