Ce week-end, les clubs néo-aquitains disputaient le second tour des interclubs partout en France:

Elite B :

Monté l’an dernier, l’US Talence avait réalisé le 3ème total de la poule élite B et se rendait à Grenoble avec un objectif de maintien.

Objectif atteint, puisque Talence termine 4ème avec 61 610 points.

A noter les 11’’63 de Nasrane BACAR sur 100m (N2), les 2’06’’35 d’Imane BOUKHARTA sur 800m (N2), les 24’’10 sur 200m de Maroussia PARE (N2), les 21’’34 (N2) de Florian BARBIER sur la même distance et les 10’’58 (N2) de Hajatiana RANDRIANASOLO.

Résultats élite B

Nationale 1 A :

Bordeaux Athlé se rendait à Cergy avec de belles chances de montée. Avec 61 683 points, Bordeaux se classe à la seconde place de cette poule et se maintient donc en N1A.

Maintien également pour le Grand Angoulême Athlétisme avec 56 709 points.

Du coté des bordelais, belles performances pour Garfield DARIEN avec 13’’47 sur 110m haies (IB), Arnaud ART avec 5m60 à la perche (IB), 13’’31 sur 100m haies pour Solène NDAMA (N1), 1m85 en hauteur pour Claire ORCEL (N1), 13m51 au triple saut pour Janne NIELSEN, et 16m40 également au triple saut pour Martin LAMOU (N2), et 3’45’’95 sur 1500m pour Paul RENAUDIE (N2).

Sous les couleurs d’Angoulême, performance N1 pour Zied AZIZI avec 50’’39 sur 400m haies, et performance N2 pour Benjamin BASSAW avec 10’’35.

Résultats N1A

N1B :

A Nantes, Limoges Athlé bataillait pour une montée en N1A, aux cotés de l’entente Brive Tulle Athlé, de l’EPA 86 et de l’AS Saint Junien.

Limoges termine second avec 56 159 points, l’EPA86 4ème avec 53 940 points. Malheureusement, l’EBTA et l’AS Saint Junien prennent les 7ème et 8ème places de cette poule et évolueront donc en division inférieure la saison prochaine.

Abdessalem AYOUNI réalise 1’48’’27 sur 800m (N2), Marie MBUYA MALA saute à 6m08 (N2), devant Jeanine ASSANI ISSOUF avec 6m05 (N2). Les marcheuses Monika KAPERA et Joanna BEMOWSKA réalisent des performances N1 avec 13’20’’98 et 13’21’’35.

Résultats N1B

Sur les stades de Nouvelle-Aquitaine, de belles performances individuelles pour:

Sébastien MICHEAU (Sèvre Bocage Athlétic Club): hauteur: 2m15 (N2) à Angoulême.

Résultats d’Angoulême

Amandine MARCOU (SA Mérignac): 3000m marche: 13’32″13 (N1) ) à Libourne.

Laury CERANTOLA (SA Mérignac): 3000m marche: 14’03″22 (N1) à Libourne.

Résultats de Libourne

Grégory ABELLI (Stade Niortais): longueur: 7m53 (N2) à Niort.

Margaux HINSCHBERGER (Stade Niortais): 100m haies: 13″88 (N2) à Niort.

Abdourahmane NDOUR (Cognac AC): 200M: 21″35 (N2) à Niort.

Mathieu TOMASSI (Entente Bassin Athlétisme): hauteur: 2m10 (N2) à Niort.

Résultats de Niort

A.V.