Les championnats de France espoirs et nationaux se déroulent en ce moment même dans le Stadium Pierre Quinon de Nantes.

Voici les qualifiés chez les espoirs:

– Marion HAMARD (Entente Poitiers Athlé 86) sur 60m

– Talia SOLITUDE (Entente Poitiers Athlé 86) sur 60m et au poids

– Laurie HAUET (Pessac AC) sur 60m

– Maeva BEAUJOUR (Entente Poitiers Athlé 86) sur 60m et 400m

– Tatiana MAPOUKA (US Talence) sur 200m

– Mélanie RODRIGUEZ (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme) sur 400m

– Alice COISNE (US Talence) sur 400m

– Elisa SARRANT (Entente Brive Tulle Athlé) sur 800m

– Swann PHELIPPEAU (Bordeaux Athlé) sur 1500m

– Kaoutar ABIDA (Grand Angoulême Athlétisme) sur 1500m

– Mathilde NICOLAS (Bordeaux Athlé)

– Solène NDAMA (Bordeaux Athlé) sur 60m haies, hauteur et poids

– Marie-Charlotte DUVAL (Entente Poitiers Athlé 86)

– Mélanie CAZENAVE (US Talence) sur 60m haies

– Salome LOUPIAS (US Talence) en hauteur

– Noémie THIBAUD (Limoges Athlé) en hauteur

– Jade BANGOURA (Limoges Athlé) en hauteur

– Solène JENVRIN (Entente Poitiers Athlé 86) en hauteur

– Alice MOINDROT (US Talence) à la perche

– Clémence RUCHON (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme) à la perche

– Rose DUHAYON (Bordeaux Athlé) en longueur

– Anaïs DEBEAUVAIT (Limoges Athlé) au triple saut

– Léa BAROAN (Limoges Athlé) au triple saut

 -Marion NENERD (AS Saint Junien) au triple saut

– Loris GAGNAN (Athlé Sud 17) sur 60m et 200m

Bruno KABONGO (Entente Poitiers Athlé 86) sur 60m

– Jérémy ALBICE (US Talence) sur 60m 

– Florian BARBIER (US Talence) sur 200m

– Thibault CANDUN (US Talence) sur 400m

– Marius PINEAU (Grand Angoulême Athlétisme) sur 60m haies

– Sébastien MICHEAU (Sèvre Bocage Athlétic Club) à la hauteur

– Pablo ABARCA (Limoges Athlé) au poids 

Tous les espoirs qualifiés sont à retrouver ici

Puis, sont qualifiés aux Nationaux :

– Nasrane BACAR (US Talence) sur 60m

– Julie DUPUPET (Grand Angoulême Athlétisme) sur 60m

– Maroussia PARE (US Talence) sur 200m

– Manon DOUTEAU (Entente Poitiers Athlé 86) sur 800m

– Margaux HINSCHBERGER (Stade Niortais) sur 60m haies

– Charlotte PIERRE (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré) sur 60m haies et en longueur

– Manon BIRADE (Bordeaux Athlé) sur 60m haies et longueur

– Alizée LAROCHELLE (UA Côteaux De Garonne) en hauteur

– Julie SOUBIRAN (UA Côteaux De Garonne) en hauteur

– Cindy MENIG (Entente Poitiers Athlé 86) au triple saut

– Jasmine MAHAMOUDOU (Limoges Athlé) au triple saut

– Hajatiana RANDRIANASOLO (US Talence) sur 60m et 200m

– Abdourahmane NDOUR (Cognac AC) sur 60m 

– Hazir INOUSSA (Bordeaux Athlé) sur 400m 

– Mohamed MAINY (ACJ Nérac) sur 1500m

– Dorian THARAUD (Entente Bassin Athlétisme) à la hauteur

– Adrien RALITE (Correze Athlé) à la hauteur

– Simon DE MAGALHAES (Limoges Athlé) à la hauteur

– Stéphane DIAZ (Entente Bassin Athlétisme) à la perche

– Samuel MINGER (US Talence) au triple saut

Tous les qualifiés sont ici

Ce sont donc au total 32 espoirs et 20 seniors qui vont fouler la piste bleue nantaise. 

Toutes les informations sont à retrouver ici

Bon courage à toutes et à tous! 

J.B