Nos meilleurs minimes de la région avaient rendez-vous à Villeneuve/Lot dimanche 17 juin dernier.

Cette compétition servait à notre Commission Régionale des Jeunes pour faire la sélection à la Coupe de France minimes qui se déroulera à Niort les 14 et 15 juillet prochains.

Tout d’abord, sur 50m MIF, Jennifer MANDIN (CA Parthenay) s’impose en 6″81 (42 points) juste devant Estelle DE MARCHI (Stade Mont de Marsan) qui est en 6″82 (42 points).

Sur le 100m MIF, Sheherazade MONLLOR (AS St Medard) gagne en 12″56 (42 points). Wendy IMOUNGA (Union Sportive Cenon Athlétisme) est derrière en 12″59 (42 points).

Sur le 1000m MIF, Célia ROBIN (EPBLA), termine en 3’03″56 (42 points) tandis que sur le 2000m, Clara CARON (Athletic Club de Parempuyre) gagne en 7’11″09 (42 points).

Sur 200m haies, belle performance de Jade ESSABAR (Pays Basque Athlétisme) qui court en 29″59 (45 points). Margot BODIN (Stade Niortais) est deuxième en 30″73 (42 points).

En longueur MIF, Séréna NOUKEU (US Marmande Athlétisme) saute à 5m40 (42 points).

Du côté des lancers, Anaelle MOURIERAS (AS St Junien) lance son poids à 11m78 (43 points) contre 11m60 (43 points) pour Alexine LARRIU (Entente Poitiers Athlé 86). Alexine remporte le lancer de disque en battant le record de la Vienne grâce à un jet à 40m42 (45 points). Marie FOUCHIER (AS 17) est seconde avec un jet à 37m28 (43 points). Au marteau, c’est sans surprise Anta MBOW (EBSBA) qui est première avec 49m22 (43 points). Au javelot, Marie FOUCHIER lance la plus loin avec 36m13 (42 points). Fanie MINAULT (Entente Poitiers Athlé 86) est deuxième avec 35m94 (42 points).

Sur le triathlon, c’est Emie BERTHELOT (AS St Médard) qui est championne régional avec 121 points devant Alexine LARRIU 120 points et Jennifer MANDIN avec 116 points.

Pour finir, le relais 4x60m de l’AS St Medard est vainqueur en 30″02 (47 points) devant celui de l’US Talence en 30″55 (43 points).

Chez les garçons, la meilleure performance de la journée est à mettre sur le compte de Mathys GIMENEZ (EBSBA) qui gagne le 3000m marche en 13’41″51 (48 points) synonyme de nouveau record personnel. Derrière lui nous retrouvions Erwan GARROUTY (Dordogne Athlé) qui termine en 14’59″53 (45 points).

Sur le 50m, Simon BERNIGAUT (EBSBA) est le plus rapide avec un chrono en 6″25 (42 points). Sur 100m, une belle bataille a eu lieu entre Marius JEANNEAU (Stade Niortais) et Tom BOSSOUTROT (Limoges Athlé). Avantage au premier qui court en 11″35 (43 points) contre 11″39 (43 points) pour le second.

Sur le 1000m aussi la victoire a été très disputée entre trois de nos vainqueurs de la Coupe de France de cross. C’est Yanis JEANDILLON (Limoges Athlé) qui passe la ligne en tête en 2’40″03 (43 points) devant Kilian DAUDE (CA Beglais), 2’41″11 (42 points) et Tom VARELA (Elan Sportif de TRELISSAC), 2’41″19 (42 points).

Au triathlon, le titre est attribué à Gabriel BENCHEKROUN (AS St Junien) avec 117 points. Noé MARTIN (Stade Niortais) est deuxième avec 111 points et Mathieu THONNIER (Bordeaux Athlé) est troisième avec 110 points.

Le relais 4x60m du Stade Niortais est le plus rapide avec un temps de 27″83 (42 points).

Retrouvez les résultats complets de la compétition ici et les photos ici et ici.

Félicitations à toutes et à tous et rendez-vous dimanche prochain à Bordeaux pour les inter-comités.

J.B