Sous un franc soleil, les amateurs de cross néo-aquitains se sont retrouvés à Poitiers pour les championnats régionaux, ½ finales des championnats de France, étape obligatoire pour valider une participation aux championnats de France de Plouay (Bretagne).

Dans la course élite femme, victoire par équipe de Bordeaux Athlé, devant Limoges Athlé et le Stade Niortais.
C’est Patricia PRUVOST (Limoges Athlé) qui l’emporte, devant Amina TAHIRI (Mar) (Ca Villenave D’ornon), Nancy FROUIN (Sc Ares) et Marine ETIENNE (Entente Bec Pessac Léognan Athlétisme).

Chez les élites masculins, c’est l’US Talence qui est sacré, devant Sèvre Bocage AC et Dordogne Athlé.
La bagarre a été rude pour décrocher le titre en individuel, qui revient finalement à Hugo HAY (SBAC), devant Yoann KOWAL (Dordogne Athlé) et Benjamin MALATY (US Talence).

Du coté des cross courts, Bordeaux Athlé s’impose chez les féminines, devant Aunis Athlé La Rochelle Aytré et Grand Angoulême Athlétisme.
C’est Rahma TAHIRI (Mar) (CA Villenave d’Ornon) qui remporte la course, Aurélie RICHARD (AALRA) est championne régionale, devant Elodie MAZAUD (EBTA) et Anaïs BOURGOIN (Bordeaux Athlé).
C’est l’US Talence qui monte sur la première marche du podium par équipe, suivi de Bordeaux Athlé et de Aunis Athlé La Rochelle Aytré.

C’est Mohamad JHINAOUI (Tun) (Entente Bec Pessac Léognan) qui franchit le premier la ligne d’arrivée, devant Malek BEN AMOR (Tun) (Us Talence) et Mohamed MAINY (Mar) (Acj Nerac).
Avec 3 étrangers aux avant-postes, c’est Paul RENAUDIE (Bordeaux Athlé) qui est champion régional, devant Guillaume CREUSOT (AALRA) et Clément L’HOMMELET (SBAC).

Les minimes jouaient eux aussi leur place pour Plouay, puisque les 8 premiers de chaque course validaient leur ticket pour les championnats de France, où ils représenteront la LANA.
Nous retrouverons donc sous les couleurs néo-aquitaines :

HARGUINDEGUY Elorri (Fc Oloron)
WATSON Juliet (Cu Pau)
MAS Laure (ESVMAC)
BARRET Salomé (Poitiers Etudiants Club)
ESSABAR Jade (Pays Basque Athlétisme)
CARON Clara (Athletic Club De Parempuyre)
BALLION Clémence (Entente Bassin Athlétisme)
PICHON Margot (Pays Basque Athlétisme)

KACEMI Fahd (Mar) (As Libourne)
MORISSEAU Eliott (Stade Niortais)
JEANDILLON Yanis (Limoges Athlé)
DAUDE Kilian (Ca Beglais)
MARQUES DE ANDRADE Thomas (Ua Coteaux De Garonne)
MICOULAS Jules (Ua Coteaux De Garonne)
SAUX Hugo (Bergerac Athlétique Club)
VEYRIERES Mathias (Us Dax)

Retrouvez l’ensemble des résultats ici

Rendez-vous désormais à Plouay pour les qualifiés aux championnats de France! liste des qualifiables

Album photo d’Alain RINJONNEAU

Reportage de France 3 Poitou-Charentes à 20′ ici 

A.V.