Nos athlètes seront sur tous les fronts ce week-end avec notamment les championnats de France de lancers longs et ceux en salle pour les cadets et juniors.

Championnats de France Hivernaux de lancers longs qui se dérouleront les 24 et 25 février à Millau

Liste des engagés

Les chances de médailles :

La cadette Laura MICHOTTEY (G2A) se présentera dans le concours du javelot avec 9m d’avance sur la seconde engagée ! Avec comme meilleure performance hivernale 49m42, elle visera le titre.

Avec 60m21 cet hiver, Mathys PINSON (AS17) détient actuellement la 2ème performance des engagés au marteau cadet.

Habituée des podiums, Alizée MINARD (US Talence) ira à Millau avec la deuxième performance des engagées, mais la première place est accessible pour Alizée, qui a déjà lancé à plus de 51m l’an dernier.

Au javelot junior, Sarah TOUMANIAN (Stade montois) détient la 3ème performance des engagées avec 43m57. A distance des 2 premières, elle devra se méfier de ses concurrentes pour monter sur le podium. Au javelot junior masculin, Thibaud DUTREY (ESVMAC) arrive avec la 3ème performance, mais le concours s’annonce serré !

Lisa CAPELLE (EBTA) arrive elle aussi en 3ème position des qualifiées au marteau junior, avec 49m13.

Dans la catégorie supérieure, Lucie LASSERRE (G2A) possède également la 3ème performance de l’hiver avec 52m52.

Toujours au marteau mais chez les juniors masculin, Paul CREZEVAULT (EBTA) est 3ème des qualifiés avec une large avance sur le 4ème.

A la conquête du podium :

Parce ce que rien n’est écrit d’avance, plusieurs néo-aquitains tenteront de se déjouer les pronostics et de se faire une place sur le podium:

Gwendoline HARDOUIN (G2A) a réalisé la 4ème performance française au marteau cadette. Elle compte à l’heure actuelle 5m de retard sur la 3ème.

Raymond HECHT (ESVMAC), pourtant master, peut faire parler son expérience internationale et s’inviter sur le podium, étant à 3m du 3ème sur les engagés.

Au javelot junior, Even BONNAFOUS (G2A) pourrait grimper dans les classements s’il améliore ses 61m17 de l’hiver.

Participeront également à ce championnat de France :

Nous suivrons également les athlètes de la LANA engagés sur ces championnats :

Marie VENDE (AJ Montmoreau) (8) Charlotte HERNANDEZ (US Marmande) (10) au disque cadette

Guillaume TAILLE (AS17) (9) et Raphael ABART-RECES (Pays Basque Athlétisme) (14) au disque cadet.

Marie DESMOULIN (Stade niortais) (7) au disque junior.

Sibylle RETOUR (EPA86) (6), Anne-Laure BARRE (US Talence) (7) et Carine MERION (G2A) (11) au disque senior.

Mélina BERHO CLAUDE (AS Ascain Elgarrekin) (6) Béatrice AOUSTIN (SA Mérignac) (9) Et Emma LORENZI (AS17) (16) au marteau cadette.

Maxime VRITONE (G2A) (5) au marteau junior.

Gaetan RODRIGUEZ-CHATAIGNIE (ESVMAC) (11) au marteau espoir.

Fleur JESBAC (AALRA) (11) au marteau sénior

Kinz MOUNIER (G2A) (7) et Sloan LARROUMET (Pays Basque Athlétisme) (8) au javelot cadet

Jade MARTIN (Cognac AC) (6), Victor RIMBOURG (ESVMAC) (7), et

Sébastien AUBERT (ESVMAC) (8) au javelot espoir.

Mickael COLLETTE (SU Agen) (11) au javelot sénior.


Championnats de France Cadets, Juniors en salle (Val de Reuil)

Liste des engagés

Les chances de médailles :

Sur 200m junior, Loris GAGNAN (AS17) se présentera sur la piste de Val de Reuil avec le second temps des engagés.

Du côté de la hauteur, les cadets Paul METAYER (EBTA) et Camille APPARAILLY (AS17) ont réalisé la 3ème performance française de l’hiver avec 2m03 et 1m72.

Les cadets du G2A ont réalisé le meilleur temps des qualifiés sur 4x200m, et pourraient monter sur la plus haute marche du podium. Les juniors de Bordeaux Athlé, avec le 3ème temps des engagements, auront aussi l’objectif d’empocher une médaille.

Samuel DAVIAUD (Stade Niortais) est en bonne position pour un podium, avec la 3ème performance des engagés.

A la conquête du podium :

Plusieurs athlètes ne sont pas dans les meilleurs engagés mais auront dans ces championnats de France l’objectif de décrocher une médaille :

Sur 400m junior, Sokhna DIOP (G2A) pourrait créer la surprise, tout comme Solène JENVRIN (EPA86) à la hauteur junior.

Toujours à la hauteur, le cadet Dorian HUGONNET (EA Capbreton) pourrait également repartir avec une médaille autour du cou.

Florian BARBIER (US Talence) peut tirer son épingle du jeu sur 200m junior, tant les écarts entre les qualifiés sont faibles.

Sur le 4x200m, les juniors de l’US Talence seront à la bagarre dans une course qui s’annonce dense, tout comme les cadets de l’Entente Brive Tulle Athlétisme.

Tim ARSAUT (US Talence) est 4ème des qualifiés à la perche cadet, la même place d’Anaïs DEBEAUVAIT (Limoges Athlé) au triple saut junior.

Participeront également à ce championnat de France :

Pierre GADON (G2A) (20) et Alexandre VON THEOBALD (EBTA) (22) sur 60m cadet

Florian BARBIER (US Talence) (15) sur 60m junior

Quentin COUSIN (SU Agen) (19) sur 200m cadet

Alix LASCAUX (CA Portets) (19) sur 200m junior

Alice COISNE (US Talence) (6), Adrien KELLER (AS Saint Médard) (10) et Soyifidine SAID (SBAC) ( 22) sur 400m junior

Lola MAGNIER (PANA Loisirs) (15), Célia GRELLETY (EBSBA) (17) et Manon MERY (EBSBA) (18) sur 800m cadette

Thibaut POLLET (UACG) (25) sur 800m junior

Leila ACHOUN (Stade Niortais) (14), Paul AMETEAU (G2A) (18) et Clément DUCOS (EBPLA) (21) sur 60m haies cadet-te

Célia CHAUSSERAY (Stade Niortais) (8), Mathilde GUILLAUME (SU Agen) (11), Estelle CHARDON (Bordeaux Athlé) (13), Brice AILOUNAKIN (UACG) (16) et Axel LAFFITTE REVAUGER (stade Niortais) (19) sur 60m haies junior

Maylis DARRIET (US Talence) (10) à la hauteur cadette

Marie-Julie BONNIN (Bordeaux Athlé) (7), Emi ELDUAYEN (Pays Basque Athlétisme) (15), Brieg TANGUY (Limoges Athlé) (9), et Valentin POTTIER (Stade montois) (14) à la perche cadet-te

Kesari SACRE (Stade Niortais) (15) et Ugo GALVEZ (AALRA) (16) à la longueur junior

Damien MEDRANO (Limoges Athlé) (9), Louis SABESTINI (SBAC) (14), et Lucas THOMAS (EBTA) (16) au triple-saut cadet

Wilfrey ANGOLI (Limoges Athlé) (8) au Triple junior

Brieg TANGUY (Limoges Athlé) (10), Guillaume TAILLE (AS17) (14), et Tristan LANDREAU GIRARD (EPA 86) (16) au poids cadet

Andréa VIGUIE (EAP Chatelleraudais) (5) au poids junior

Avenir Aire sur Adour (10) 4x200m junior fille et EBPL (9) chez les cadets.

 

Bonne chance à tous!

A.V.