Les championnats LANA U23 ont battu leur plein samedi 26 janvier au stadium de Bordeaux lac.

Du côté du 60m espoirs filles, Laurie HAUET (Pessac AC) est championne régionale en 7″81 (pef N3) devant Louise ROUVREAU (US Talence) et Lucie FAVARD (Union Sportive Cenon  Athlétisme). 

Chez les seniors, Danielle DELAGE (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme) est devant en 8″30 (8″23 en série). Aimée COURRIAN (Pessac AC) est deuxième et Pauline FOULIN (Bordeaux Athlé) troisième. 

Laurie s’offre le doublé 60m-200m en coupant la ligne de son tour de piste en 25″81 devant Alice COISNE (US Talence). Louise est troisième. 

La première senior est Aimée qui court en 27″16. Danielle est en 27″50. Mathilde VERGER (Union Sportive Cenon  Athlétisme) complète le podium. 

Sur 400m, Charlène ANZEMBERG (US Talence) est la première espoirs en 62″69. Emma GOURAULT (Pessac AC) est la seconde. Chez les seniors, Anais GASSARRU (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme) l’emporte en 62″20 devant Elgone SOLDA (Bordeaux Athlé), seconde et Amélie LABEYRIE (Pessac AC) est troisième. 

Du côté du 800m, Margot CARRAYON (CA Béglais) court en 2’30″41 et remporte le titre. Chez les seniors c’est Vanessa MARTINI (AS Libourne) qui est titrée en 2’28″92. 

Sur le 3000m, Mathilde NICOLAS est la plus rapide des espoirs en 10’10″45. Florine CHASLIN (Bordeaux Athlé) est la première senior en 10’41″97 devant ses camarades de club Balkissa ABDOULAYE-KIRBO et Céline LOU-POUEYOU. 

Sur 60m haies, Mélanie CAZENAVE (US Talence) et Salomé LOUPIAS (US Talence) se sont bien battues en finale. Avantage à la première qui l’emporte en 8″96 (perf N4) contre 9″01 pour la seconde (perf N4). C’est pourtant Manon BIRADE (Bordeaux Athlé) qui avait couru le plus vite en série en franchissant la ligne en 8″93 (pef N3). 

En hauteur, c’est sans surprise qu’Alizée LAROCHELLE (UACG) remporte le concours chez les seniors avec une barre placée à 1m76 (perf N2). Manon BIRADE est sa dauphine et Camille THEUX-COUMIS (UACG) est troisième. 

A la perche, Clémence RUCHON (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme)  est la première espoirs avec un saut à 3m63. 

Cindy MICHEL (Entente Bassin Athlétisme) est la meilleure senior avec une barre à 3m23 devant Romane DORDAIN (Entente Bassin Athlétisme) et Amandine BRULE (CA Béglais). 

Manon BIRADE saute le plus loin en longueur en attérissant à 5m74 (perf N4) devant Rose DUHAYON (Bordeaux Athlé) et ses 5m66 (perf N4) et Salomé LOUPIAS. 

Au triple saut, Marion NENERD (AS Saint Junien) est championne LANA espoirs avec un saut à 12m19 (perf N3) devant Elvina QUIQUELY (CA PArthenay)  et Emma GOURAULT (Pessac AC). 

Au poids, Clarisse GIRAUD (Elan Girondais Athlé) lance le plus loin chez les seniors avec un jet à 10m50 devant Sabine GUERRIER (Union Sportive Cenon  Athlétisme) et Elise DUPUCH (Union Sportive Cenon  Athlétisme). Salomé LOUPIAS est la meilleure epsoir savec un lancer à 9m29. 

Puis, du côté des hommes, Jérémy ALBICE  (US Talence) est sacré sur le 60m espoirs en 6″93 (perf N3) devant Alix LASCAUX (US Talence), 6″97 (perf N4), et Matthieu MAUPOME (ACJ Nérac), 6″98 (perf N4). Chez les seniors, Alexandre KOPP (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme) est le plus rapide en courant en 7″02 (perf N4). Rakoutou TOUMBOU (Union Sportive Cenon  Athlétisme) est second en  7″13 (perf N4) et Loïc HOUGUET (US Talence) est troisième en 7’14 (perf N4). 

Sur 200m, Hugo GILLE (SA Mérignac) court le plus vite en cassant en 22″95 devant Paul NAZABAL (US Talence) et ses 22″97. Louis LESBURGUERES (US Dax) complète le podium. Lawing DE DONDER (US Talence) est le premier senior en 22″80 devant Loïc HOUGUET (US Talence) et ses 22″97 et Nicolas CANOT (Entente Poitiers Athlé 86). 

Sur 400m, Soyfindine SAID (Sèvre Bocage Athletic Club) est le premier espoirs en 50″17 devant Jordan LECOQ (Entente Bassin Athlétisme) et Johan ALCACHEBURY (US Talence). Jordan BOURDAGET (US Talence) prend la médaille d’or chez les seniors en 49″83 devant Yahya BA (Pessac AC) et Marc GERARDO-VIALA (US Talence). 

Sur le 800m, Josue HONTANG (Aviron Bayonnais Athlétisme) est le premier espoirs en 2’03″55 devant Dylan CHARRIER (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré) et Guy DEDE NEWAN (Union Sportive Cenon  Athlétisme). Chez les seniors, Mohamed MAINY (ACJ Nérac) l’emporte comme prévu en 1’53″56 (perf N4) devant Arnaud ZOSCHKE (Limoges Athlé) et Martial ANDRIEU (ACJ Nérac). 

Sur 3000m, Josselain BARRELON-VERNAY (Elan Sportif de Trélissac) est le nouveau champion LANA espoirs en 8’23″93 (perf N4) devant Thibaut RAYE (Bordeaux Athlé) et Antoine TURPIN (Bordeaux Athlé). Chez les seniors, Yahya KADIRI (CA Béglais) est le plus rapide en 8’18″04 (perf N3) devant Alexis TURPIN (US Talence) et Florian ROSSELANGE-LOIR (Entente Brive Tulle Athlé). 

Sur le 60m haies, Anthony GRANJEON (US Talence) court en 8″39 (perf N4) et est champion LANA seniors. Simon ROSA-ARSENE (Limoges Athlé) court en 8″55 et est le premier espoirs. 

En hauteur, Elias MICHALON (US Talence) saute le plus haut avec 1m94 devant Intshala NGAMBA (US Talence) et Julien MELY (US Talence). Chez les seniors, Victor RIMBOURG (ESVMAC) est premier avec 1m80 devant Alexandre CORRAL (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme). 

A la perche, Valentin BLOUIN (Pessac AC) saute à 4m23 chez les espoirs tout comme Florian GUILLEUX (BEC Léognan). L’avantage se fait aux essais pour Valentin. Mathys MARTIN (Sèvre Bocage Athletic Club). Chez les seniors, Laurent QUENESSON (Entente Bassin Athlétisme) saute à 4m03 devant Guillaume HALLO (US Talence) et Brice TOUDIC (Pessac AC). 

A la longueur, Julien MELY (US Talence) saute le plus loin avec 6m74. Joel MONTOUT (Bordeaux Athlé) ramène le plus loin chez les seniors avec un saut à 6m89 devant David GOSSEC (Bordeaux Athlé) et Medhi NEAULT (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré). 

Au triple saut, Samuel MINGER (US Talence) est le plus loin chez les seniors avec 13m97 devant Philippe URIE (US Talence) et Alfy BELE-ZATA (Rochefort Athlétisme Club). Antoine ALRIVIE (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme) l’emporte chez les espoirs. 

Au poids, Honorin GIRAUD (Elan Girondais Athlétisme) est premier chez les espoirs avec 10m95 devant Joris BODIN (US Talence). Jean-Luc MASTROMAURO (Bordeaux Athlé) est logiquement premier chez les seniors avec un jet à 16m38 (perf N2) devant son compagnon de club Grégory BOTTIER et Maxime BIGOT (pessac AC). 

Tous les résultats de la compétition sont à retrouver ici