Dès demain, les championnats LANA cadets/juniors commencent à Agen.

Ces deux jours seront importants dans la quête des qualifications aux prochains championnats de France.

Voici les têtes d’affiche présentes ce weekend.

100m cadettes: Laura MICHELIN (US Talence), 10ème des bilans français et Mila MERLU (Biarritz Olympique), 12ème des bilans.

400m JUF: Shanice MARESTER (US Talence), 9ème des bilans.

800m CAF: Léna STOLLA (Bordeaux Athlé), 17ème des bilans.

1500m CAF: Célia ROBIN (Pessac AC), 15ème des bilans.

1500m JUF: Anna-Livia POLI (Entente Bassin Athlétisme), 17ème des bilans et Maelle PORCHER (Dordogne Athlé), 2ème des bilans.

100m haies CAF: Marine JACOB (US Talence), 2ème des bilans et Julie Faure (Grand Angoulême Athlétisme), 24ème.

100m haies JUF: Maud BRANLARD (Grand Angoulême Athlétisme), 14ème des bilans et Leila ACHOUN (Grand Angoulême Athlétisme), 11 ème.

400m haies: Mary FAYOLLAT (US Migné-Auxances), 13ème des bilans et Pauline CHADUC (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme), 25ème.

400m haies JUF: Téa GRADELET (Entente Poitiers Athlé 86), 22ème des bilans.

Hauteur CAF: Jade MAZAS (Entente Athlétisme de Capbreton), 3ème des bilans et Dorinne FELIX (US Bazas), 12ème.

Hauteur JUF: Léa VIDAL (Entente Stade Villeneuve/Lot), 8ème des bilans et Mathilde BOURDIOL (Entente Garonne Athlétisme), 29ème

Perche CAF: Capucine BOISSEAUD (Grand Angoulême Athlétisme), 7ème des bilans et Lilou POUFARIN (Entente Poitiers Athlé 86) 10ème.

Perche JUF: Marie-Julie BONNIN (Bordeaux Athlé), 2ème des bilans, Emi ELDUAYEN (Bordeaux Athlé), 11ème et Maylis GIRARDEAU (US Talence), 18ème.

Longueur CAF: Marine JACOB, 5ème des bilans, Laura MICHELIN, 8ème, Pauline CHADUC, 15ème et Cassandre TISSANDIER (Entente Brive Tulle Athlé), 21ème.

Longueur JUF: Chloé LACHAUD (Athlétisme Sud 17), 29ème des bilans.

Triple saut CAF: Julie FAURE, 11ème des bilans et Nouch-Rella ABDOU (AS Libourne), 24ème.

Poids CAF: Alexine LARRIU (Entente Poitiers Athlé 86), 2ème des bilans, Elyssa OYIE NDZANA (Bordeaux Athlé), 16ème, Anaelle MOURIERAS (AS Saint Junien), 17ème et Emaize ITHURSARRY (Aviron Bayonnais Athlétisme), 21ème.

Poids JUF: Eve DEFER (Entente Poitiers Athlé 86): 15ème des bilans.

Disque CAF: Alexine LARRIU, 2ème des bilans français, Manon GAUCHER (Stade Niortais), 7ème, Juliette DESMOULIN (Stade Niortais), 16ème et  Chloé GAUCHER (Stade Niortais), 23ème.

Disque JUF: Charlotte HERNANDEZ (Entente Stade Villeneuve/Lot), 17ème des bilans, Astrid VAINCOT (SA Mérignac), 18ème et Marie VENDE (AJ Montmoreau), 20ème.

Marteau CAF: Anta MBOW (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme), 1ère des bilans français, Axelle JOUSSEAUME (Entente Poitiers Athlé 86), 9ème et Anaelle MOURIERAS, 18ème.

Marteau JUF: Gwendoline HARDOUIN (Grand Angoulême Athlétisme), 7ème des bilans et Maelle LE MEUR (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme), 14ème.

Javelot CAF: Adèle MICHELY (Athlétisme Sud 17), 7ème des bilans, Haize ALBANDOS (AS Ascain Elgarrekin), 24ème, Fanie MINAULT (Entente Poitiers Athlé 86), 27ème et Thais RETOUR (Stade Langonnais Athlétisme), 29ème.

100m CAM: Marius JEANNEAU (Stade Niortais), 3ème des bilans français, Noé MARTIN (Stade Niortais), 18ème, Mathis VAITULUKINA (CA Béglais), 25ème et Grégory AFOY (BEC Léognan Athlétisme), 29ème.

200m CAM: Marius JEANNEAU, 1er des bilans, Grégory AFOY, 11ème et Ulysse PINDA ANDZOUA (Entente Poitiers Athlé 86), 27ème.

400m CAM: Quentin HOLLINGER (Stade Mont de Marsan) 10ème des bilans, Florian ROUSSELOT (Stade Niortais) 15ème et Maxime REBIERRE (US Talence), 16ème.

400m JUM: Clément DUCOS (BEC Léognan), 21ème.

800m CAM: Thomas MARQUES DE ANDRADE (UA Côteaux de Garonne), 5ème des bilans.

800m JUM: Elliot CHARRIER (Bordeaux Athlé), 7ème des bilans français et Corentin MAGNOU (US Talence), 12ème.

1500m CAM: Yanis MOULINIE (ACJ Nérac), 13ème des bilans, Jules MICOULAS (UA Côteaux de Garonne), 20ème, Kilian DAUDE (CA Villenave d’Ornon), 21ème et Yanis SANCHEZ (UA Côteaux de Garonne), 25ème.

1500m JUM: Mattéo ROUVIER (Bordeaux Athlé), 9ème des bilans, Othman ESSAADI (AS Libourne), 19ème des bilans et Achraf ABBAVE (Dordogne Athlé), 28ème.

110m haies CAM: Esteban LANNEAUX (Elan Sportif de Trélissac), 22ème des bilans français et Samuel MAGNI (Entente Poitiers Athlé 86), 24ème.

400M haies CAM: Victor DUCASSE (SA Libourne), 7ème des bilans, Samy AIT TAYEB (FC Oloron), 10ème et Thomas BURBACH (Athlétisme Sud 17), 19ème.

400m haies JUM: Clément DUCOS, 12 ème des bilans.

Hauteur CAM: Thomas JEGOU (Entente de Capbreton, 11ème des bilans français, Ryan Toni TCHOUMI TCHATCHOU (Athlétisme Sud 17), 15ème et Noé PREVEL (Bordeaux Athlé), 15ème. 

Hauteur JUM: Lennert NAEFF (Smarves Clain Athlé 86), 15ème des bilans. 

Perche CAM: Raphaël LE GLAS (Athlétisme Sud 17), 5ème des bilans et Quentin BOUCHET (Stade Niortais), 8ème. 

Perche JUM: Isack PALATS (Bordeaux Athlé), 5ème des bilans, Tim ARSAUT (US Talence), 8ème et Léandre LAFONT (Grand Angoulême Athlétisme), 15ème. 

Longueur CAM: Mathis VAITULUKINA, 4ème des bilans français et Alexis TAMISEY (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme), 12ème. 

Longueur JUM: Ewelems GARIN (Stade Mont de Marsan), 6ème des bilans et Simon JOSEPH (Entente Brive Tulle Athlé), 23ème. 

Triple saut CAM: Eliott BIJOU (Bordeaux Athlé), 2ème des bilans, Gabriel TAYOU HAPPY (US Talence), 12ème, Thibault BERNEDE (AS Libourne), 20ème et Gabriel BENCHEKROUN (AS Saint Junien), 21ème.

Poids JUM: Raphaël ABART-RECES (Pays Basque Athlétisme), 18ème des bilans, Evan JOURDAIN (Entente Bassin Athlétisme), 23ème et Thomas BOULARD (Entente Poitiers Athlé 86), 26ème.

Disque CAM: Mohamed NABE (Grand Angoulême Athlétisme), 1er des bilans français et Alexis CAULE-DULER (AS Ascain Elgarrekin), 22ème. 

Disque JUM: Evan JOURDAIN, 10ème des bilans et Guillaume TAILLE (Athlétisme Sud 17), 13ème. 

Marteau CAM: Igor MOINE (US Talence), 15ème des bilans, Evan MARTIN (US Talence), 19ème et Adrien BUREL (Grand Angoulême Athlétisme), 27ème.

Marteau JUM: Mathys PINSON (Athlétisme Sud 17), 4ème des bilans, Willy BLANCHARD (Entente Brive Tulle Athlé), 15ème, François LEYGONIE (Entente Brive Tulle Athlé), 21ème et Auxane COOMANS (Athlétisme Sud 17), 28ème. 

Javelot CAM: Nathan PROUST (Stade Niortais), 4ème des bilans français et Jérémy AUBERT (Entente Stade Villeneuve/Lot), 27ème. 

Javelot JUM: Evan JOURDAIN, 11ème des bilans français. 

Bon courage à toutes et à tous! 

Retrouvez la liste complète des qualifiés ici.

J.B