Les derniers championnats de France de la saison en salle se sont déroulés ce weekend à Liévin avec les masters.

Ces derniers se sont terminés avec 41 médailles et une cinquième place à la medal table. Félicitations!

Voici le détail des médaillé(e)s:

– Isabelle GIRAUD (SLA) est championne de France F50 à la perche avec 2m30.

– Karine MORIN (Entente Poitiers Athlé 86) est championne de France F40 du triple saut avec 10m16

– Nathalie LOUBRADOU (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré) est championne de France F50 du triple saut avec 9m29 et de la longueur avec 4m08 et vice-championne de France du 60m en 9″35.

– Catherine PONGIN (US Talence) devient championne de France F55 de la hauteur avec 1m20. Ellle est aussi troisième du 3000m marche en 18’28″88.

–  Hélène BOUTIER (CA Béglais) est vice-championne de France du 400m en 70″61. Elle prend aussi le bronze sur 800m en 2’48″30.

– Sabine GUERRIER (Union Sportive Cenon Athlétisme) est vice-championne de France F50 du poids avec 11m03.

– Véronique HABERAJTER (Union Sportive Cenon Athlétisme) est championne de France F55 au poids avec 10m15.

– Igor FLANDRIN THONIEL (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré) est champion de France M35 du 800m en 1’57″85. Il prend aussi l’argent sur le 1500m en 4’11″22.

– Frédéric BRUC (Limoges Athlé) est vice-champion de France M40 de la perche avec 3m90.

– Charlie HIPPOLYTE (US Talence) est vice-champion de France du poids M35 avec  13m66.

– Jean Franck VANOOSTHUYSE (US Talence) est champion de France M35 du 5000m marche en 24’04″25.

– Laurent AUGUSTIN (US Bazas) est vice-champion de France du 5000m marche M35 en 26’06″26.

– Olivier BENONY (Bordeaux Athlé) est vice-champion de France M40 du 60m en 7″50 et du 200m en 23″21.

– David GOSSEC (Bordeaux Athlé) est troisième de la longueur M40 avec 6m41.

– Grégory BOTTIER (Bordeaux Athlé) est troisième du poids M40 avec 14m38.

– Michel JULIE (SA Mérignac) est champion de France M50 de la hauteur avec 1m62.

– Stéphane TAILLOT (Stade Niortais) est troisième du pentathlon M45 avec 3 105 points.

– Francis ROSIQUE (Aviron Bayonnais Athlétisme) est troisième à la perche M70 avec 2m00.

– Serge HEUSSNER (Stade Niortais) est vice-champion de France M50 de la longueur avec 5m65 et du triple saut avec 11m25.

– Jean-Luc FRITSCH (Stade Niortais) est troisième de la longueur M50 avec 5m43.

– Philippe PILLOT (Grand Angoulême Athlétisme) est troisième du 400m M55 en 61″63

– Charly PEROCHON (Athlé Sud 17) est champion de France du 60m M60 en 7″80 et du 200m en 26″68.

– Jean-Marc LEGRAND (Grand Angoulême Athlétisme) est vice-champion de France du 400m M70 en 76″92.

 – Jean-Claude TURPAULT (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré) est champion de France de la hauteur M80 avec 98cm, de la longueur avec 2m97 et du poids avec 9m29. Il est aussi vice-champion de France du 60m en 11″55.

– Jean-Claude CHAUMONT (Aunis Athlétisme La Rochlle Aytré) est champion de France M75 du triple saut avec 7m75 et de la longueur avec 3m63.

– Patrick COLOMAR (US Bazas) est champion de France M65 du 5000m marche en 27’52″00.

– Jacques DELIAS (Est Charente Athlétique Club) est troisième du 800m M65 en 2’44″30.

– Denis MACAGNO (Rochefort Athlétisme Club) est vice-champion de France M70 du 1500m en 5’18″72.

Enfin, le SA Mérignac est médaillé d’or sur le relais 4x200m avec Vincent BERNARD, Michel REMY, Gilles REBOUL et Didier BARBER.

Retrouvez tous les résultats de la compétition ici.

De plus, lors des championnats de France de cross, Patrick HERITIER (Dordogne Athlé) prend l’or chez les M60 et Jean-Claude AVRIL (Athlé Sud 17) est derrière lui. Jean-Pierre SOLANS (Les Aigles de Pau) est vice-champion de France chez les M70.

Ensuite, Epinal accuaillait les championnats de France des 20 et 50km marche ainsi que le critérium national de Printemps de marche.

Sur 50km, Maxime FAITEAU (Entente Poitiers Athlé 86) prend une belle médaille de bronze en 5h06’39 ». Bravo!

Tous les résultats ici.

J.B