Nos championnats LANA se déroulaient à Brive La Gaillarde ce weekend sous un grand soleil et une forte chaleur. Beaucoup de records personnels sont tombés pour nos cadet(te)s à seniors avant les championnats de France qui arrivent à grand pas.

Tout d’abord, en junior fille, Léa BAROAN (Limoges Athlé) triple saute à 12m25 (perf N3). Chez les espoirs filles, Charlotte PIERRE (AALRA) saute 6m04 en longueur (perf N2) et cours sa série du 100m haies en 13″61 puis 13″56 en finale (perf N1). Talia SOLITUDE (Bordeaux Athlé) lance son poids à 13m15 (perf N3). Chez les seniors femmes, Jasmine MAHAMOUDOU (Limoges Athlé) remporte le concours du triple saut avec un bond à 12m37 (perf N3). Anne-Laure BARRE (US Talence) lance son disque à 44m32 (perf N3). Carine MERION (Grand Angoulême Athlétisme) est juste derrière avec 44m12 (perf N3). Sur 100m, la cadette Eva MALBEAU (US Talence) est la plus rapide en 12″04 (perf N3). Elle double la mise avec le 200m qu’elle conclu en 24″71 (perf N3). Sur le 100m haies, Margaux HINSCHBERGER (Stade Niortais) est juste derrière Charlotte PIERRE en 13″83 en série puis 13″71 en finale (perf N2). Estelle CHARDON (Bordeaux Athlé) est troisième en 14″12 en série et 14″19 en finale (perfs N3). Mathilde GUILLAUME (SU Agen) est quatrième en 14″44 en série et 14″36 en finale (perfs N3).

Sur 400m haies, Zoé WASSELET (Entente Poitiers Athlé 86) fait 63″34 (perf N3), un centième devant Maëlle QUINTIN (Limoges Athlé). A la perche, Marie-Julie BONNIN (Bordeaux Athlé) efface 3m91 (perf N2) devant Albane DORDAIN (US Talence) et Emi ELDUAYEN (Pays Basque Athlétisme) toutes les deux à 3m61 (perf N3).

Du côté des relais, Bordeaux Athlé domine les débats en courant en 48″12 contre 49″16 pour l’Entente BEC Pessac Léognan Athlétisme et 49″24 pour l’Avenir Aire Sur Adour.

Chez les hommes et notamment les juniors, Samuel DAVIAUD (Stade Niortais) s’impose à la longueur avec un nouveau record personnel porté à 7m27 (perf N3). Wilfrey ANGOLI (Limoges Athlé) passe la barre des 15m au triple saut (15m02 et perf N3).

Chez les espoirs et sur la ligne droite, Bruno KABONGO (Grand Angoulême Athlétisme) arrache la victoire en série en 10″80 (perf N3) puis améliore en finale pour faire 10″77 (perf N3).  Il est suivi de très près par Teddy CYPRIA (Entente Poitiers Athlé 86), 10″83 (perf N3) en série et 10″87 en finale.

Toujours sur 100m mais chez les seniors, c’est  Alban DOUE TAI (US Talence) qui gagne sa série en 10″76 (perf N2). Il fera 10″63en finale (perf N3). Il gagnera aussi le 200m en 21″77 (perf N3).  Sur 110m haies, Thomas RAVON (Entente Poitiers Athlé 86) enchaîne les 10 haies en 14″53 (perf N3). Jayson DELION (Pays Basque Athlé), après s’être séparé des pistes pendant huit ans, revient à son niveau en longueur. En effet, il saute à 7m29 (perf N3). Puis, le junior Paul CREUZEVAULT (Entente Brive Tulle Athlé) concourrait avec le marteau de 7kg pour préparer les championnats de France Elite. Il prend la victoire avec un jet à 59m90 (perf N3).

Au saut en hauteur, un beau duel était à prévoir entre Matthieu TOMASSI (Entente Bassin Athlétisme) et Sébastien MICHEAU (Sèvre Bocage Athlétic Club). Il aura finalement lieu pour se terminer à 2m14 pour les deux (perfs N2).

L’Entente Poitiers Athlé 86 remporte le 4x100m en 43″84 contre 44″65 pour le SU Agen.

Tous les résultats sont à retrouver ici.

D’autres performances sont à mettre en évidence à l’image de celle de Liv WESTPHAL (AS St Junien) qui termine au pied du podium des Jeux Méditerranéens sur le 5000m en 16’05″19 (perf N1).

Toujours à Tarragone, Zied AZIZI (Grand Angoulême Athlétisme) prend une très belle médaille de bronze sur le 400m haies qu’il termine en 49″13 (perf IA). Ce chrono est synonyme de nouveau record Nouvelle-Aquitaine mais aussi de Tunisie. Félicitations!

Un tunisien en cache toujours un autre puisqu’Abdelassem AYOUNI (As St Junien) prend une médaille d’argent sur le 1500m en 3’37″35 (perf N1). Bravo!

Gabriel TUAL (Us Talence) s’arrête en demi-finale avec un chrono en 1’49″89 et son compagnon de club Benjamin MALATY termine 9ème du semi-marathon en 1h07’13 ».

Les résultats ici.

Puis, au meeting Diamond League de Paris, Claire ORCEL (Bordeaux Athlé) saute 1m85 en hauteur (perf N1). Jeanine ASSANI ISSOUF (Limoges Athlé) triple saute à 14m16 (perf IB). Ludovic PAYEN (Bordeaux Athlé) était dans la deuxième série du 110m haies avec notamment Aries MERRIT (recordman du monde) et Pascal MARTINOT LAGARDE. Il termine sa course en 13″63 (perf IB).

Tous les résultats ici.

Enfin, au meeting national de La Roche Sur Yon Amandine MARCOU (SA Mérignac) conclu son 5000m marche en 23’37″01 (perf N1).

Les résultats du meeting ici.

Bravo à toutes et à tous et bonne fin de préparation pour les différents championnats de France.

Retrouvez les photos des LANA  ici et ici (Muriel Lahillade).

J.B