La fin du mois de septembre rime avec Equip’Athlé pour nos benjamin(e)s et minimes.

En effet, ces compétitions se sont déroulées partout ce weekend.

Tout d’abord, à Brive La Gaillarde le 29 septembre, Clémence ROUGIER (Limoges Athlé) triple saute à 11m42 (47 points). Elle totalise aussi 122 points au triathlon chez les benjamines.

Morgane DUPRE (EBTA) est derrière avec 106 points.

Chez les minimes filles, Théa BONNEAU (Limoges Athlé) court son 80m haies en 12″46 (40 points). Elle termine avec 101 points.

Anaelle MOURIERAS (AS St Junien) lance son poids à 11m71 (43 points).

Cassandre TISSANDIER (EBTA) totalise 107 points.

Puis, chez les benjamins, Joanel ABITA (EBTA) enchaîne son 50m haies en 7″51 (46 points). Il accumule 120 points.

Jérémy SAUSSAY (EBTA) est derrière en 8″07 (40 points) et 113 points.

Chez les minimes masculins, Yanis JEANDILLON (Limoges Athlé) court son 3000m en 9’33″32 (43 points).

Bastien VEDRINES (EBTA) est derrière en 9’45″49 (40 points).

Jérémie MECHEKHAR (EBTA) fini avec 106 points.

Tous les résultats sont à retrouver ici.

Ensuite, le même jour, la même compétition se déroulait à Cenon.

Emily EMMERY (US Talence) saute 4m86 en longueur (41 points) et cumule 105 points chez les benjamines.

Naomi VERRIEZ (SA Mérignac) est à 104 points, Carla GOUMONDIE (EBSBA), 102 points, Clélia MAUFFREY (EBPLA 33) 101 points, Eve CHAMBORD (UACG), 113 points, Lisa MEDJANI (Stade Langonnais Athlétisme) 103 points et Alexia TRAN VAN NGOC (EBA), 101 points.

Chez les benjamins, Viktor SOUCHAUD (EBSBA) court son 50m en 6″58 (45 points) et termine avec 106 points.

Mathéo JUNIEN LAVILLAUROY (EBSBA) est e, 2’55″41 sur 1000m (42 points) et 113 points.

Ilyes AKROUCHE (UACG) cumule 102 points.

Les résultats sont ici.

Puis, le 30 septembre, à Niort, ce sont les minimes de l’ex Poitou-Charentes qui se retrouvaient sur la piste.

Emma GIQUEL (Sèvre Bocage Athletic Club) gagne son 2000m en 7’23″76 (41 points).

Charlotte ROLLAND (Sèvre Bocage Athletic Club) est derrière en 7’28″73 (40 points).

Alexine LARRIU (Entente Poitiers Athlé 86) commence fort avec un jet à 11m88 au poids (44 points), un autre à 38m42 au disque (45 points). Elle totalise 120 points au triathlon.

Manon GAUCHER (Stade Niortais) lance à 36m51 au disque (42 points) et gagne 101 points.

Marie FOUCHIER (Athlé Sud 17) envoie son disque à 36m07 (42 points) et prend 107 points.

Mathilde PETIT (Entente Poitiers Athlé 86) lance son disque à 34m46 (40 points).

Adele MICHELY (Athlé Sud 17) remporte le javelot avec 36m40 (42 points).

Loise TOUSSAINT (Entente Poitiers Athlé 86) cumule 103 points.

Chez les minimes garçons, Marius JEANNNEAU (Stade Niortais) remporte son 100m en 11’51 (41 points).

Eliott MORISSEAU (Stade Niortais) fait de même sur 3000m en 9’29″35 (44 points).

Noé MARTIN (Stade Niortais) est aussi premier mais du 100m haies en 13″85 (42 points) et 110 points au trathlon.

Quentin BOUCHET (Stade Niortais) est juste derrière lui avec un chrono en 14″21 (40 points) et 104 points.

Nathan PROUST (Stade Niortais) envoie son javelot à 51m85 (42 points).

Florian ROUSSELOT (Stade Niortais) cumule 111 points tandis que Samuel MAGNI (Entente Poitiers Athlé 86) en a 101.

Tous les résultats ici.

A Mont De Marsan, les départements du 40 et du 64 avaient rendez-vous.

Naomily OESLICK (Stade de Mont de Marsan) court son 50m en 6″95 (44 points) et totalise 109 points chez les benjamines.

Marion SERBAT (E. Athlétisme Capbreton) est à 110 points, derrière Naomily.

Chez les minimes filles, Jade MAZAS (E . Athlétisme Capbreton) lance son disque à 34m50 (40 points) et gagne 114 points.

Chez les benjamins, Yanis SARBOUT (Stade de Mont De Marsan) lance aussi son disque à 30m89 (40 points).

Hugo MOENS (Lescar Athlétisme) totalise 104 points.

Chez les minimes garçons, Quentin HOLLINGER (Stade de Mont de Marsan) court son 1000m en 2’42″41 (41 points) et gagne 108 points.

Mavin LOCKO (Stade de Mont de Marsan) gagne son 200m haies en 26″81 (42 points).

Les résultats ici.

Au même endroit avait lieu la Coupe de France lancers.

Anta MBOW (EBSBA) lance son marteau à 46m01 chez les minimes.

Puis, à Libourne, chez les minimes filles, Elise HASSID (Bordeaux Athlé) court son 2000m en 7’24″72 (40 points).

Pauline MORIN (AS Saint Médard) court son 80m haies en 12″46 (40 points) et prend 110 points au triathlon.

Shéhérazade MONLLOR (AS Saint Médard) coupe la ligne de son 200m haies en 30″79 (41 points) et prend 107 points.

Emie BERTHELOT (AS Saint Médard) lance son disque à 34m46 (40 points) et totalise 112 points.

Leia DESSANS (US Talence) prend 102 points.

Du côté des minimes masculins, Emile GIRARDIN (EBSBA) saute à 6m27 en longueur (40 points).

Mathieu THONNIER (Bordeaux Athlé) est exactement à la même marque qu’Emile et obtient 107 points.

Thibault BERNEDE (AS Libourne) triple saute à 12m99 (40 points) et totalise 111 points.

Yanis KHAIATY (Bordeaux Athlé) a 101 points.

Les résultats sont ici.

Enfin, à Marmande, chez les benjamines, Léa DELPECH (Stade Villeneuve/Lot) saute 2m50 à la perche (42 points) et totalise 109 points.

Chez les minimes filles, Séréna NOUKEU (US Marmande Athlétisme) saute 5m36 en longueur (41 points) et prend 104 points au triathlon.

Chez les benjamins, Léo JUNQUA (SU Agen) gagne 100 points.

Pour finir, chez les minimes garçons, Victor SIMON (Dordogne Athlé) obtient 105 points contre 101 pour Esteban LANNEAUX (Elan Sportif de Trélissac).

Tous les résultats ici.

Toutes les équipes qualifiables pour Angoulême sont à retrouver ici.