C’est LE grand rendez-vous de cette rentrée! 

Les championnats de France Elite et Espoirs auront lieu ce weekend à Albi. 

A cette occasion ce ne seront pas moins de 44 néo-aquitains qui seront alignés sur la piste tarnaise! Dans le détail nous retrouverons 19 athlètes « Elite », 21 espoirs et 4 juniors. 

Voici la liste des heureux élus: 

– Nasrane BACAR (US Talence) sur 100m

– Maroussia PARÉ (US Talence) sur 200m

– Sokhna LACOSTE (Grand Angoulême Athlétisme) sur 400m

– Marine ETIENNE (US Talence) sur 5000m

– Solenn COMPPER (US talence) sur 100m haies

– Célia CHAUSSERAY (Grand Angoulême Athlétisme) sur 100m haies

– Marie-Charlotte DUVAL (Entente Poitiers Athlé 86) sur 100m haies

– Léa DA SILVA (Bordeaux Athlé) sur 400m haies

– Alice FINOT (Bordeaux Athlé) sur 3000m steeple

– Claire ORCEL (Bordeaux Athlé) en hauteur

– Elgone SOLDA (Bordeaux Athlé) en hauteur

– Romane DUBOURG (Entente Bassin Athlétisme) en hauteur

– Marie-Julie BONNIN (Bordeaux Athlé) à la perche

– Janne NIELSEN (Bordeaux Athlé) au triple saut

– Jeanine ASSANI ISSOUF (Limoges Athlé) au triple saut

– Anaïs DEBEAUVAIT (Limoges Athlé)

 au triple saut

– Talia SOLITUDE (Entente Poitiers Athlé 86) au poids

– Sibylle RETOUR (Entente Poitiers Athlé 86) au disque

– Lucie LASSERE (Grand Angoulême Athlétisme) au marteau

– Amandine MARCOU (SA Mérignac) sur 10km marche sur route

Laury CERANTOLA (Entente Poitiers Athlé 86) sur 10km marche sur route

– Ryan ZÉZÉ (Bordeaux Athlé) sur 100m et 200m

– Loris GAGNAN (Athlétisme Sud 17) sur 200m

– Ben BASSAW (Grand Angoulême Athlétisme) sur 200m

– Adrien TUAL (US Talence) sur 800m

– Flavien SZOT (Bordeaux Athlé) sur 1500m

– Josselain BARRLON VERNAY (Elan Sportif de Trélissac) sur 1500m

– Thibaut RAYE (Bordeaux Athlé) sur 1500m

– Pierre BORDEAU (Bordeaux Athlé) sur 5000m

– Etienne DAGUINOS (US Talence) sur 5000m

– Ludovic PAYEN (Bordeaux Athlé) sur 110m haies

– Raphaël MOHAMED (US Talence) sur 110m haies


– Yanis MOURGUY (Entente Brive Tulle Athlé) sur 400m haies

– Paul METAYER (Entente Brive Tulle Athlé) en hauteur

– Thomas CARMOY (Bordeaux Athlé) en hauteur

– Sébastien MICHEAU (Sèvre Bocage Athletic Club) en hauteur 

 – Matthieu TOMASSI (Entente Bassin Athlétisme) en hauteur

– Dorian THARAUD (Entente Bassin Athlétisme) en hauteur

– Tom CAMPAGNE (Bordeaux Athlé) en longueur

– Jean-Luc MASTROMAURO (Bordeaux Athlé) au poids

– Pablo ABARCA (Limoges Athlé) au poids

– Paul CREUZEVAULT (Entente Brive Tulle Athlé) au marteau 

– Even BONNAFOUS (Grand Angoulême Athlétisme) au javelot

 – Adrien SAINT MARC (US Bazas) sur 10km marche route

Nous vous souhaitons bonne chance à toutes et à tous! 

Vous pourrez vivre l’évènement en direct sur la chaîne L’Equipe la samedi de 18h00 à 20h00 et le dimanche de 14h45 à 16h45,  mais aussi sur le site de la FFA ici ou sur la chaîne Youtube de la FFA ici.

J.B