Les championnats de France Masters en salle se sont déroulés à Nantes du 9 au 11 février dernier.

58 athlètes étaient présents. 68 médailles dont 28 titres de champion(ne) de France on été remportés.

Tout d’abord voici les médailles de bronze:

  • Julie ELIAS (Athlé Sud 17) chez les F 35 à la perche: 3m30
  • Karine MORIN (Entente Poitiers Athlé 86) aussi chez les F35, au triple saut: 9m63
  • Nathalie LOUBRADOU (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré), F35 aussi au triple: 8m58
  • Véronique HABERAJTER (US Bazas), F55, poids: 10m37
  • Oumar BA (EBPLA33), M35, 400m: 52″77
  • Walter BRISON (Grand Angoulême Athlétisme), M35, 3000m: 9’13″99
  • Driss CHAGHIL (Stade Langonnais Athlétisme), M35, 200m: 24″70
  • Grégory BOTTIER (Bordeaux Athlé), M40, poids: 14m07
  • Didier TALON (Corrèze Athlé) ,M50, 800m: 2’24″60
  • Jean-Pierre FANZINETTI (AS St medard), M50, perche: 3m40
  • Serge HEUSSNER (Stade Niortais), M50, triple saut: 11m72
  • Bernard PONS (SA Mérignac), M60, 200m: 28″89 et 60m haies: 12″22
  • Didier BARBER (SA Mérignac), M60, 400m: 64″70
  • Patrick COLOMAR (US Bazas), M60, 5000m marche: 28’30″06
  • Alain LORENTE (ESVMAC), M75, longueur: 3m43
  • Jean-Pierre CLAMARAN DANZELLE (Entente Bassin Athlétisme), M80, poids: 8m88

Ensuite, nos athlètes ont remporté plusieurs médailles d’argent:

  • Lydia GARROUTY (Dordogne Athlé), F35, 3000m marche: 15’07″49 (N3)
  • Aline VATTIER-PETRO (US Talence), F45, Pentathlon: 2122 points
  • Caroline NIVAULT (Stade Niortais), F50, 3000m: 12’38″01
  • Sabine GUERRIER (Union Sportive Cenon Athlétisme), F50, poids: 11m82
  • Sergeline FRADIN (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytrè), F60, 1500m: 6’16″44
  • Thibaud RENAUD (AC Ingrandes), M35, 60m haies: 9″42
  • Medhi NEAULT (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré), M35, longueur: 6m38
  • David LASNE (Bordeaux Athlé), M40, hauteur: 1m81
  • Philippe URIE (US Talence), M40, triple saut: 13m04
  • Frédéric CARAYON (CA Beglais), M40, 800m: 2’14″76
  • Christian AIME (Grand Angoulême Athlètisme), M50, 400m: 59″90
  • Philippe PILOT (Grand Angoulême Athlétisme), M55, 400m: 59″72
  • Francis GAUZE (FC Oloron), M55, 5000m marche: 25’53″13
  • Jean-Luc PHAM VAN NHUNG (AS Run In Niort), 200m: 29″4
  • Louis CLAUTOUR (Athlé Sud 17), M60, pentathlon: 2799
  • bernard HIQUET (Stade Mont de Marsan), M65, poids: 10m60
  • Denis MACAGNO (Rochefort Athlétisme Club), M70, 1500m: 5’22″00
  • Dominique GREMIAUX (ASPTT La Rochelle), M70, hauteur: 1m20
  • Jean-Claude CHAUMONT (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré), triple saut: 8m33 et pentathlon: 2331 points
  • Daniel FRANCOISE (Athlé Sud 17), M75, 5000m marche: 43’03″03
  • Jean-Pierre CLAMARAN DANZELLE (Entente Bassin Athlétisme), M80, 60m: 12″46
  • Jean-Claude TURPAULT (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré), M80, longueur: 2m74 et poids: 8m92
  • Claude MILLARD (AS Libourne), M80, 5000m marche: 43’37″86

Enfin, nos 28 médaillés d’or sont:

  • Céline GUE HERPSONT (Stade Villeneuvois): 60m haies, F35: 11 »04
  • Estelle CARTRY (Athlé Sud 17), F45, pentathlon: 2247 points
  • Isabelle GIRAUD (Stade Langonnais Athlétisme), F50, perche: 2m60 et hauteur: 1m32
  • Nadine LANDA (Pays Basque Athlétisme), 50F, pentathlon: 3141 points
  • Marilyn GEORGEL (Pays Basque Athlétisme), F55: 800m: 2’37″50 et 1500m: 5’24″64
  • Igor FLANDRIN THONIEL (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré), M35, 800m:  1’57 »83 et 1500m 4’02″67
  • Jean-Frank VANOOSTHUYSE (US Talence), M35, 5000m marche: 22’32″12
  • David LASNE (Bordeaux Athlé), M40, 60m haies: 8″82 et pentathlon: 3474 points
  • Christophe MARTIAL (US Talence), M40, longueur: 6m46
  • Emmanuel BEGUIER (AS St Junien), M45, poids: 12m54
  • Michel MENARDIN (Grand Angoulême Athlétisme), M50, 400m: 59″90
  • Marin GUARRIGUES (SA Mérignac), M50, 60m haies: 9″03
  • Philippe LE BONNIEC (SLA), M50, 5000m marche: 24’28″36
  • Charly PEROCHON (Athlé Sud 17), M55, 60m: 7″85
  • Jean-Luc PHAM VAN NHUNG (AS Run In Niort), longueur: 4m92
  • Robert ASO (CU Pau), M60, 1500m: 5’02″93
  • Robert MARZAC (Entente Poitiers Athlé 86), M65, perche: 2m40
  • Denis MACAGNO (Rochefort Athlétisme Club), M70, 800m: 2’41″29
  • Francis ROSIQUE (Pays Basque Athlétisme), M70, perche: 2m20
  • Jean-Claude CHAUMON (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré), M70, longueur: 3m63
  • Michel LEBLANC (Entente Bassin Athlétisme), M75, 3000m: 14’14″81
  • Gérard GAZEAU (ESVMAC), M75, pentathlon: 2513 points
  • Jean-Claude TURPAULT (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré), M80, perche: 1m40 et triple saut: 6m81
  • Jean BELIARD (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré), poids: 9m19
  • Georges FRUSTIER (ASL), M85, poids: 5m90

C’est donc le club de l’Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré qui remporte le plus de médailles avec 12 dont 6 en or.

Félicitations à toutes et à tous pour ces très bons résultats et en route vers les championnats d’Europe en salle à Madrid du 19 au 24 mars prochain!

Tous les résultats ici

J.B