Nous vous en parlions vendredi, les championnats régionaux LANA U18 à seniors en salle se sont déroulés ce weekend. Voici les résultats. 

Tout d’abord, chez les cadettes, Celeste SELA (Entente Poitiers Athlé 86) remporte le 60m en 8″02 devant Jennifer MANDIN( CA Parthenay), en 8″08 et Estelle DE MARCHI (Stade Mont de Marsan) en 8″09. 

Sur le 200m, Shéhérazade MONLLOR (As Saint Médard est vainqueure en 26″16 devant Romane LEPLUS (Bergerac Athletique Club) en 26″44 et Claire DUBRANA (US Talence) en 26″67. 

Sur 60m haies, c’est logiquement Marine JACOB (US Talence) qui devient championne régionale en 8″50 (perf N2) devant Maimouna DIOP (Athlétisme Sud 17) en 8″94 (perf N4) et Louise GODARD (Stade Niortais) en 9″04 (perf N4). 

En hauteur, Dorinne FELIX (US Bazas) efface 1m70 (perf N4) devant Marine JACOB, 1m68 (perf N4) et Jade MAZAS (Entente D’Athlétisme de Capbreton), 1m63). 

En longueur, Celeste SELA est une nouvelle fois titrée grâce à un saut à 5m60 (perf N4) devant Naomie LE THENO (Stade Niortais) et ses 5m30 et Marine JACOB, 5m28.

Au triple saut, Nouch-Rella ABDOU (AS Libourne) est la meilleure cadette avec 10m68 devant Shéhérazade MONLLOR avec 10m59 et Jennifer MANDIN avec 10m55. 

A la perche, Capucine BOISSEAUD (Grand Angoulême Athlétisme) saute à 3m50 (perf N4). Lilou POUFARIN (Entente Poitiers Athlé 86) saute à 2m50. 

Au poids, Célia BANGOUA (Pana Loisirs) est championne LANA avec un jet à 12m78. Jade MAZAS est deuxième avec 12m03 et Maimouna DIOP troisième avec 11m99. 

L’AS Saint Médard gagne le relais 4x200m en 1’48″32. Le Stade Mont de Marsan est deuxième en 1’52″40 et le Grand Angoulême troisième en 1’53″33. 

Chez les juniors filles, Téa SIEHOU (Cognac Athletic CLub) est première du 60m en 7″71 (perf N3) devant Eliza ANDREU (Avenir Aire Sur Adour) en 7″78 (perf N3) et  Claire RAZAKAZAFY (Avenir Aire Sur Adour) en 8″00. 

Elisa remporte le 200m en 25″95 devant Grace LAURENT (US Talence) en 26″30 et Téa GRADELET (Entente Poitiers Athlé 86) en 27″16. 

Sur 400m, Nais VALLEREAU (Entente Poitiers Athlé 86) s’impose en 58″72. Angèle FRANCOIS (AS Saint Médard) est deuxième en 63″05. Emma BIROCHEAU (US Talence) est troisième en 64″19. 

Célia GILBERT (CA Villeneuve d’Ornon) remporte l’or sur 800m en 2’22″23. Mélanie MIGNET (Entente Poitiers Athlé 86) est seconde en 2’41″44. 

Margaux FRANKAERT (Avenir Aire Sur Adour) est la première juniors sur 60m haies en 8″96 (perf N4) devant Eve DEFER (Entente Poitiers Athlé 86), 9″35 et Coline MONNOT (US Talence), 9″36. 

Le titre en hauteur s’est joué aux essais. En effet, Maylis DARRIET (US Talence) et Léa VIDAL effacent 1m68 (perf N4). Avantage à la première. Margaux BUNEL LEGENDRE (UACG) est troisième avec 1m63. 

Maylis remonte sur la plus haute marche du podium mais cette fois en longueur avec un saut enregistré à 5m52. Salomé JULIEN (CA Béglais) est seconde avec 4m94. Manon CHASTANET (Correze Athlé) prend le bronze avec 4m92.

Au triple saut, Claire RAZAKAZAFY est en or avec 11m91 (perf N4). Marion CHAPUIS (Athlétisme Sud 17) est deuxième avec 10m26 et Lina CAMARA complète le podium à 10m07. 

A la perche, c’est logiquement Marie-Julie BONNIN (Bordeaux Athlé) qui s’impose avec 3m90 (Perf N2). Emi ELDUAYEN  (Bordeaux Athlé) est derrière avec 3m50 (perf N4). Lou BOURNEL (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré) est troisième avec 3m20.

Au poids, Eve DEFE lance à 11m40. Hyasmine-benita SELUGY-DOLERIEN (US Talence) est derrière avec 9m55. 

Du côté des espoirs, Laurie HAUET (Pessac AC) est la première sur 60m en 7″95. Lucie FAVARD (Union Sportive Cenon Athlétisme) est seconde en 8″01. Mame-Thiare FAYE (Cognac Atlhetic Club) est troisième en 8″13. 

Sur 200m, Tatiana MAPOUKA (US Talence) s’impose en 25″19 (perf N4). Mame-Thiare FAYE est deuxième en 26″05. Nourhene HERMI (Grand Angoulême Athlétisme) prend la troisième place en 26″84. 

Sur 400m, Nourhene HERMI prend la victoire en 60″45. Sa camarade de club Marion GILET a le deuxième temps en 61″31. Michelle KOHNEN (Entente Poitiers Athlé 86) est troisième en 61″83. 

Ines GAUFFRETEAU (Sèvre Bocage Athletic Club) est la plus rapide sur 800m dans un chrono de 2’21″87. Pauline DUSSIAU (Pessac AC) est deuxième en 2’26″22. Léa FRERE (Entente Poitiers 86)  termine le podium en 2’27″95. 

Sur 60m haies, Célia CHAUSSERAY (Grand Angoulême Athlétisme) est en tête en 8″70 (perf N2). Mélanie CAZENAVE (US Talence) est derrière en 8″76 (perf N3). Marie-Charlotte DUVAL (Entente Poitiers Athlé 86) est troisième en 8″95 (perf N4). 

L’internationale Daphné GENIN (Bordeaux Athlé) saute 1m60 en hauteur. 

En longueur, Valentine PITAT (Grand Angoulême Athlétisme) saute 4m94 devant Marine SAINTORENS (US Talence) pour un petit centimètre. Ivana DOUGLAS (Grand Angoulême Athlétisme) est troisième avec 4m92, exaequo avec Lise DA SILVA (US Talence). 

Puis, chez les séniors, Elogne SOLDA (Bordeaux Athlé) marque le coup en hauteur grâce à un saut à 1m81 (perf N1). Alizée LA ROCHELLE (UACG) est deuxième avec 1m70 (perf N4). Laura DROSSON (Entente Garonne Athlétisme) est troisième avec 1m63. 

Au triple saut, Audrey LAILHEUGUE (US Talence) saute à 11m10 devant Florence RETHORE (Cognac Athlétic Club), 10m28 et Mélissa ETCHEVERRY (payx Basque Athlétisme), 10m14. 

Nesrine BRINIS (Grand Angoulême Athlétisme) saute 3m60 (perf N3). Caroline HEYNARD (Bordeaux Athlé) est derrière avec 3m30. Romane DORDAIN (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme) est troisième avec 3m00.

Au poids, Clarisse GIRAUD (Stade Langonnais Athlétisme) lance à 10m39 devant Sabine GUERRIER (Union Sportive Cenon Athlétisme), 10m04 et Caroline HEYNARD (Bordeaux Athlé), 9m92. 

Ensuite, chez les cadets, Noé MARTIN (Stade Niortais) court en 7″06 (perf N4). Marius JEANNEAU (Stade Niortais) est en 7″11 (perf n4). Yann SOUBADOU (Avenir Aire Sur Adour) est en 7″22. 

Marius est champion LANA sur 200m en 22″56 , Maxime REBIERE (Bordeaux Athlé) est second en 23″06. Roman VALLEREAU (ACJ Nerac) est troisième en 23″15. 

Noé est aussi vainqueur du 60m haies en 8″43 devant Samuel MAGNI (Entente Poitiers Athlé 86) et ses 8″46. Hugo HOUPPE (US Dax) complète le podium en 8″51. 

Ryan Tony TCHOUMI TCHATCHOU (Athlétisme Sud 17) saute 1m87 en hauteur. Mathis HEIDER (CU Pau) est à 1m84 tout comme Noé PREVEL (Bordeaux Athlé), Noé LALANNE (Grand Angoulême Athlétisme) et Tristan DANGOUMAU (Club Athlétique Hagetmau). 

Puis, Raphaël LE GLAS (Athlétisme Sud 17) gagne la perche en sautant à 4m41 devant Quentin BOUCHET (Stade Niortais), 3m90. Paul HERBRETEAU (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytrè) saute à 3m80. 

Mathis VAITULUKINA (CA Béglais) saute 6m54 en longueur devant Alexis TAMISEY (Entente Bruges Saint Bruno Atlhétismé), 6m53. Florian ROUSSELOT (Stade Niortais) est troisième avec 6m42. 

Eliott BIJOU (Bordeaux Athlé) triple saute à 13m68 devant Gabriel TAYOU HAPPY (US Talence) et ses 13m24. Gabriel BENCHEKROUN (AS Saint Junien) retombe à 13m01. 

Mohamed NABE (Grand Angoulême Athlétisme) lance son poids à 15m02. Lucas GAUTIER (Pana Loisirs) lance à 13m76. Swan NICAUD (AS Saint Junien) est à 12m79. 

Sur 4x200m, l’AS Libourne est premier dans un chrono en 1’37″80. L’AS Saint Médard est derrière en 1’37″90. L’Athlétisme Sud 17 est en 1’38″18. 

Ensuite, chez les juniors, Quentin COUSIN (Entente Garonne Athlétisme) est premier sur 60m en 6″99 (perf N4). Bedrince MIAILHE (Athlétisme Sud 17) est en 7″11 (perf N4) et Clément DUCOS (BEC Léognan) est en 7″20. 

Clément est le plus rapide sur 200m en courrant en 22″85. Sébastien AFOY (BEC Léognan) est deuxième en 23″61. Oscar ROHR (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme) est troisième en 23″80. 

Rémi ASCENCIO (Bergerac Athlétique Club) court son 400m en 52″94. Lucas MAZARI (Union Sportive Cenon Athlétisme) est en 53″28 et Arnaud CASTEX (ACJ Nérac) en 53″74. 

Corentin MAGNOU (US Talence) remporte le 800m en 1’54″16 devant Gael TAYOCK MEDONG (Athlétisme Nord Bassin), 2’00″61 et Thomas HERVER (Entente Burges Saint BRuno Athlétisme), 2’02″04. 

Le 1500m a été gagné par Adil ESPASA (CA Béglais) en 3’59″90. Mathieu BOURSIER (Entente Bassin Athlétisme) est second en 4’02″77. 

Sur 60m haies, Lucas GOURDEAU (MACC Lusignan) coupe la ligne en 8″39 devant Paul MAETEAU (Grand Angoulême Athlétisme), 8″44 et Maxence DEVAINE (Grand Angoulême Athlétisme), 8″50. 

Jules MARTIN (Union Sportive Cenon Athlétisme) est en or en hauteur avec un saut à2m01 (perf N4). Tristan DANGOUMEAU (Club Athlétisme Hagetmau) est à 1m84. Antoine MILH (Stade Cubzaguais) saute à 1m81 tout comme Lennert NAEFF (Smarves Et Clan Athle 86) et Thibault VIERO  (Stade Langonnais Athlétisme).

Isack PALATS (Entente Bassin Athlétisme) saute le plus haut à la perche avec 4m80 (perf N4). Valentin POTTIER (Stade Mont de Marsan) saute à 4m60. Léandre LAFONT (Grand Angoulême Athlétisme) est à 4m40. 

William AGUESSY (US Talence) saute 6m76 en longueur devant Luc BOVIN (Sèvre Bocage Athletci Club), 6m65 et Ewelems GARIN (Stade Mont De Marsan), 6m56. 

Au poids, c’est sans surprise Evan JOURDAIN (Entente Bassin Athlétisme) qui gagne avec un jet à 15m51 (perf N4). Thomas BOULARD (Entente Poitiers Athlé 86) lance à 13m11. Thibault VIERO est à 12m25. 

L’Athlétisme Sud 17 termine le 4x200m en 1’37″57. 

Chez les espoirs, Alix LASCAUX (US Talence) est le plus rapide sur 60m en 6″95 (perf N4) devant Axel RICARRERE (US Dax), 7″03 (perf N4) et Nathan GROLLEAU (Stade Niortais), 7″10 (perf N4). 

Sur 200m, Alix court en 22″29, Axel en 22″32 et Yoan MARTHIENS (Cognac Athletic Club) en 22″37. 

Kilian BARBAUD (Aviron Bayonnais Athlétisme) court son 400m en 50″60. Adrien KELLER (AS Saint Médard) est en 50″79. Alexandre MOREIRA (CU Pau) court en 51″05. 

Jérémy WACHTER (Union Sportive Cenon Athlétisme) remporte l’or sur 800m en 2’04″36  devant son camarade de club Guy DEDE NEWAN en 2’05″15 et Gabriel LORMEAU (CA Béglais) en 2’06″47. 

Josselain BARRELLON-VERNAY (Elan Sportif de Trélissac) est en 3’51″87 sur 1500m (perf N4). Thibault RAYE (Bordeaux Athlé) est deuxième en 3’58″04. Julien LANGLAIS (Pessac AC) est troisième en 4’00″75. 

Marius PINEAU (Grand Angoulême Athlétisme) termine son 60m haies en 8″35 (perf N4) devant Lohan VERNET (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme), 8″58 et Vincent HALLO (US Talence), 10″12. 

Morgan BECUE (US Talence) est le premier espoirs du concours de hauteur avec une barre à 1m90. Colin GAULTIER (CU Pau) est deuxième avec 1m81 et Thibault COLES est troisième avec 1m78. 

A la perche, Mathys MARTIN (Sèvre Boacage Athletic Club) saute à 4m10, Valentin BLOUIN (Pessac AC) à 4m00 et Julien DAVID (Grand Angoulême Athlétisme) à 3m90. 

Ugo GALVEZ (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré) remporte le concours de longueur en sautant à 6m69. Paul ORTIZ (Aviron Bayonnais Athlétisme) est second avec 6m47 et Amaury JACQUET est troisième avec 6m31. 

Antoine ALRIVIE (Entente bruges Saint Bruno Atrhlétisme) triple saute à 12m93 devant Bello NOUHOU (Pessac AC), 11m82 et Bastian CANNERE (FC Oloron), 11m01. 

Au poids, Alain GAUTIER (Athlétisme Sud 17) domine le concours en lançant à 12m45 devant Hector DASSE (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme), 11m76 et Daniel BATIGA (US Talence), 10m92. 

Chez les seniors, Alexandre KOPP (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme) est le plus rapide sur 60m avec un chrono en 7″09 (perf N4). Loïc HOUGUET (US Talence) est second en 7″18 et Anass MOUJAHID (US Talence) troisième en 7″26. 

Ce dernier prend la victoire sur 200m en 22″72 devant Loïc en 22″82 et Hugo GILLE (SA Mérignac) en 22″99. 

Sur 400m, Rémi GERARD (Entente Poitiers Athlé 86), est premier en 50″93. Adrien MALSAN (Aviron Bayonnais Athlétisme) est second en 51″48. Maurice SENTILLES (Entente garonne Athlétisme) est troisième en 53″02. 

Jordan BOURDAGET (US Talence) est le premeir senior sur 800m en 1’55″57 devant Benoît SENEE (CA Villenave d’Ornon), 1’58″20 et Guilhem RULH (BEC Léognan) en 2’08″42. 

Yahya KADIRI (CA Béglais) gagne le 1500m en 3’51″76 (perf N4). Florian ROSSELANGE-LOIR (Entente Brive Tulle Athlé) est second en 4’01″60. Manuel SILLIAU (Grand Angoulême Athlétisme) complète le podium en 4’02″03. 

Sur 60m haies, Maël POMPONNE (Bordeaux Athlé) est le plus rapide en 8″21 (perf N3) devant Thomas JORDAN (BEC Léognan) en 9″28 et Arnaud LOPEZ (US Talence) en 9″65. 

Mathias ROUANET (US Talence) saute 1m96 en hauteur. Ludovic TEMPLON (Entente Athlétique du Pays Châtelleraudais) est second avec 1m84. Cyril BADOZ (CA Villenave d’Ornon) saute 1m81. 

Stéphane DIAZ (Entente Bassin Athlétisme) efface 4m65 à la perche. Aurélien BOUSSAGUET (ESVMAC) saute 3m80. Maurice SENTILLES est troisième avec 3m60. 

Tristan VILLIGIER (Bordeaux Athlé) attéri à 6m54 en longueur devant Adrien ROQUET (Pessac AC), 6m33 et David GOSSEC (Bordeaux Athlé), 6m32. 

Enfin au poids, Jean-Luc MASTROMAURO (Bordeaux Athlé) ne laisse aucune chance à ses adversaires en lançant à 16m61 (perf N2) devant Grégory BOTTIER (Bordeaux Athlé), 14m30 et Victor PETIT (US Talence), 12m48. 

Retrouvez tous les résultats complets ici

J.B