Le 4 mars dernier, le Stadium de Bordeaux Lac accueillait les championnats LANA Minimes.

Nos meilleur(e)s jeunes athlètes de la ligue se sont donc affronté(e)s avant les intercomités qui se dérouleront le 18 mars prochain aussi à Bordeaux.

Tout d’abord, du côté des filles et du 50m, Jennifer MANDIN (CA Parthenay) l’emporte en battant son record. Elle le porte donc à 6″98 (38 points). Derrière elle, Emie BERTHELOT (AS St Medard) signe aussi un nouveau record en 7″08 (36 points). Cassandre TISSANDIER (Entente Brive Tulle Athlé) est troisième avec le même chrono.

Sur 50m haies, comme nous vous l’avions annoncé, Marine JACOB (CA Portets) est en or. Après avoir battu son record personnel (7″68 et 45 points), elle court en finale en 7″85 (43 points). Derrière elle, Pauline MORIN (AS St Medard) bat aussi son record et prend la médaille d’argent en 8″02 (41 points). Meilleure performance aussi pour Jade ESSABAR (Pays Basques Athlétisme) avec 8″06. Elle monte sur la troisième marche du podium.

Au saut en hauteur, c’est sans surprise Jade MAZAS (E. d’Athlétisme de Capbreton) qui frappe un grand coup en effaçant 1m64 ( nouveau record et 41 points). Sa dauphine, Dorinne FELIX (US Bazas) améliore aussi sa meilleure performance en salle en enroulant 1m54 (36 points). Marine JACOB est troisième avec 1m51 (34 points).

A la perche, Capucine BOISSEAUD (Grand Angoulême Athlétisme) passe une barre à 3m00 (38 points), synonyme de nouveau record et devient championne régionale. Bertille LASSISTE (Stade Niortais) améliore sa meilleure marque de 10 cm pour prendre la médaille d’argent (2m70 et  32 points). Pauline MARROT (Bordeaux Athlé) complète le podium avec 2m70 (32 points).

Au saut en longueur, Leia DESSANS (US Talence) gagne le titre avec un saut à 5m03 (37 points) devant Mellynjah GERVELAIS (US Talence), 4m96 (36 points) et Naomie LE THENO (Stade Niortais), 4m92 (35 points).

Au triple saut, Jennifer MANDIN l’emporte en atterrissant à 10m73 (35 points et nouveau record) devant Naomie LE THENO, 10m49 (33 points) et Marie BAZIN (US et Culturelle Saucataise), 10m26 (31 points et nouveau record).

Au lancer de poids, Alexine LARRIU est devenue championne régionale avec un jet à 11m11 (41 points). Nous retrouvons Anaelle MOURIERAS (AS St Junien) sur la seconde marche avec 10m74 (39 points) et Jade MAZAS troisième avec un lancer à 10m42 (37 points).

Au triathlon, c’est la dernière citée qui est devant avec 119 points devant Marine JACOB, 114 points et Jennifer MANDIN, 108 points.

Ensuite, sur le 50m minimes garçons, la victoire fut très disputée. C’est Noé MARTIN (Stade Niortais) qui casse en tête avec un chrono en 6″36 (40 points) devant son compagnon de club Marius JEANNEAU, 6″37 et Simon BERNIGAUT (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme), 6″40 (39 points).

Noé MARTIN fait coup double en survolant aussi le 50m haies en 7″48 (40 points). Julien LHOMME (Pana Loisirs) est second en 7″70 (37 points). Comme un niortais en cache toujours un autre, Quentin BOUCHET est troisième en 7″71 (37 points et nouveau record).

Samuel MAGNI (Entente Poitiers Athlé 86) a sauté le plus haut en hauteur en franchissant 1m65 (32 points). Thibault BASSONS (Union Sportive Cenon Athlétisme) est médaillé d’argent en sautant à 1m61 (30 points) tout comme Axel CODINA (US et Culturelle Saucataise) qui bat son record.

Quentin BOUCHET est le meilleur sauteur à la perche minime de la région grâce à une barre située à 3m50 (38 points) .Victor SIMON (Dordogne Athlétisme) est deuxième avec 3m40 (36 points) contre 3m20 (33 points) pour Raphael LE GLAS (Athlé Sud 17).

A la longueur, Esteban LANNEAUX (Elan Sportif de Trelissac) a atterri à 5m83 (35 points et nouveau record) devant Léon BESLIN (US Talence), aussi 5m83 et nouveau record et Thibault BERNEDE (AS Libourne), 5m68, (34 points et nouveau record).

Comme prévu, Gabriel BENCHEKROUN (AS Saint Junien) a triple sauté à 12m79 (39 points). A la seconde place nous retrouvons Thibault BERNEDE avec 12m40 (36 points et nouveau record) puis Eliott BIJOU (Bordeaux Athlé) à la troisième place avec 12m27 (35 points).

Au poids, Lucas GAUTIER (Pana Loisirs) sort vainqueur avec 12m59 (34 points). Swan NICAUD ( AS St Junien) est deuxième avec 11m82 (32 points). Gabriel BENCHEKROUN  est troisième avec 11m00 (29 points).

Pour finir, c’est sans surprise Noé MARTIN qui est premier du triathlon avec 108 points devant Thibault BERNEDE , 106 points et Gabriel BENCHEKROUN , 105 points.

Félicitations à toutes et à tous pour vos performances tout au long de cette saison hivernale.

Tous les résultats de la compétition ici

Toutes les photos de la compétition ici

Nous retrouverons certains de ces athlètes le 18 mars prochain lors des intercomités.

J.B