Ce weekend se sont déroulés les foulées Tullistes, support des championnats LANA des 10km. Retour sur les différents podiums.

Tout d’abord, ce sont plus de 530 « runners » qui se sont donnés rendez-vous à Tulle samedi dernier.

Chez les cadettes, la victoire revient à Léane DURAND (CO Km 42 St Just Le Martel) en 54’37 » devant Emma DAUDY (Entente Brive Tulle Athlé) en 59’10 ».

Enola SAVEL (Limoges Athlé) est la meilleure junior en 38’32 » devant Estelle BOUDY (Elan Sportif de Trélissac) en 48’34 » et Lucile FONTES (Entente Brive Tulle Athlé) en 52’31 ».

Chez les espoirs Anna SYTY (US Talence) est la plus rapide en 40’17 » devant Manon ROCHE (Dordogne Athlé) en 42’03 » et Pauline DULAC (Limoges Athlé) en 48’05 ».

Maeva PICHON (Bordeaux Athlé) prend la victoire chez les seniors femmes en 39’44 » devant Aurélia TEILLOL (Entente Brive Tulle Athlé) en 41’09 » et Charlotte CHARDERON (Limoges Athlé) en 41’16 ».

Chez les MOF, Marianne DEVIE (CO Km 42 St Just Le Martel) monte sur la plus haute marche du podium en 40’24 » devant Ophélie CHAVAU (Grand Angoulême Athlétisme) en 43’33 » et Coralie LOPEZ (Entente Brive Tulle Athlé) en 47’29 ».

Catherine ROUSSEAU (Grand Angoulême Athlétisme) remporte le titre chez les M1F  en 43’16 » devant Caroline COIFFARD ROCHER (Limoges Athlé) en 43’32 » et Virginie SABEAU (Correze Athlé) en 46’14 ».

Chez les M2F, Karine LACORRE (CO Km 42 St Just Le Martel) passe la ligne en tête en 42’33 devant Magalie DEVAUD (Entente Brive Tulle Athlé) en 46’46 » et Karine DUMONTET (AJ Montmoreau) en 49’44 ».

Sylvie COLOMBI (Entente Brive Tulle Athlé) est la plus rapide des M3F en 42’51 » devant Valérie GUY (C.O de Coulounieix Chamiers) en 47’19 » et Sandra BERTHUMEYRIE (Entente Brive Tulle Athlé) en 49’06 ».

Marie-Claire MESTRE (Tulle AC) est championne LANA chez les M4F en 59’25 » devant Christine PRADOUX (Entente Brive Tulle Athlé) en 1h04’56 ».

Chez les M5F, Annie DOUSSAUD (Entente Brive Tulle Athlé) est en or en 59’35 » devant sa partenaire de club Jeannette KIEU en 1h04’59 ».

Enfin, Annick LACASSAGNE (Entente Brive Tulle Athlé) et également championne LANA en 55’02 ».

Puis, chez les cadets, Etienne MEYRIGNAC (Entente Brive Tulle Athlé) est le plus rapide en 37’09 ». Ses compagnons de club Dorian LEBOIS et Louis BOURGUET complètent le podium avec un chrono en 37’18 » pour le premier et 37’34 » pour le second.

Eliott TISSIER (Limoges Athlé) est le premier junior en 31’38 » devant Louis BOUIN (Entente Brive Tulle Athlé) en 34’21 » et Jonathan BADIN (Limoges Athlé) en 34’31 ».

Romain VIVIER (Smarves et Clain Athlé 86) est le premier espoir en 33’00 ». Théophane DOUADY (ASSJ Athlétisme) est second en 33’25 ». Antoine LEYMARIE (Entente Brive Tulle Athlé) est troisième en 34’13 ».

Mickael CHAUMOND (CO Km 42 St Just Le Martel) est champion LANA chez les seniors en 30’40 » (perf N4) devant Clément ANGLADA (Grand Angoulême Athlétisme) en 31’28 » et Jérémy LAROQUETTE (CA Béglais) en 31’44 ».

Chez les M0M, Fabrice DESRUES (Aviron Bayonnais Athlétisme) est devant son camarade de club Aurélien DAUGREILH en 32’51 » (33’01 » pour Aurélien). Nicolas VERGER (CA Béglais) complète le podium en 34’20 ».

Sébastien DARRIN (AS Legrand) prend le titre chez les M1M en 34’24 » devant Guillaume MOTUT (AS Libourne) en 36’31 » et Julien BUFFIERE (BEC Léognan) en 37’28 ».

Chez les M2M, David BOULESTEIX (Grand Angoulême Athlétisme) s’octroie l’or en 37’34 » devant Olivier ROUSSET (Athlétisme Nord Bassin) en 38’57 » et Sébastien SAZY (Entente Garonne Athlé) en 39’08 ».

Michel BOURRAS (Glenic Sport Nature) est le meilleur M3M en 36’40 devant Antonio PACHECO (Est Charente Athlétique) en 38’18 » et Michel MAYNE (Correze Athlé) en 42’08 ».

Pierre BOSSOUTROT (Entente Brive Tulle Athlé) passe la ligne en premier chez les M4M en 38’02 » devant Philippe DUPUY (Entente Brive Tulle Athlé) en 38’26 » et Philippe DZIERBICKI (Limoges Athlé) en 40’10 ».

François PANNETIER (USSEL) est titré chez les M5M en 44’21 » devant Yvon LAFAILLE (Limoges Athlé) en 44’45 » et Gilles TILLY (Tulle AC) en 49’35 ».

Chez les M6M, Jean-Pierre LACORRE (CO Km 42 St Just Le Martel) est vainqueur en 40’01 » devant Daniel ROUBEYRIE (Correze Athlé) en 44’05 » et Serge FRUGIER (Entente Brive Tulle Athlé) en 50’13 ».

Pour finir, Marc HERRY (Correze Athlé) gagne chez les M7M en 1h00’01 ».

Retrouvez tous les résultats de cette course ici.

Le détail des trois premiers est à retrouver ici.

Les photos d’Alain RINJONNEAU sont ici

J.B