Les championnats de France Masters se sont déroulés les 15 et 16 juin dernier à Dreux.

Les Néo-aquitains terminent la compétition avec 75 médailles au compteur et une quatrième place au classement français.

Voici les médaillés:

Champion(ne)s de France:

Sibylle RETOUR (Entente Poitiers Athlé 86): Disque F35: 47m71

Anne BAZAT (ESVMAC) Disque F40: 41m68

Nathalie LOUBRADOU (Aunis La Rochelle Aytré): Triple saut F50: 9m63

CA Béglais: F40 4x400m: 5’06″62

Medhi NEAULT (Aunis La Rochelle Aytré): Longueur M35: 6m28

Igor FLANDRIN THONIEL (Aunis La Rochelle Aytré): 800m M40: 1’58″66

Frédéric BRUC (Limoges Athlé) Perche M40: 4m00

Grégory BOTTIER (Bordeaux Athlé): Disque M40: 46m58

Jérôme DUMAS (AS Saint Junien): Disque M45: 44m30

Jean-Luc FRISCH (Stade Niortais): 100m M50: 12″50

Serge HEUSSNER (Stade Niortais): Longueur M50: 5m55

Charly PEROCHON (Athlé Sud 17): 100m et 200m M60: 12″69 et 26″70

Denis MACAGNO (Rochefort Athlétisme Club): 5000m M70: 20’40″95

Jean-Claude CHAUMONT (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré): hauteur et Longueur M75: 1m21 et 3m74

Jean-Claude TURPAULT (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré): Poids, javelot, hauteur et Longueur: 9m66, 21m85, 0m85 et 2m84

Marc DUCLA (EBA): 100m et 200m M90: 24″80 et 51″13

Jean BELLIARD (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré): marteau lourd M80: 12m10

Alain GUILLON (AS St Junien): Disque et Marteau M80: 33m32 et 32m14

Georges FRUSTIER (AS Libourne): Marteau Lourd M90: 5m89

René TURPIN (SA Mérignac): Poids, Disque et Javelot M90: 6m29, 15m02 et 13m22

SA Mérignac: 4x100m M50: 51″70

CA Bègles: 4x400m M35: 4’08″07

SA Mérignac: 4x400m M50: 4’11″57

CA Bègles: 4x100m F40: 63″41

Vice-champions de France: 

Amandine ESNAULT (Grand Angoulême Athlétisme): Marteau F35: 45m88

Valérie CASIS (Cognac AC): 2000m Steeple F 35: 9’02″55

Nathalie BARRIQUAND (US Aigrefeuille Athlétisme): 1500m F40: 4’47″51

Karine MORIN (Entente Poitiers Athlé 86): Triple saut F40: 9m79

Anne BAZAT : Poids F40: 10m05

Nathalie LOUBRADOU: 100m et longueur F50: 15″02 et 4m42

Sabine GUERRIER (US Cenon Athlé): Poids et Disque F50: 11m77 et 33m33

Véronique HABERAJTER (US Cenon Athlé): Poids F50: 10m01

Igor FLANDRIN THONIEL: 1500m M40: 4’12″79

Bertrand CORRE (Grand Angoulême Athlétisme): Javelot M40: 52m20

Grégory BOTTIER : Marteau Lourd M40: 17m83

Wilfrid BARTKOWSKI (Lescar Athlétisme): Poids et Disque M50: 12m63 et 44m12

Louis CLAUTOUR (Athlé Sud 17): 300m haies M65: 56″76

François DURAND (SA Mérignac): Marteau Lourd M65: 13m14

Denis MACAGNO: 800m et 1500m M70: 2’42″49 et 5’30″11

Jean-Marc LEGRAND (Grand Angoulême Athlétisme): 2000m steeple M70: 10’04″45

Robert MARZAC (Entente Poitiers Athlé 86): Perche M70: 2m40

Jean BELLIARD: Poids et marteau M80: 8m76 et 26m09

Georges FRUSTIER: Disque et javelot M90: 12m93 et 11m18

Grand Angoulême Athlétisme M45: 4x400m: 3’57″78

Troisièmes: 

Carole ILLY (Limoges Athlé): 400m F35: 62″41

Anne BAZAT: Poids F40: 10m05

Véronique HERBAJTER: marteau lourd F50: 11m46

Catherine DUSSEAU (CA Bègles): Triple saut F55: 7m37

Cédric GUINFOLLEAU (Grand Angoulême Athlétisme): Javelot M35: 50m03

CA Bègles: 4x100m M35: 54″41

Grégory BOTTIER: Poids M40: 15m00

Emmanuel BEGUIER (AS St Junien): Disque et marteau M45: 32m67 et 36m06

Michel JULIE (SA Mérignac): Hauteur M50: 1m55

Serge HEUSSNER: Triple saut M50: 11m46

Franck NEMICHE (Montaut Sport Athlé) Perche M55: 2m55

Jean-Luc PHAM VAN NHUNG (AS Run In Niort): Longueur M60: 4m69

François DURAND : 100m haies M65: 22″58

Bernard HIQUET ( Stade Montois): Marteau et Marteau lourd M65: 35m26 et 12m21

Retrouvez tous les résultats détaillés ici.

Bravo à toutes et à tous pour vos excellents résultats. Ce nombre de médailles est en un record en LANA!

Merci aussi à Jean-Louis DANIEL pour les informations sur les résultats.

J.B