Ce weekend marque le final des interclubs 2019.

Le jeu des montéNs, maintiens et descentes se tiendra ces 18 et 19 mai sur toutes les pistes de France.

En ce qui concerne nos clubs, une première se fera dans la ligue: une finale nationale 1 A! En effet, celle-ci se tiendra à Angoulême dimanche.

Des athlètes de haute volée sont attendus sur la piste de Ma Campagne comme Teddy TAMGHO (Bordeaux Athlé), Solène NDAMA (Bordeaux Athlé), Garfield DARIEN (Bordeaux Athlé) ou encore Yohann DINIZ (EFS Reims), Laura VALETTE (Nantes Métropole Athlétisme), Agnès RAHAROLAHY (nantes Métropole Athlétisme) et Jeanine ASSANI ISSOUF (Limoges Athlé).

Trois clubs néo-aquitains défendront leurs chances: Bordeaux Athlé qui cherchera la montée en Elite B, Limoges Athlé et Grand Angoulême Athlétisme qui tenteront de se maintenir en N1A. Ils auront face à eux des clubs de très bon niveau avec l’EFS Reims, le Nantes Métropole Atlhétisme, le Dijon UC, le CA Balma et l’EC Orléans Cercle Jules Ferry.

Retrouvez les horaires ici.

Ensuite, l’US Talence affrontera l’Athlétisme Metz Métropole, l’AS Aix les Bains, le Stade Sottevillais 76, l’Entente Athlétique Grenoble 38, le Lyon Athlétisme, l’EA Cergy Pontoise Athlétisme et l’Entente Sud Lyonnais en Elite 2 à Grenoble.

Puis, l’Entente Poitiers Athlé 86 se déplacera à Cean pour la Poule B de la finale N1B. Ils feront face au SPN Vernon, au Racing Club Nantais, au Stade Brestois, à l’Entente Angevine Athlétisme, au Cean Athletic Club, au CJF Saint Malo et à l’Entente Sarthe Athlétisme.

l’Entente Brive Tulle Athlé sera à Montélimar en poule D de cette même catégorie. Ils auront fort à faire contre le SA Toulouse UC, le CS Bourgouin Jailleu, le Decines Meyzieu Athlétisme, le Coquelicot 42, l’Athlétisme Sud Ardèche Drôme, l’Union Athlétique Occitanie 31 et l’ECLA Albi.

Concernant le niveau N2A, il se déroulera à Niort. L’US Talence, l’Entente Bassin Athlétisme, le Cognac AC, l’Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme, le Stade Niortais, l’Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré, le Sèvre Bocage Athletic Club et l’Athlétisme Sud 17 se disputeront les meilleures places.

Pour le N2B, deux lieux sont porposés: Libourne et Mont de Marsan.

A Libourne, nous retrouverons le Correze Athlé, l’AS Saint Junien, le Grand Angoulême Athlétisme, l’AS Libourne, le SA Mérignac et le Dordogne Athlé.

A Mont de Marsan, l’Union Sportive Cenon Athlétisme, l’UA Coteaux de Garonne, le Stade Mont de Marsan, Bordeaux Athlé, le CA Beglais et l’AS St Médard se retrouveront pour truster les places pour la montée.

En national 3, l’Entente Poitiers Athlé, le Limoges Athlé, le Rochefort Athletisme Club et l’EAP Châtelleraudais  seront à Angoulême avec les clubs de Régoinal 1 comme le Grand Angoulême Athlétisme, l’US Aigrefeuille Athlétisme, l’Athlétisme Tonnacquois et l’AJ Montmoreau. Ainsi que ceux de Régional 2 comme l’Athlé Sud 17,  le CA PArthenay et le Poitiers Etudiant Club.

Enfin, le Pessac AC, l’Aviron Bayonnais Athlétisme, l’Entente Stade Villeneuve/Lot et le BEC Léognan Athlétisme seront à Villeneuve/Lot pour leur poule de National 3. Le Pays Basque Athlétisme, l’US Dax, l’Entente Garonne Athlé et le CA Villenave D’Ornon, clubs de régional 1, seront avec eux tout comme ceux de régional 2: le FC Oloron, l’US Bazas, l’ACJ NErac et le CU Pau.

Retrouvez ici l’implantation complète de nos clubs en Nouvelle-Aquitaine.

Nous vous souhaitons un très bon deuxième tour et de très belles performances!

J.B