Samedi 10 mars, les 8 filles et 8 garçons de la sélection minime étaient au départ avec, pour leur première compétition nationale, l’ambition de faire briller le maillot de la ligue en terres bretonnes.

Mission accomplie pour nos jeunes pour cette première édition de la coupe de France des ligues minimes !

Les filles se classent seconde avec 140 points : Salomé BARRET termine 11ème, Juliet WATSON 14ème, Clara CARON 18ème, Laure MAS 26ème, Elorri HARGUINDEGUY 27ème, Margot PICHON 44ème et Clémence BALLION 50ème.

Chez les garçons, Fahd KACEMI remporte la course avec la manière, et permet à la LANA de se classer deuxième avec Eliott MORISSEAU 6ème, Yanis JEANDILLON 8ème, Kilian DAUDE 29ème, Thomas MARQUES DE ANDRADE 30ème, Hugo SAUX 35ème, Mahe LAFARGUE 42ème et Mathias VEYRIERES 43ème.

Ces superbes résultats permettent à la LANA de remporter le classement mixte de cette coupe de France !

Bravo à tous !

Dimanche, dans des conditions climatiques plus difficiles et devant 20 000 personnes, 4 néo-aquitains et 2 équipes sont montés sur le podium de ces championnats de France :

La démonstration

Etienne DAGUINOS (US Talence) a su prendre la course junior en main s’est envolé pour franchir la ligne d’arrivée avec une avance impressionnante (51’’) sur le second.

La confirmation

Chez les espoirs, Hugo HAY (Sèvre Bocage AC) est sacré pour la première fois champion de France et confirme sa progression après sa deuxième place lors des Europe de Samorin, en décembre dernier.

L’habitué

Thierry GUIBAULT (Cognac AC) s’est élancé samedi dans la course master. Habitué des podiums nationaux, il est malheureusement tombé sur plus fort que lui mais remporte une belle médaille d’argent.

La surprise

Venu sans réel objectif, Yoann KOWAL (Dordogne Athlé) s’invite sur le podium du cross long et repart avec une belle médaille de bronze autour du cou.

Les collectives

Les cadets de l’Entente Brive Tulle Athlé empochent également le bronze avec Yonas BARTOLI 22ème, Bastien GOTTY 58ème, Sacha PERRIER 96ème , Thomas CHAPU 128ème, Louis BOUIN 188ème et Célestin PINEAUD 228ème.

L’US Talence, emmenée par Benjamin MALATY 15ème, se classe 3ème par équipe sur le cross long avec Yannick DUPOUY 39ème, Quentin GUILLON 70ème et Alexis TURPIN 117ème;Charlelie PELOUX 181ème et Amaury THEARD 245ème complètent l’équipe.

Enfin chez les masters, victoire de l’équipe des masters 2 du SC Ares avec Yves BRUNEAU 9ème, Joel GRIGIS 10ème et Patrick LINGARD 30ème.

Médaille d’or par équipe chez les masters 3 pour Corrèze Athlé avec François PANNETIER 23ème, Jean-Pierre BESSE 25ème, et Alain BRUN 41ème.

Des résultats individuels prometteurs

Plusieurs néo-aquitains se sont hissés dans le top 50 de leurs courses :

Gemma FRANCES (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré) se classe 14ème chez les cadettes, devant Léa THOMAS (Poitiers Etudiant Club) 33ème, Kalkidan VINCENDEAU (EBPLA33) 40ème, et Ines HAMOUDI (Bordeaux Athlé) 44ème.

Chez les juniors fille, 33ème place pour Thelma LIAUD (Poitiers Etudiant Club). Caroline SAGUIN (Stade Niortais) est 43ème, Dune COSTES (Bordeaux Athlé) 44ème et Claire PUISSANT (EBPLA33) 49ème.

Dans le cross élite, Patricia PRUVOST (Limoges Athlé) prend une belle 16ème place. Nancy FROUIN (SC Arès) est 34ème, et Amina TAHIRI (CA Villenave d’Ornon) 36ème.

Sur le cross court, 25ème place pour Aurélie RICHARD (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré), 33ème place pour Rahma TAHIRI (CA Villenave d’Ornon).

Chez les cadets, 14ème place pour Anori VALADE-TAPON (Elan Sportif Trelissac), 35ème place pour Eliott TISSIER (Limoges Athlé), et 50ème place pour Harry LOURADOUR (Limoges Athlé).

Timothée BOURCIER (Bordeaux Athlé) se classe 21ème junior. Bordeaux Athlé prend la 7ème place par équipe.

Sur le cross court masculin, 15ème place pour Mohamad amin JHINAOUI (EBPLA33), Malek BEN AMOR (US Talence) est 41ème, Clément L’HOMMELET (Sèvre Bocage AC) est 48ème et Paul RENAUDIE (Bordeaux Athlé) 50ème.

Dans la course master, 32ème place pour Stéphane JEANDILLON (Cognac AC), suivi par Cédric TOURNABIEN (Cognac AC) à la 41ème place. Cognac AC se classe 8ème équipe de cette course.

Merci aux organisateurs ainsi qu’aux accompagnateurs des équipes minimes, bravo à tous pour ces beaux résultats et rendez-vous à Vittel l’an prochain!

Résultats généraux / résultats LANA

A.V.