Libourne organisait le weekend dernier les finale régionales Equip’Athlé benjamin(e)s et minimes.

Chez les benjamines, l’US Talence remporte le titre régional, malgré une première place de l’équipe de l’Athlétisme Sud 17 (hors concours), avec 452 points (476 pour l’As 17). Le SA Mérignac est deuxième avec 410 points et l’Entente Stade Villeneuve Sur Lot est troisième avec 408 points.

Naomily OESLICK (Stade Mont de Marsan) remporte le 50m en 6″93 (45 points) devant Orlane BILAT (Athlétisme Sud 17), 7″12 (41 points). Marie LEFRANCOIS (Entente Stade Villeneuve Sur Lot) gagne le 1000m en 3’18″98 (40 points). Alice PASDELOUP (Athlétisme Sud 17) est première du 50m haies en 8″10 (43 points) devant Clémence ROUGIER (Limoges Athlé), 8″35 (40 points) et Carla GAUMONDIE (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme), 8″36 (40 points). Cette dernière est en tête de la hauteur avec 1m54 (44 points).

Marion SERBAT (Entente d’Athlétisme de Capbreton). Emily EMMERY (US Talence) saute 5m03 en longueur (43 points). Clémence ROUGIER domine le concours du triple saut grâce à un saut à 11m26 (46 points). Elle remporte aussi le poids avec un jet à 12m33 (42 points). Du côté du javelot, Romane PEREIRA (Bordeaux Athlé) est première avec 29m75 (40 points) tandis que Maitena GUTIERREZ (US Talence) est seconde avec 26m63 (40 points).

Au total du triathlon, c’est logiquement Clémence ROUGIER qui l’emporte avec 128 points devant Marion SERBAT (117 points) et Eve CHAMBORD (UACG), 115 points.

Sur les 4x60m, l’US Talence signe le meilleur temps avec 31″98 (45 points) devant l’Athlétisme Sud 17 (32″18, 45 points).

Chez les minimes filles, L’US Talence est encore en tête avec 423 points devant l’Entente d’Athlétisme de Capbreton (382 points) et l’AS Libourne (367 points).

Marine JACOB (US Talence) est la plus rapide sur 50m haies en courant en 7″66 (46 points). Théa BONNEAU (Limoges Athlé) court en 12″10 son 80m haies (42 points) et récidivera au triple saut avec un bond à 11m50 (41 points).

Jade MAZAS (Entente d’Athlétisme de Capbreton) saute 1m62 en hauteur (40 points) comme Lucie LACRAMPE (Stade Mont de Marsan).

Anta MBOW (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme) lance son marteau à 49m29 (43 points).

Au triathlon, c’est Théa BONNEAU qui l’emporte avec 116 points juste devant Jade MAZAS (114 points) et Marine JACOB (110 points).

Ensuite, chez les benjamins, l’Entente Brive Tulle Athlé est premier avec 433 points devant l’Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme (390 points) et l’UA Coteaux de Garonne (388 points).

Viktor SOUCHAUD (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme) court son 50m en 6″60 (45 points). Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme) gagne le 1000m en 2’52″76 (44 points) devant Alvin ALEXANDRE (Athlétisme Sud 17), 2’59″20 (41 points).

Joanel ABITA (Entente Brive Tulle Athlé) marque les esprits sur le 50m haies en courant en 7″45 (47 points).

Yanis SARBOUT (Stade Mont de Marsan) lance son disque à 30m87 (40 points).

Joanel ABITA est premier du triathlon avec 116 points devant Jérémy SAUSSAY (Entente Brive Tulle Athlé) et ses 114 points et Nathan ATTIVI (Athlétisme Sud 17), 108 points.

Enfin, chez les minimes garçons, l’AS Libourne devance la compétition avec 398 points devant l’US Talence (396 points) et le Dordogne Athlé (374 points).

Thomas MARQUES DE ANDRADE (UA Coteaux de Garonne) termine son 1000m en 2’45″06 (40 points).

Mathieu THONNIER (Bordeaux Athlé) saute 6m24 en longueur (40 points).

Le duel sur le 3000m marche a vu Mathys GIMENEZ (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme)  l’emporter en 14’18″65 (46 points) devant Erwan GARROUTY (Dordogne Athlé) qui est en 14’22″18 (46 points). Léo BENJELLOUN-TOUIMI (AS Libourne) est troisième en 15’03″21 (44 points).

Au total, Jérémie MECHEKHAR (Entente Brive Tulle Athlé) est vainqueur avec 104 points devant Mathieu THONNIER, 103 points et Simon VICTOR (Dordogne Athlé), 103 points.

Tous les résultats de la compétitions ici.

J.B