Les championnats de France Master se déroulaient à Angers samedi dernier et nos athlètes néo-aquitains reviennent avec 38 médailles d’or. C’est donc 10 médailles de plus que cet hiver (29 titres).

Tout d’abord, Julie ELIAS (Athlé Sud 17), habituée des médailles s’est imposée une nouvelle fois à la perche avec un saut à 3m41 chez les 35F. Isabelle GIRAUD (SLA) termine également première chez les 50F avec une barre à 2m50.

Au triple saut 40F, victoire pour Florence RETHORE (Cognac AC) avec un bond à 10m92. Sibylle RETOUR (Entente Poitiers Athlé 86), pour sa première participation, remporte le titre du disque 35F avec un jet à 48m44.

Sur le 100m 50F, Nathalie LOUBRADOU (AALRA) a été la plus rapide en courant en 15″68. En hauteur Catherine PONGIN (US Talence) est titrée sur la hauteur F55 avec un saut à 1m25. Djamila DWEANCOURT (SA Mérignac) prend la première place du 800m F60 en 3’04″73.

Igor FLANDRIN-THONIEL gagne le 800m 35M en 1’57″30 et double la mise avec le 1500m en 4’09″30.

Stéphane DIAZ (EBA) efface 5m00 à la perche 35M et devient champion de France.

Sur le 3000m steeple, doublé des charentais Cédric TOURNABIEN (Cognac AC), chez les 40M, en 9’38″67 et Walter BRISON (Grand Angoulême Athlétisme), chez les 35M, en 9’47″11. Tous deux repartent donc avec la médaille d’or autour du cou.

Jérôme DUMAS (AS St Junien) est champion de France du disque 45M avec un lancer à 45m54. Chez les 40M, Grégory BOTTIER (Bordeaux Athlé) est aussi premier avec 43m48.

Au poids 45M, victoire pour Emmanuel BEGUIER (AS St Junien) avec 12m70.

Sur le 100m haies 50M, c’est Marin GARRIGUES (SA Mérignac) qui remporte le titre en 14″48.

Du côté du marteau 65M, Bernard BEAUBREUIL (AS St Junien) est premier avec 37m82 tandis qu’au marteau lourd 65M, François DURAND (SA Mérignac) gagne avec un jet à 13m23.

Denis MACAGNO (Rochefort Athlétisme Club) fait lui aussi un doublé. Tout d’abord il gagne le 800m 70M et + en 2’43″28. Ensuite il remporte le 1500m 70M et + en 5’46″95.

Jean-Claude CHAUMONT (AALRA) saute le plus loin lors du concours de longueur 70M et + avec 4m27. Il réitère au triple saut avec une performance à 9m00. Michel LEBLANC (EBA) est sacré sur le 1500m M75 en 6’29″74.

Jean BELIARD (AALRA) repart avec trois médailles d’or: 9m54 au poids 80M, 21m30 au disque 80M et 28m43 au marteau 80M.

René TURPIN (UACG) fait de même avec: 6m97 au poids 90M, 15m60 au disque 90M et 16m86 au marteau 90M.

Au javelot 80M, Jean-Claude TURPAULT (AALRA) est champion de France grâce à un jet à 23m97. Il prend aussi une médaille d’or à la perche avec un saut à 1m90. Puis au triple saut avec 6m67, et à la longueur avec 2m99.

Georges FRUSTIER (ASL) est lui aussi sacré mais au javelot 90M avec 11m03 et au marteau lourd 90M avec 6m66.

Enfin, sur les relais, le CA Beglais F35 l’emporte sur le 4x100m en 62″12 puis sur le 4x400m en 5’02″48. Le SA Mérignac M60 est aussi sur la plus haute marche du podium du 4×100 en 56″27.

Félicitations à toutes et à tous pour ces belles médailles d’or mais aussi à toutes celles et tous ceux qui ont participé à ces championnats et remportés des médailles d’argent et de bronze.

Les résultats de ces championnats sont à retrouver ici.

J.B