C’est au tour des cadets et juniors de disputer leurs championnats régionaux en salle!

Sur 60m, belle bagarre en vue entre les cadettes Téa SIEHOU (Cognac AC) et Marie-Julie BONNIN (Bordeaux athlé). Chez les juniors, Alice COISNE (US Talence) part favorite.

Sur le tour de piste, Clara LALLEMAND (EBA) devrait s’imposer chez les cadettes, alors que l’on attend chez les juniors Morgane FAVREAU-JULIA (Sevre Bocage AC).

Sur 400m,Hermine BAROUH (Dordogne athlé) est la seule cadette à avoir un chrono d’engagement sous la minute, alors que du coté des juniors Ndeye Sokhna DIOP (G2A) dispose d’une large avance.

Le 800m cadette devrait voir s’affronter Lola MAGNIER (PANA Loisirs) et Célia GRELLETY (EBSBA), tandis que chez les juniors, Alice GARAT (Bordeaux Athlé) est largement favorite.

Leïla ACHOUN (stade niortais) est favorite du 60m haies cadette, alors que chez les juniors la lutte pour le titre devrait se dérouler entre Tina CAPDEVIELLE (Bordeaux Athlé), Célia CHAUSSERAY (Stade niortais) et Mathilde GUILLAUME (SU Agen).

Du coté des sautoirs, c’est Maylis DARRIET (US Talence) qui a la meilleure performance des engagées à la hauteur cadette, et Daphné GENIN (Bordeaux Athlé) chez les juniors.

A la perche, la cadette Marie-Julie BONNIN (Bordeaux Athlé) dispose d’une avance confortable sur ses concurrentes.

Ines BIDISSI (UACG) est favorite du concours de longueur cadette, tout comme Kesari SACRE (Stade Niortais) dans la catégorie supérieure.

Au triple-saut, nous suivrons Nais VALLEREAU (ACJ Nerac).

Au poids, Eve DEFER (EPA86) est en bonne position pour dominer les débats chez les cadettes, alors que chez les juniors Andréa VIGUIE (EAP Chatelleraudais) ne devrait pas avoir de difficulté à s’imposer.

A la marche, seule Agathe MORNAT (Pays basque athlétisme) est passée sous les 20 minutes, et part donc favorite.

Chez les garçons, le 60m s’annonce serré entre Pierre GADON (G2A) et Valentin PASQUET (Cognac AC), tout comme chez les juniors entre Florian BARBIER (US Talence) et Loris GAGNAN (AS17).

Sur 200m, Daiann COULON (avenir Aire sur Adour) est pour l’instant en tête des bilans cadets, alors que chez les juniors on retrouvera une nouvelle fois Florian BARBIER (US Talence), largement favori.

Sur le double tour de piste, les cadets Martin BOURGNET (G2A) et Théo DANGOUMAU (G2A) devraient se livrer une belle bagarre pour le titre, tout comme Soyifidine SAID (Sevre Bocage AC) et Adrien KELLER (AS Saint Medard) chez les juniors.

Yannick GRANGER (EBA) est favori du 800m cadet, tout comme Thibaut POLLET (UACG) chez les juniors.

Paul AMETEAU ( G2A) devrait l’emporter sur 60m haies cadet, alors que le titre sera plus disputé chez les juniors, notamment entre Brice AILOUNAKIN (UACG) et Axel LAFFITTE REVAUGER (stade niortais).

A la hauteur, il faudra suivre Dorian HUGONNET (EA Capbreton), seul cadet à avoir franchi 2m cette année, et Axel BAUDOUIN (EBTA) chez les juniors.

Le perchiste Valentin POTTIER (Stade montois, en photo) est favori pour remporter le titre chez les cadets, tout comme Pierre DOUAT (Pays Basque Athlétisme) dans la catégorie supérieure.

Paul AMETEAU (G2A) pourrait également remporter la longueur cadet, alors que chez les juniors Ugo GALVEZ (Aunis A. La Rochelle Aytre) devra se méfier de Samuel DAVIAUD (stade niortais), qui sera également favori du triple-saut.

Louis SABESTINI (Sevre Bocage AC) dispose d’une très large avance sur ses concurrents au triple cadet.

Du coté du lancer de poids, belle bagarre en perspective entre Guillaume TAILLE (AS17) et Tristan LANDREAU GIRARD (EPA86) chez les cadets, alors que Charles BARROS (EA Capbreton) dispose d’une avance plus large chez les juniors.

Enfin à la marche, le récent médaillé des championnats de France Victor BLANDEAU (As17) devrait s’imposer facilement chez les cadets, alors qu’Adrien SAINT MARC (US Bazas) est le seul junior en course.

Retrouvez les horaires et le règlement technique, ainsi que le live des résultats.

A.V.