Les 10 et 11 octobre dernier Chalon Sur Saône accueillait les championnats de France Masters. 

Nos athlètes néo-aquitains sont revenus avec 64 médailles dont 31 en or! 

Tout d’abord, Elena TWYFFELS (Entente Bassin Athlétisme) remporte deux médailles d’or. La première à la perche F50 avec une barre à 2m40. La seconde au triple saut avec 8m68.

Aline PETRO-VATIER (CA Villenave d’Ornon) monte sur la plus haute marche du podium du 80m haies F50 en 14″61. 

Nadine LANDA (Pays Basque Athlétisme) est championne de France du javelot F55 avec un jet à 22m06. 

Catherine DUSSEAU (CA Béglais) prend le titre au javelot F60 avec 18m32.

Anne-Catherine QUENEHERVE (Grand Angoulême Athlétisme) est championne de France du 10km marche sur route F50 en 53’52 ». 

Djamila DUJEANCOURT (SA Mérignac) est première du 5km route F60 en 21″33. 

Lucie SEN remporte l’or sur le 10km marche route F 70 en 1h13’16 ». 

Igor FLANDRIN THONIEL (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré) est titré sur le 1500m M40 en 4’21″35.

Medhi NEAULT (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré) est également en or mais sur le concours de longueur M40 avec un saut à 6m12. 

Grégory BOTTIER (Entente Bassin Athlétisme) fait un doublé avec l’or au poids M40 (14m07) et l’or au disque M40 (41m66).

Bertrand CORRE (Grand Angoulême Athlétisme) est champion de France du javelot M40 avec 51m91. 

Driss CHAGHIL (Stade Langonnais Athlétisme) gagne le pentathlon M40 avec 2 731 points. 

Jérôme DUMAS (AS Saint Junien) est le meilleur lanceur de disque chez les M45 avec 42m53.

Frédéric MONLLOR (AS Saint Médard) remporte le pentathlon M45 avec 2 884 points. 

Charly PEROCHON (Athlétisme Sud 17) est le plus rapide du 100m M60 en 12″92. 

Jean-Luc PHAM VAN NHUNG (AS Run In Niort) saute le plus loin en longueur chez les M65 avec 4m28.

Jean-Claude CHAUMONT (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré) repart aussi avec deux médailles d’or. La première est glanée en longueur M 75 avec 3m70. La seconde, au triple saut avec 7m46. 

Louis CLAUTOUR (Athlétisme Sud 17) est en or sur le pentathlon M65 avec 2 871 points. 

Bernard HIQUET (Stade Mont de Marsan) gagne le poids M70 avec 11m24. Il prend aussi la victoire au marteau avec 36m25.

Alain GUILLON (AS Saint Junien) lance son disque le plus loin dans le concours marteau des M80 avec 30m87.

Georges FRUSTIER (AS Libourne) est titré sur le concours de disque M90 avec 10m38. Il prend aussi la victoire au javelot avec un jet à 8m70.

Alain LORENT (Entente Stade Villeneuve Sur Lot Athlétisme) est champion de France du pentathlon M70 avec 1 530 points. 

Laurent AUGUSTIN (US Bazas) monte sur la plus haute marche du podium du 10km marche sur route M 35 en 54’40 ». 

Marc DUCLA (Entente Bassin Athlétisme) est le meilleur sur 200m M90 en 52″76. 

Jean-Claude TURPAULT (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré) lance le plus loin son javelot chez les M80 avec 21m21.

Enfin, le CA Béglais M50 est vainqueur du relais 100-200-300-400m en 2’35″54. 

Ensuite, pour les médailles d’argent nous retrouvons: 

Vanessa MARTINI (AS Libourne) sur le 400m haies F35 en 74″89. 

Karine MORIN (Entente Poitiers Athlé 86) qui triple saute à 9m69 chez les F45. 

Catherine DUSSEAU au triple F60 avec 6m91. 

Sonia HILLERA (US Cenon Athlétisme) qui revient avec deux médailles. La première au disque F45 avec 26m61 et la seconde au marteau avec 33m03.

Djamila DUJEANCOURT sur 400m en 82″72. 

Sabine GUERRIER (US Cenon Athlétisme) au poids F50 avec 11m41. 

Aline VATTIER-PETRO au javelot avec 26m88. 

Véronique HABERAJTER (Entente Bassin Athlétisme) qui double la marque avec le marteau lourd F55 (8m11) et le poids (9m98). 

Igor FLANDRIN THONIEL sur 800m en 2’03″31. 

Cyril GAVOILLE (CA Béglais) au javelot M45 avec 37m11. 

Franck NEMICHE (Montaut Sport Athlétisme) sur 100m haies M55 en 21″58. 

Serge HEUSSNER (Stade Niortais) en longueur M50 avec 5m27. 

Charly PEROCHON sur 200m en 26″97. 

Didier BARBER (SA Mérignac) sur 300m haies M65 en 60″58. 

Patrick BABIN (Pessac AC) au javelot M60 avec 37m22.

Marc LASSUS (US Bazas) au javelot M70 avec 22m42. 

Jean-Claude TURPAULT au poids avec 7m50.

Alain GUILLON au marteau avec 27m18.

Le CA Béglais M35 au relais 100-200-300-400m mixte en 2’30″07. Le même club remporte également l’argent chez les M45 en 2’45″94. 

Puis, les médailles de bronze ont été attribuées à: 

Nadine LANDA au poids avec 8m18.

Maryse LASSUS (US Bazas) sur 100m chez les F70 en 22″75. 

Sabine GUERRIER au disque avec 33m55.

Stéphane LAPEYRE (US Talence) sur 400m M35 en 53″32 et sur 400m haies en 58″29. 

Nicolas ASLANIAN (Est Charente Athlétisme) en longueur M35 avec 5m43. 

Serge HEUSSNER au triple saut avec 11m28.

Oumar BA (BEC Léognan) sur 400m M40 en 55″60.

Jean-Luc FRITSCH (Stade Niortais) sur 200m M50 en 25″65. 

Philippe PILOT (Grand Angoulême Athlétisme) sur 400m M55 en 60″33. 

Philippe GUTIERREZ (US Talence) au poids M55 avec 9m94. 

Félicitations à toutes et à tous pour ces très bons résultats! 

Vous pouvez retrouver l’ensemble de la compétition ici

J.B