Les championnats LANA cadets-juniors se sont déroulés ce weekend à Niort sous un temps clément. Retour sur les performances de nos jeunes athlètes.

Tout d’abord, Laura MICHELIN (US Talence) remporte le 100m CAF en 12″24 (perf N4) devant Jeanne TREUILLARD (Grand Angoulême Athlétisme) en 12″66 et Romane LEPLUS (Bergerac Athletique Club) en 12″79.

Sur 200m, c’est Diane BLANCHEMAISON (Entente Brive Tulle Athlé) qui coupe la ligne en tête en 25″62 devant Grace LAURENT (US Talence) en 25″79 et Serena MENTUY (Entente Garonne Athlétisme) en 26″16.

Maellys CRAMPAGNE (Grand Angoulême Athlétisme) est devant sur 400m en coupant la ligne en 59″61 devant Juliette PIET (Stade Niortais) en 61″69.

Léna STOLLA (Bordeaux Athlé) est la meilleure sur 800m en 2’18″38 devant Margot CARAYON (CA Bèglais) en 2’20″06 et Laura GOURDON (Sèvre Bocage Athletic Club) en 2’20″79.

Maelle PORCHER (Dordogne Athlé) prend le titre sur le 1500m en 4’47″47 devant Célia ROBIN (Pessac AC) en 4’53″21 et Laure MAS (Entente Stade Villeuneve Sur Lot Monflanquin Athletic Club) en 5’01″37.

Salomé NEAUD (Stade Niortais) remporte son 3000m sur sa piste en 11’24″21 devant Charlote ROLLAND (Sèvre Bocage Athletic Club) en 12’09″78 et Maelys LEONARD (US Thouars) en 12’14″51.

Sur 100m haies c’est Julie FAURE (Grand Angoulême Athlétisme) qui est la plus rapide en 14″62 devant Louise GODARD (Stade Niortais) en 14″88 et Romane GRZEGORZEK (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré) en 15″24.

Mary FAYOLLAT (Entente Poitiers Athlé 86) gagne le 400m haies en 64″92 (perf N4) devant Pauline CHADUC (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme) en 66″37 et Ines CONGRATEL (Entente Brive Tulle Athlé) en 66″78.

Eloise RICATEAU-DUPUIS (Poitiers Etudiant Club) est championne LANA du 2000m steeple en 7’25″70.

Dorinne FELIX (US Bazas) domine le concours de hauteur avec une barre à 1m58 devant Loise TOUSSAINT (Entente Poitiers Athlé 86), 1m54 et Lucie LACRAMPE (Stade Mont De Marsan), 1m54.

Lilou POUFARIN (Entente Poitiers Athlé 86) est vainqueure de la perche avec un saut à 3m22.

Laura MICHELIN saute la plus loin en longueur avec 5m56 devant Marine JACOB (US Talence), 5m40 et Mila FIORESE (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré), 5m31.

Julie FAURE remporte le titre au triple saut avec 11m48 devant Jennifer MANDIN (CA Parthenay), 11m06 et Maia BERNARD (AS Libourne), 10m36.

Alexine LARRIU (Entente Poitiers Athlé 86) est largement en tête du concours du poids grâce à un jet à 14m21 (perf N4). Elyssa OYIE NDZANA (Bordeaux Athlé) est seconde avec 12m04. Célia BENGOUA (Pana Loisirs) complète le podium avec 11m35.

Alexine est également vainqueure du concours de disque avec 38m42 devant Manon GAUCHER (Stade Niortais), 35m98 et Juliette DESMOULIN (Stade Niortais), 32m82.

Anta MBOW (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme) remporte logiquement la victoire au marteau avec 57m00 (perf N3). Axelle JOUSSEAUME (Entente Poitiers Athlé 86) est deuxième avec 47m37. Anaelle MOURIERAS (AS Saint Junien) est troisième avec 43m47.

Marie FOUCHIER (Athlétisme Sud 17) est championne LANA de javelot avec un lancer à 37m51 devant sa camarade de club Adèle MICHELY, 37m45 et Fanie MINAULT (Entente Poitiers Athlé 86), 34m70.

Le Stade Niortais remporte le 4x100m en 50″74 devant L’US Talence, 51″28 et l’US Thouars, 55″92.

Du côté des juniors filles, Sarah SAINTIER (Grand Angoulême Athlétisme) est la première sur 3000m en 10’32″01 devant Enola SAVEL (Limoges Athlé), 10’49″31 et Justine CHEVALLEREAU (Stade Niortais), 11’31″73.

Leila ACHOUN (Grand Angoulême Athlétisme) est devant sur 100m haies en 14″67 (perf N4). Sa camarade de club Maud BRANLARD est derrière en 15″36.

Margaux BUNEL-LEGENDRE (UA Côteaux De Garonne) saute la plus haut en hauteur avec 1m58 devant Mathilde BOURDIOL (Entente Garonne Athlétisme), 1m40.

Marie-Julie BONNIN gagne logiquement le concours de perche avec un saut à 3m80 (perf N3) devant Maylis GIRARDEAU (US Talence), 3m62 (perf N3) et Camille PROUST (Sèvre Bocage Athletic Club), 2m92.

Manon CHASTANET (Correze Athlé) est la première du concours de longueur avec 5m12 devant Chloé LACHAUD (US Talence), 5m04 et Jeanne TREUILLARD (Grand Angoulême Athlétisme), 4m90.

Esther DASSE (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme) remporte le poids avec un lancer à 8m78.

Charlotte HERNANDEZ (Entente Stade Villeuneve Sur Lot Monflanquin Athletic Club) gagne le disque avec 30m55 devant Mélina BERHO CLAUDE (AS Ascain Elgarrekin), 26m65.

Maelle LE MEUR (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme) a lancé son marteau le plus loin avec 43m90 devant Emma LORENZI (Athlétisme Sud 17), 38m26 et Mélina BERHO CLAUDE, 37m41.

Du côté des cadets, Grégory AFOY (BEC Léognan) est devant sur 100m en 10″76 (perf N3) devant Noé MARTIN (Stade Niortais) en 10″80 (perf N3) et Axel LEFORT (Entente Athletique Club Châtelleraudais) en 11″01. Chez les juniors, c’est Boris JOANIS (Entente Poitiers Athlé 86) qui l’emporte en 11″22. Paul ROUSSEAU (AS Saint Junien) est deuxième en 11″32. Andrew FOUACHE (Grand Angoulême Athlétisme) est troisième en 11″38.

Sur 200m CAM, Marius JEANNEAU (Stade Niortais) est le plus rapide à domicile avec un chrono en 21″77 (perf N3). Grégory AFOY est second en 22″30 et Ulysse PINDA ANDZOUA (Entente Poitiers Athlé 86) est troisième en 22″69. Paul ROUSSEAU gagne chez les JUM en 23″65.

Sur 400m CAM c’est Florian ROUSSEAU (Stade Niortais) qui prend l’or en 50″18 devant Maxime REBIERRE (US Talence) en 50″51 et Hamza ZELLALI (UA Côteaux de Garonne) en 51″36. Tahin DENIER (Entente Poitiers Athlé 86) est le plus rapide des JUM en 50″09.

Thomas MARQUES DE ANDRADE (UA Côteaux De Garonne) est en tête du 800m CAM en 1’55″19 devant Tom VARELA (Elan Sportif de Trélissac) en 2’00″33 et Téo DABOS (AS Saint Junien) en 1’59″02. Chez les JUM, la victoire revient à Corentin MAGNOU (US Talence) en 1’54″92 devant Alexis LAVAUD (Elan Sportif de Trélissac) en 1’55″08 et Elliot CHARRIER (Bordeaux Athlé) en 1’55″54.

Kilian DAUDE (CA Villenave d’Ornon) est le premier CAM sur 1500m en 4’02″86 devant Yanis SANCHEZ (UA Côteaux de Garonne) en 4’13″79 et Dagim VINCENDEAU (Pessac AC) en 4’14″40. Chez les JUM, le titre revient à Mattéo ROUVIER (Bordeaux Athlé) en 3’57″64 devant Othman ESSAADI (AS Libourne) en 3’58″97 et Adil ESPASA (CA Bèglais) en 4’06″16. A noter la troisième place de l’italien Achraf ABBANE (Dordogne Athlé) en 4’00″10.

Aymeric ROELAND (US Et Culturelle Saucataise) est le premier CAM sur 3000m en 8’52″38. Eliott MORISSEAU (Stade Niortais) est second en 9’00″03. Matisse PERROUAULT (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré) est troisième en 9’33″92.

Estaban LANNEAUX (Elan Sportif de Trélissac) est le plus rapide sur ses 100 haies CAM en 14″72 devant Quentin BOUCHET (Stade Niortais) en 15″01 et Samuel MAGNI (Entente Poitiers Athlé 86) en 15″04.

Sur 400m haies CAM, Victor DUCASSE (AS Libourne) gagne la course en 55″74 devant Thomas BURBACH (Athlétisme Sud 17) en 57″24 et Milan ALGARRA (AS Ascain Elgarrekin) en 64″00.

Sur 2000m steeple, Pierre BOUDY (Elan Sportif de Trélissac) monte sur la plus haute marche du podium en 6’25″55. Mahe LAFARGE (AS Libourne) est deuxième en 6’26″29. Guillaume COLLET (Athlétisme Sud 17) est troisième en 6’55″42.

Sur le concours de hauteur CAM, Ryan TCHOUMI TCHATCHOU (Athlétisme Sud 17) est champion LANA avec un saut à 1m83 devant Noé LALANE (Grand Angoulême Athlétisme), 1m74 et Noé PREVEL (Bordeaux Athlé), 1m74. A noter la victoire du Guinéen Mohamed NABÉ (Grand Angoulême Athlétisme) avec 1m91.

Raphael LE GLAS (Athlétisme Sud 17) est premier de la perche avec une barre à 4m52. Léo-Paulin MAHUTEAUX (US Talence) est second avec 4m27. Guilian PHELIPPON (Entente Poitiers Athlé 86) est troisième avec 3m17. L’ivoirien Abou SIDIBÉ (Grand Angoulême Athlétisme) est troisième du concours avec 3m77.

Mathis VAITULUKINA (US Talence) saute le plus loin en longueur avec 6m79 devant Alexis TAMISEY (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme), 6m73 et Titouan MOSSANT (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré), 6m34.

Eliott BIJOU (Bordeaux Athlé) est également le plus loins mais au triple saut avec 13m96 devant Clément DANTAS (Entente Garonne Athlétisme), 13m65 et Gabriel BENCHEKROUN (AS Saint Junien), 13m35.

Lucas GAUTIER (Pana Loisirs) est champion LANA au poids CAM avec un jet à 14m12. Swan NICAUD (AS Saint Junien) est second avec 12m76 et Alexis CAULE-DULER (AS Ascain Elgarrekin) est troisième avec 12m69. Mohamed NABÉ est deuxième du concours avec 13m84.

Alexis CAULE-DULER gagne le disque avec 42m11 devant Noé LALANNE, 37m13 et Antoine COLLIN (Grand Angoulême Athlétisme), 36m58. Mohamed NABÉ a lancé le plus loin avec 44m80.

Au javelot c’est Nathan PROUST (Stade Niortais) qui prend l’or avec 59m89 devant Alexis CAULE-DULER, 43m44 et  Swan NICAUD , 42m64.

Igor ROINE (US Talence) envoi son marteau le plus loin avec 64m68 devant son compagnon de club Evan MARTIN, 45m24 et Adrien BUREL (Grand Angoulême Athlétisme), 38m91. Le belge Celle DEMESSMAKERS (AJ Montmoreau) est troisième du concours avec 44m85.

Léo BENJELLOUN -TOUIMI (AS Libourne) a terminé son 5000m marche en 23’38″11.

Le 4x100m CAM n’a jamais été aussi rapide dans notre ligue. En effet, le Stade Niortais avec Marius JEANNEAU, Noé MARTIN, Noah FLEURY et Florian ROUSSELOT a battu le record LANA en 42″31. L’Entente Poitiers Athlé 86 avec Alistair PIOT, Samuel MAGNI, Gabriel CORNU et Ulysse PINDA ANDZOUA est deuxième en 44″70. L’UA Côteaux De Garonne avec Baptiste ROUX, Clément LAFOURCADE, Velichko HADZHIEV et Hamza ZELLALI est troisième en 45″69.

Du côté des juniors hommes, sur 3000m Maxime HACHET (Limoges Athlé) conclu sa course en 8’55″88.

Lucas GORUDEAU (MACC Lusignan) passe la ligne de son 110m haies en 15″89.

Clément DUCOS (BEC Léognan) gagne le 400m haies en 53″35 (perf N3).

Luc BEDOURET (AS Libourne) est en 10’57″01 sur 3000m steeple.

Lennert NAEFF (Entente Poitiers Athlé 86) passe 1m87 en hauteur.

Isack PALATS (Bordeaux Athlé) gagne la perche avec 5m06 (perf N3) devant Valentin POTTIER (Stade Mont de Marsan), 4m72 et Léandre LAFONT (Grand Angoulême Athlétisme), 4m62.

Luc BOVIN (Sèvre Bocage Athletic Club) est le meilleur sauteur en longueur avec 6m75 devant Simon JOSEPH (Entente Brive Tulle Athlé), 6m63 et Enzo CODEGA (US Bazas), 6m27.

Enzo triple saute également à 13m67.

Evan JOURDAIN (Entente Bassin Athlétisme) gagne largement le concours du poid savec 15m95 (perf N4). Thomas BOULARD (Entente Poitiers Athlé 86) est derrière avec 12m65. Raphaël ABART-RECES (AS AScain Elgarrekin) complète le podium avec 11m86.

Evan prend aussi le titre au disque avec 43m89 devant Raphaël, 40m89 et Corentin CHARTIER (Union Sportive Cenon Athlétisme), 33m21.

François LEYGONIE (Entente Brive Tulle Athlé) est vainqueur du marteau avec 45m68 devant son camarade de club Willy BLANCHARD, 44m80 et Auxane COOMANS (Athlétisme Sud 17), 41m00.

Enfin, Evan est aussi en or au javelot avec 55m32 devant Corentin, 39m76 et Sébastien HALLO (US Talence), 34m18.

Bravo à toutes et à tous!

Retrouvez tous les résultats de ces championnats ici.

J.B