Ce weekend, avant de tourner tous nos regards vers Moscou et notre équipe de France pour la finale de la Coupe du Monde de football , Niort reçoit les championnats de France Espoirs et la Coupe de France des ligues minime sur sa piste. Une première pour nos minimes qui défendront leurs chances sous les couleurs du maillot de la LANA. Après la victoire cet hiver en cross, nous espérons vivre d’aussi beaux moments. Mais avant cela, retrouvez ici nos jeunes filles et garçons actuellement en stage #Athlé2028 au CREPS de Poitiers.

En ce qui concerne les espoirs nous retrouverons:

  • Marion HAMARD (Athlé Sud 17) sur 100m et 200m avec de bonnes chances de finale.
  • Laurie HAUET (Entente BEC Pessac Léognan Athlétisme) sur 100m et 200m.
  • Maeva BEAUJOUR (Entente Poitiers Athlé 86) sur 100m et 400m.
  • Kylia MARCUS (Bordeaux Athlé) sur 100m.
  • Maroussia PARE (US Talence) sur 200m qui peut aller chercher une médaille voire plus.
  • Tatiana MAPOUKA (US Talence) sur 200m.
  • Mélanie RODRIGUEZ (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme) sur 400m qui peut entrer en finale.
  • Elisa SARRANT (Entente Brive Tulle Athlé) sur 400m.
  • Anaïs BOURGOIN (Bordeaux Athlé) sur 1500m qui a la possibilité d’accrocher une médaille.
  • Mathilde NICOLAS (Bordeaux Athlé) sur 1500m.
  • Charlotte PIERRE (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytrè) qui possède le meilleur temps des engagées sur 100m haies. Nous la retrouverons aussi à la longueur.
  • Marion NENERD (AS St Junien) sur 100m haies. Elle sera aussi présente sur le sautoir du triple saut.
  • Julie FRANQUELIN (US Talence) sur 400m haies.
  • Zoé WASSELET (Entente Poitiers Athlé 86) sur 400m haies.
  • Maelle QUINTIN (Limoges Athlé) sur 400m haies.
  • Estelle CAROLO (Bordeaux Athlé) sur 3000m steeple.
  • Noémie THIBAUD (Limoges Athlé) qui est aussi une chance de médaille en hauteur.
  • Salomé LOUPIAS (US Talence) en hauteur.
  • Romance DUBOURG (Entente Bassin Athlétisme) en hauteur.
  • Elgone SOLDA (Bordeaux Athlé) en hauteur.
  • Albane DORDAIN (US Talence) à la perche.
  • Julie DROUAUD (Stade Niortais) à la perche.
  • Rose DUHAYON (Bordeaux Athlé) à la longueur.
  • Camille JOUANNO (US Talence) qui doit croire au minimum à une médaille si ce n’est plus au triple saut.
  • Romane FERRANDIS (Corrèze Athlé) au disque.
  • Mélissa COQUILLAS (Bordeaux Athlé) qui a aussi toutes les raisons de croire à un podium au marteau.
  • Lucie LASSERRE (Grand Angoulême Athlétisme) au marteau.
  • Alizée MINARD (US Talence) qui a aussi de fortes chances de monter sur « la boîte » au javelot.
  • Talia SOLITUDE (Bordeaux Athlé) peut rapporter aussi une médaille.
  • Eva MIALDEA (US Talence) sera sur le 20km marche.

Du côté des espoirs garçons, nous pourrons compter sur:

  • Guillaume VIAULT (US Talence) sur 100m.
  • Bruno KABONGO (Grand Angoulême Athlétisme) sur 100m.
  • Teddy CYPRIA (Entente Poitiers Athlé 86) sur 100m.
  • Thibault CANDUN (US Talence) aura de quoi espérer entrer en finale voire plus.
  • Lucas LACHERADE (AS St Junien) sera sur 800m.
  • Paul LASCABETTES (Bordeaux Athlé) sur 1500m.
  • Maxime MOLLET (Bordeaux Athlé) sur 1500m.
  • Théophane DOUADY (AS St Junien) sur 1500m.
  • Dorian THARAUD (Entente Bassin Athlétisme) aura gros à jouer en hauteur.
  • Sébastien MICHEAU (Sèvre Bocage Athlétic Club) sera aussi de la partie pour une médaille en hauteur.
  • Maxime LAPEYRIE (Bordeaux Athlé) en hauteur.
  • Grégory ABELLI (Stade Niortais) lui aussi peut se hisser sur le podium en longueur.
  • Youri BOUTINEAU (Entente Poitiers Athlé 86) au triple saut.
  • Pablo ABARCA (Limoges Athlé) au poids.
  • Gaétan RODRIGUEZ-CHATAIGNIE (Entente Stade Villeneuve Sur Lot) au marteau.
  • Even BONNAFOUS (Grand Angoulême Athlétisme) au javelot.
  • Sébastien AUBERT (Entente Stade Villeneuve Sur Lot) au javelot.
  • Victor RIMBOURG (Entente Stade Villeneuve Sur Lot) au javelot.
  • Clovis CHEVILLOT (Grand Angoulême Athlétisme) au javelot.
  • Dorian ADAM (Bordeaux Athlé) sur 20km marche.
  • Daniel FOUDJEM GANNO (Bordeaux Athlé) sur 20km marche.
  • Jean-Franck VANOOSTHUYSE (US Talence) sur 20km marche.
  • Baptiste GIRAUD (Cognac AC) sur 20km marche.

Nous retrouverons aussi les relais 4x100m espoirs masculin du:

  • Stade Niortais
  • Limoges Athlé
  • Entente Poitiers Athlé 86

Bravo à toutes et à tous pour votre qualification et bon courage pour cette compétition!

Tous les qualifiés ici.

Toutes les informations de la compétition sont ici.

J.B