Les championnats LANA en salle pour les espoirs et sénior vont se dérouler demain au stadium de Bordeaux Lac.

Les horaires  (attention ils ont été modifiés)

326 athlètes se disputeront les titres régionaux !

RESULTATS EN LIVE

A noter la présence de Nasrane BACAR (US Talence) qui devrait l’emporter sur le 60m sénior, avec un possible doublé avec le 200m.

Imane BOUKHARTA (US Talence) s’alignera sur le double tour de piste, avec de grandes chances de victoire.

Sur 3000m, il faudra suivre Mathilde NICOLAS (Bordeaux athlé) seule engagée en espoir sur cette distance.

Solène NDAMA (Bordeaux Athlé) participera à la longueur, épreuve pour laquelle elle est favorite, et au poids, ou le titre devrait revenir à Talia SOLITUDE (Bordeaux athlé).

Au triple, Camille JOUANNO (US Talence) dispose d’une avance conséquente sur les autres engagées.

Sur 3000m marche, un beau duel s’annonce entre Joanna BEMOWSKA (Entente Brive Tulle athlé) et Amandine MARCOU (Sa Mérignac).

Chez les garçons, Guillaume VIAULT (US Talence) est le mieux placé pour monter sur la première marche du podium du 60m espoir, alors que chez les sénior le titre va être plus disputé, notamment entre Hajatiana RANDRIANASOLO (US Talence) et Yoann FAMIE (Bordeaux Athlé).

On retrouvera Guillaume et Hajatiana sur le 200m, avec la concurrence de Thibault CANDUN (US Talence) et Hazir INOUSSA (EPA86).

Sur 400m, bataille attendue entre Yoan FAURE (G2A) et Alban DOUE TAI (US Talence).

Antoine PIOT (Stade Niortais) devrait s’imposer facilement sur 800m.

Sur 60m haies, il faudra suivre Thomas RAVON (Entente Poitiers Athlé 86) et Anthony GRANJEON (Us Talence), qui devraient être les plus rapides.

A la hauteur, la barre va monter avec la présence de Dorian THARAUD (EBA).

Grégory ABELLI (stade Niortais) et Joel MONTOUT (Bordeaux Athlé) se présentent comme favoris au titre de champion régional espoir et sénior à la longueur.

Enfin du côté des lancers, Jean-Luc MASTROMAURO (Bordeaux Athlé) devrait l’emporter au poids.

A.V.