La Ligue d’Athlétisme Nouvelle-Aquitaine s’investit dans le secteur de la santé et du loisir à travers la Marche Nordique.
Plusieurs clubs affiliés FFA vous proposent l’activité, avec des Moniteurs de Marche Nordique ou des Coach Athlé Santé diplômés qui vous amèneront sur les plus beaux sites de la région Nouvelle-Aquitaine.
 
Qui peut pratiquer la Marche Nordique ?
 
Par sa facilité et par sa dimension « Sport – Santé », la marche nordique s’adresse à tout le monde quel que soit l’âge ou la condition physique. Des adolescents aux retraités en passant par les sportifs confirmés, la marche nordique est ouverte à tous ce qui fait d’elle une discipline très conviviale et familiale.
Où pratiquer la marche nordique ?

Une sortie en marche nordique dure 1 à 2 heures. L’intérêt est qu’on pratique cette activité en groupe dans des environnements divers (parc, forêt, route, montagne…) en compagnie d’entraîneurs qui vous délivrent les bons conseils (consulter la liste des Coachs Néo-Aquitains ci-dessous qui proposent la Marche Nordique).

La séance « Marche nordique »
La marche nordique se pratique sur des terrains variés, pendant 1 à 2 heures, le temps idéal d’une sortie.
Une séance débute toujours par un échauffement musculaire et articulaire. Des exercices de renforcement musculaire sont ensuite proposés.  Elle se termine par des étirements de récupération.
Vous ne connaissez pas encore la marche nordique, vous souhaitez vous initier et trouvez un club près de chez vous…
Comment évaluer la pratique? 
Après le passeport marche nordique pour débuter dans la discipline, la Fédération Française d’Athlétisme vient de lancer son « contrôle technique » pour les Coaches Athlé Santé et les entraîneurs marche Nordique.
Cet outil permet de mesurer et déterminer le niveau des pratiquants via différents tests mis en ouvre par la FFA.
Marche Nordique en Territoire Poitou-Charentes

VILLENOM CLUBREFERENTADRESSE MAILNUMERO
Aigrefeuille d'AunisUS Aigrefeuille AthlétismeJoël LOUISjoelusaa@orange.fr06 18 67 85 11
AngoulêmeGRAND ANGOULEME THLETISMERENON Patricerenon.patrice@orange.fr06 21 94 26 90
SurgèresAunis Athlétisme La Rochelle Aytrénathalie BOLTEAUathlesurgeres@gmail.com06 27 84 53 90
PoitiersEntente Poitiers Athlétisme 86Isabelle CHAMPALOUisabelle.champalou@outlook.fr06 18 32 83 00
CognacCOGNAC ACAlain MERIGUETameriguet16@gmail.com
ParthenayCA ParthenayJACKY BRUNEAUcap.jacky@orange.fr06.29.44.34.73
ParthenayCA ParthenayVirginie Veillon Bergervbe1970@gmail.com06.71.89.13.50
BressuireSèvre Bocage ACMarie BOISSEUILHmariechristo79@gmail.com06.70.88.75.20
CerizaySèvre Bocage ACEric BOUTINboutin.eric22@aliceadsl.fr06.32.97.50.25
ChâtelleraultEAPCFaugeroux Laurenteapc@laposte.net05-49-20-35-50
Clouse Michellemclouze@yahoo.fr
BarretFraternelle Athlétisme Barret BarbezieuxMr BEGASSATfabb.athle@gmail.com06 26 78 41 23
Tonnay-CharenteAthlétisme TonnacquoisStephane DAVIDdannmusique@club-internet.fr05 46 99 24 38
PonsAthlétisme Olympic PontoisJacky GRANDjackygrand@9online.fr05 46 91 28 72
SaujonGroupement Athlétique Saujon Seudrevbdaniel@sfr.fr05 46 02 08 85
RochefortRochefort Athlétisme Clubrochefort.ac@orange.fr05 46 87 30 71
Saint Jean d'AngélyAthletic Club Angerienathletic.club.angerien@orange.fr05 46 24 63 20
MarennesAthlétisme Marennes Presqu'île d'ArvertEstelle CARTRYhiribarren.n@wanadoo.fr06 60 33 55 01
SaintesUS Saintes Athlétismeussa@orange.fr06 07 66 88 87
MelleLa MelloisePhilippe GRIMAULTgrimault.philippe@wanadoo.fr05 49 17 00 08
Mauze ThouarsaisUS Thouarsusthouars.athle@orange.fr05 49 66 64 27
SmarvesECA Smarves VernonBernard DUCHATEAUbernardduchateau@hotmail.com06 86 94 85 89
LencloitreLencloitre Jogging Clublencloitrejc86.correspondant@outlook.fr06 25 64 29 23
ChâtelleraultLes Galopins des Boisgalopinsdesbois@gmail.com06 41 73 77 23

Marche Nordique en Territoire Limousin/Dordogne

VILLENOM CLUBREFERENTADRESSE MAILNUMERO
BergeracBergerac Athlétique ClubJocelyne BARGUESpl.bargues@orange.fr06 08 86 64 88
CHANTEIXACJChanteixoiseMonique LACHIZEmlachize@neuf.fr06 89 97 07 02
CHANTEIXBirgit BRUNNERMEIERb.brunnermeier@orange.fr06 06 48 33 04
TulleTulle Athlétic ClubGérard ROUSSELtac19@wanadoo.fr06 84 46 24 24
LIMOGESLIMOGES ATHLEGUILLON JEAN CLAUDEjc.guillon@laposte.net679716320
PérigueuxPérigueux RunningClaude Melulclaude.melul@laposte.net06 62 87 83 40
RibéracElan Sportif de Trélissac - Antenne de RibéracPertuis Sergesbpertuis@wanadoo.fr06 84 24 48 24
Saint JunienAS Saint JunienStephane NEGRIERstephane.negrier@wanadoo.fr05 55 34 47 02
SarlatS/L PNA SarlatNathalie Lafonlafonnathalie24@gmail.com06 74 82 05 79
St-Just-le-MartelC.O. KM42 St-Just-le-MartelBruno LACROIXbrunolacroix@aliceadsl.fr06 04 15 91 40
St Yrieix la PercheAthletic Club Aredien ST YrieixJjacques VacheronJjvacheron@aol.com06 72 07 16 16
TrélissacElan Sportif de TrélissacChupin Marylenemarylene.chupin@laposte.net06 44 77 61 83
USSELUSSEL ATHLETIC CLUBJérôme LACHEVREusselac@wanadoo.fr05 55 72 43 85

Marche Nordique en Territoires Sud LANA

VILLENOM CLUBREFERENTADRESSE MAILNUMERO
LANDES
DaxUS DaxPatrick Schoonjansusdaxathletisme@sfr.fr06 32 00 92 84
HagetmauClub Athlétique HagetmauDominique Vignasse / Monique Geromeclubathletismehagetmau@wanadoo.fr06 08 10 28 89
06 86 67 26 52
Mont de MarsanStade Montois AthlétismeAurore Bonnoaurore.bonno@gmail.com06 52 61 60 77
06 88 68 35 97
MorcenxCA MorcenaisVivianne Vallet /Annie LESBURGUEREathletisme@sfr.fr06.72.85.61.42 06.37.19.46.73
LandesSport Landes SantéSylvain Plantardsportlandessante@bbox.fr06 17 15 80 78
LOT ET GARONNE
Agen/ Boé Bon EncontreClub Athlétique Boe bon encontreNadine Lanöenadine.lanoe@yahoo.fr06 16 95 35 86
PYRENNEES ATLANTIQUES
AngletAnglet Olympique AthlétismeMarilyn Georgelmarilyn.g@laposte.net06 71 66 09 86
AscainAS ELGARREKIN ASCAINPierre URANGApattatte@orange.fr05 59 54 41 30
BayonneS/L Aviron Bayonnais AthlétismeDaniel Theux-Coumisdtheux-coumis@numericable.fr06 36 83 34 75
BiarritzBiarritz OlympiqueLaurent Algalarrondobo.athle@gmail.com06 84 74 53 47
BidacheS/L Bidache SAPhilippe Cutulicpcutullic@free.fr06 88 78 24 18
HasparrenUrtxintxak Hasparren AthlétismeSerge Bellananne.bellan@orange.fr06 70 70 13 76
OloronFC OloronDaniel Selliersdcg64@orange.fr06 38 49 48 91
OrthezUS OrthezDidier Labordedidier.laborde64@gmail.com06 95 64 94 42
PauCU PauMarie-Laure Lariaucupau@free.fr06 88 49 32 87
PauLes Aigles de PauJean-Yves Rigaberjyrigaber@hotmail.com06 17 61 47 83
PauA.S. Municipale de PauYves Foucatyves.foucat@e-kiwi.fr06 30 25 08 07
Saint Jean de Luz-CiboureS/L Saint Jean de Luz Ciboure AthlétismeCharlotte Vittorellosjlca@wanadoo.fr06 33 09 69 94

Marche Nordique en Territoire Gironde

VILLENOM CLUBREFERENTADRESSE MAILNUMERO
BASSENSCMO BassensMartine Hourqueigcmobathle@live.fr06 09 49 90 74
BAZASUS BazasChristian MICOULASmartinemasse66@gmail.com06.75.12.31.96
BORDEAUXBordeaux AthléDimitri Pourratcoachsante.bxathle@gmail.com06 69 54 90 44
BOURGAmicale Laïque Bourg SportsAnnie Bessaguetannie.bessaguet@wanadoo.fr06 81 46 83 57
BRUGESES BrugesBaptiste Camelotrichard.ruffet@libertysurf.fr06 13 05 54 42
CANEJANCanéjan athlétismeChristelle Albacanejanathle@free.fr07 81 89 32 67
CENONUS CENON Rive DroiteSophie Catoncenonathle@free.fr06 15 01 02 85
CESTASSAGC athlétismeThanh Buisagc.athle@free.fr06 59 72 18 65
GIRONDE SUR DROPTÉlan girondais athlétismeEstelle Souquessouquesestelle@gmail.com06 24 54 12 76
GRADIGNANathlé santé GradignanPierre-François Micheathlesantegradignan@sfr.fr06 50 98 71 09
GUJAN-MESTRASUA Gujan-MestrasIsabelle Legillesuagm.athletisme@wanadoo.fr06 64 96 18 12
LA REOLELa Réole Athlétisme et marche santéEstelle Souquessouquesestelle@gmail.com06 24 54 12 76
LA TESTEALTEALaetitia Lopezmonier.robert@wanadoo.fr06 81 12 12 23
LE HAILLANAS HaillannaiseDaniel Barbaudbarbaud.ash@neuf.fr06 03 68 56 96
LEOGNANLéognan AthlétismeEmmanuel Cessenatcontact@leognan-athletisme.com06 04 17 04 23
LESPARREAthlé Lesparre Médoc SAMLionel Bezierssam.athle33@gmail.com06 70 54 04 74
LIBOURNEAS Libourne athlétismeGaël Denechauaslibourneathle@orange.fr06 81 41 47 22
MERIGNACSA Mérignac AthlétismeAmandine Marcousam.athletisme@laposte.net06 75 45 08 12
PAUILLACCentre Médoc AthléIsabelle Baronisabellebarron2@orange.fr06 09 31 51 77
PESSACBec athlétismeMartine Mansobecathletisme@gmail.com06 88 89 97 33
SAUCATSUSC SaucatsMarie-Christine Henrym.c.henry@wanadoo.fr06 82 95 15 11
SOULACLes Galopins de GuyenneChristian Baylegalopinsguyenne@hotmail.fr06 03 58 53 74
SAINT ANDRE DE CUBZACstade cubzaguais athlétismeJackie Peres Dominique Huotstadecubzaguaisathletisme@gmail.com06 27 36 45 19
SAINT MEDARD EN JALLESAS sportive Saint MédardGuy Demanesguy.demanes@laposte.net06 30 29 54 42
TALENCEUS TalencePierre-François Michelustalenceas@gmail.com06 50 98 71 09
VILLENAVE D’ORNONCA VillenavePhilippe Meuniercav.athlesante@gmail.com06 26 86 12 24

La Marche Nordique c’est aussi de la compétition.
C’est pourquoi, la Fédération mise sur cette nouvelle discipline et souhaite la développer.
Retrouvez ici le document (diffusé par Alain Rinjonneau, Président de la commission Hors-Stade de la LANA) présenté lors des assises du Hors-Stade 2017.
 
Journée de Prorogation marche Nordique:
Retrouvez entre 2017 et 2019, 8 journées de prorogation Marche Nordique.
Pour plus d’informations, cliquez ici
Pour plus de renseignement, contacter le Pôle Santé-Loisir de la LANA par mail à athlesanteloisir@athlelana.fr ou par téléphone au 05 57 00 11 50.
 « RESTONS ACTEUR DE NOTRE FORME »