Ce week-end, les traditionnels interclubs lançaient la saison estivale pour beaucoup de néo-aquitains.

7 clubs de N1 et élite étaient réunis à Angoulême le dimanche 6 mai.

En N1B, Limoges Athlé s’impose avec 55 521 points, devant l’EPA86 avec 53 529 points, l’EBTA avec 49 179 points et l’AS Saint Junien qui totalise 41 443 points.

En N1A, victoire de Bordeaux Athlé avec 59 894 points, devant le G2A avec 54 067 points.

Enfin en élite, l’US Talence totalise 61 084 points.

La performance de la journée revient à l’espoir Claire ORCEL (Bordeaux Athlé) avec un saut en hauteur à 1m90, niveau de performance requis pour les championnats d’Europe de Berlin.

Belle performance de rentrée également pour Ludovic PAYEN (Bordeaux Athlé) qui avec 13 »73 sur 110m haies réalise une performance N1.

Performances N1 également pour Abdessalem AYOUNI (AS Saint Junien) qui maitrise son 800m avec 1’47 »26, Arnaud ART (Bordeaux Athlé) qui efface une barre à 5m40 à la perche, ainsi que Coralie COMTE (US Talence) qui confirme son bon début de saison avec un 100m haies remporté en 13 »53, juste devant Solène NDAMA (Bordeaux Athlé) en 13 »55.

Performances N2 pour Ben BASSAW (G2A) avec 10 »44 sur 100m,  Hajatiana RANDRIANASOLO (US Talence) sur 100m également avec 10 »55, Maxime MAUGEIN (EPA86) avec 14 »04 sur 110m haies, Marie MBUYA MALA (Limoges Athlé) avec 6m27 en longueur, Zied AZIZI (G2A) avec 51 »54 sur 400m haies, et Gael ROTARDIER (Bordeaux Athlé) avec 2m10 en hauteur.

Belles prestations sur les relais de l’US Talence avec 40 »37 au 4x100m masculin et 46 »71 chez les féminines.

Au second tour, Talence sera à Grenoble en poule élite A, tandis que Bordeaux et Angoulême feront le déplacement à Pontoise pour la N1A.

Tous les résultats ici

Cognac accueillait le brassage nationale 2 de la zone nord.

Victoire du club local, Cognac AC avec 44 490 points, devant Aunis La Rochelle Aytré 44 047 points et l’AS17 avec 43 171 points.

Performances N2 sur cette compétition de Margaux HINSCHBERGER (Stade Niortais) avec 13 »7 sur 100m haies, Charlotte PIERRE (Aunis La Rochelle Aytré) avec 13 »82 sur la même épreuve et 6m01 en longueur, et Sébastien MICHEAU (SBAC) avec 2m10 en hauteur,

Les résultats de cette compétition ici

La poule zone sud se déroulait à Mont de Marsan, avec la victoire du Pays Basque Athlétisme avec 44 200 points.

Les résultats de la zone sud ici

Enfin en Gironde, la poule N2 à Bruges est remportée par l’entente Bassin athlétisme avec 47 105 points, notamment grâce à la performance N2 de Matthieu TOMASSI avec 2m10 en hauteur.

Les résultats complets ici

Bravo à tous pour ces résultats et rendez-vous dans deux semaines pour les finales de ces championnats interclubs!

Les implantations du second tour:

N2    –   Nord    –    Sud

Photo Jean-Marie PENIGAUD

A.V.