Ce weekend se dérouleront les championnats de France espoirs et nationaux à Saint Brieuc. Voici les qualifiés. 

Tout d’abord, nous retrouverons chez les espoirs femmes: 

– Marion HAMARD (Entente Poitiers Athlé 86) sur 60m

– Tatiana MAPOUKA (US Talence): 200m

– Laurie HAUET (Pessac AC): 200m 

– Sokhna LACOSTE (Grand Angoulême Athlétisme): 400m

– Elisa SARRANT (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme): 800m 

– Célia CHAUSSERAY (Grand Angoulême Athlétisme) 60m haies

– Marie-Charlotte DUVAL (Entente Poitiers Athlé 86): 60m haies

– Mathilde GUILLAUME (US Talence): 60m haies

– Mélanie CAZENAVE (US Talence): 60m haies

– Estelle CHARDON (Bordeaux Athlé): 60m haies

– Daphné GENIN (Bordeaux Athlé): 60m haies et hauteur

– Romane DUBOURG (Entente Bassin Athlétisme): Hauteur

– Alice MOINDROT (US Talence): Perche 

– Mallaury BOURLOTON (Entente Poitiers Athlé 86): Longueur

– Anaïs DEBEAUVAIT (Limoges Athlé): Triple saut

– Lucie FANEN (US Talence): Poids

Chez les espoirs masculins:

– Alix LASCAUX (US Talence): 60m

– Axel RICARRERE (US Dax): 60m

– Loris GAGNAN (Athlétisme Sud 17): 200m

– Thibaut RAYE (Bordeaux Athlé): 200m

– Julien LANGLAIS (Pessac AC): 1500m 

– Marius PINEAU (Grand Angoulême Athlétisme): 60m haies

– Lohan VERNET (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme): 60m haies

– Sébastien MICHEAU (Sèvre Bocage Athletic Club): Hauteur

– Tom CAMPAGNE (Bordeaux Athlé): Longueur

– Samuel  DAVIAUD (Stade Niortais): Longueur

– Ugo GALVEZ (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré): Longueur

– Melvin RAFFIN (Bordeaux Athlé): Triple saut 

– Quentin MOUYABI (Bordeaux Athlé): Triple saut 

Au total, ce seront donc 29 espoirs qui défendront leur chance. Retrouvez la liste complète ici

Ensuite, du côté des nationaux nous verrons 19 athlètes: 

– Nasrane BACAR (US Talence): 60m

– Julie DUPUPET (Grand Angoulême Athlétisme): 60m 

– Maëva BEAUJOUR (Entente Poitiers Athlé 86): 400m

– Mélanie RODRIGUEZ (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme): 400m

– Maelle QUINTIN (Limoges Athlé): 400m

– Chloé BESSETTE (Limoges Athlé): 60m haies

– Pauline LABARBE (Bordeaux Athlé): 60m haies

– Noémie THIBAUD (Limoges Athlé): Hauteur

– Alizée LAROCHELLE (UA Côteaux De Garonne): Hauteur 

– Nesrine BRINIS (Grand Angoulême Athlétisme): Perche

– Marie MBUYA MALA (Limoges Athlé): Longueur

– Talia SOLITUDE (Entente Poitiers Athlé 86): Poids

– Mohamed ZEGGANE (Bordeaux Athlé): 1500m

– Adrien RALITE (Correze Athlé): Hauteur

– Simon DE MAGALHAES (Limoges Athlé): Hauteur

– Grégory ABELLI (Stade Niortais): Longueur

– Archel-Evrard BINIAKOUNOU (Limoges Athlé): Longueur

– Alex LEMARCHAND (Limoges Athlé): Triple saut 

– Youri BOUTINEAU (Grand Angoulême Athlétisme): Triple saut 

La liste est à retrouver ici

Toutes les informations de la compétition sont ici

Boncourage à toutes et à tous pour ces championnats! 

J.B