Tulle organisait ce weekend son semi-marathon. A cette occasion, cette course était également support des championnats LANA. 

De très bons chronos ont été réalisés et qui ont permi des potentielles qualifications aux championnats de France mais aussi d’Europe et du Monde. 

Voici les résultats. 

Pour commencer, chez les Espoirs féminins, la victoire revient à Pauline DULAC (Limoges Athlé) qui termine en 1h49’39 ». 

Chez les Séniors, victoire de Maeva PICHON (Bordeaux Athlé) en 1h27’08 » devant Chloé MEZERETTE (Happy Runners) en 1h28’51 » et Laurie MOULINARD (CO km 42 St Just Le Martel en 1h34’03 ». 

Marianne DEVIE (CO km 42 St Just Le Martel) est la M0M la plus rapide en 1h33’29 » devant Laure MARCHAPT (Dordogne Athlé) en 1h33’38 » et Marie LAMONTAGNE (Couzeix Running Club) en 1h37’37 ». 

Chez les M1F, c’est Mireille TOURISSAUD (AS Saint Junien) qui passe la ligne la première en 1h35’41 » devant Caroline COIFFARD (Limoges Athlé) en 1h40’27 » et Catherine ROUSSEAU (Grand Angoulême Athlétisme) en 1h40’30 ». 

Mickaelle LOUEDOC (AS Libourne) est la première M2F en 1h39’39 ». Caroline LEFEBVRE (Km 19 Branceilles) est deuxième en 1h46’59 ». Nathalie LAMPRE (Limoges Athlé) est troisième en 1h46’26 ». 

Marie-Line DENECHAU (Dordogne Athlé) monte sur la première marche du podium chez les M3F en 1h29’27 ». Guylaine FARGEAS (Pana Loisirs) est derrière en 1h40’06 ». Carole BOUGRIER (Happy Runners) complète le podium en 2h03’20 ». 

Catherine ROUGERIE (CO Km 24 St Just Le Martel) est la plus rapide des M4F en 1h28’19 » devant Maryse FAURE (Correze Athlé) en 2h16’32 ». 

Mireille BOUGEROL (Entente Brive Tulle Athlé) termine en 2h10’44 » chez les M5F tandis que Josy VEYSSIERE (Km 19 Branceilles) est en 2h12’58 » chez les M6F. 

Du côté des hommes, Thomas LAFARGE (Limoges Athlé) gagne chez les Espoirs en 1h18’23 » devant Quentin TALON (Entente Brive Tulle Athlé) en 1h19’55 ». 

Victoire de Yousuf JELDO JERSO (Limoges Athlé) chez les séniors en 1h07’05 (perf N4). Théo VIMPERE (CO Km 42 St Just Le Martel) est second en 1h10’39 ». Julien DUROUX (Limoges Athlé) est troisième en 1h10’43 ». 

Chez les M0M, Benjamin GRENETIER (CO Km 42 St Just Le Martel) est premier en 1h06’55 » (perf N3) devant Sébastien GODET (Bordeaux Athlé) en 1h12’29 » et Guillaume PLATA (Limoges Athlé) en 1h14’22 ». 

David MOREAU (Dordogne Athlé) est le plus rapide des M1M en 1h13’58 ». Nicolas SIRIEYX (Limoges Athlé) est second en 1h15’50 ». Antonio ALMEIRA (CO Km 42 St Just Le Martel) est troisième en 1h17’55 ». 

Samuel DAUBISSE  (Entente Brive Tulle Athlé) coupe la ligne d’arrivée en tête des M2M en 1h19’41 » devant Denis JOLY (Correze Athlé) en 1h22’24 » et Jérôme ANGELAUD (AS Libourne) en 1h22’51 ». 

Michel BOURRAS (Glenic Sport Nature) est le premier M3M en 1h20’06 » devant Jacky DEROUAULT (Grand Angoulême Athlétisme) en 1h22’24 » et Jean-Claude ALLAIRE (Entente Brive Tulle Athlé) en 1h23’58 ». 

David BOURRAS (Glenic Sport Nature) est premier des M4M en 1h21’46 ». Philipppe DUPUIS (Entente Brive Tulle Athlé) est second en 1h24’11 ». Laurent MELIN (Entente Brive Tulle Athlé) est troisième en 1h29’55 ». 

Chez les M5M, la victoire revient à Patrick HERITIER (Dordogne Athlé) en 1h19’36 » devant Jean-Pierre MEZEAU (Entente Brive Tulle Athlé) en 1h44’32 » et Pierre MARCOU (Correze Athlé) en 1h49’56 ». 

Chez les M6M, Alain ARRAUD (Glenic Sport Nature) est le plus rapide en 1h40’13 » devant Alain JEANNEROT (AS Libourne) en 1h42’03 ». 

Pour finir, René TOUNY (CO Km 42 St Just Le Martel) est premier des M7M en 1h48’50 » devant Robert LEACH (CA de Cherveix) en 1h58’39 ». 

Tous les résultats sont ici

Les photos d’Alain RINJONNEAU sont ici

J.B