Les 10 et 11 mars, direction la Bretagne et Plouay pour les championnats de France de cross!

142 athlètes de la LANA sont engagés en individuel (liste ici), et 120 par équipe (liste ici)

Nous suivrons chez les cadettes Gemma FRANCES  (Gbr, Aunis A. La Rochelle Aytré), vainqueur à Poitiers, ainsi que Ines HAMOUDI  (Bordeaux Athlé), championne régionale.

Chez les juniors, la course avait été serrée lors des régionaux entre Thelma LIAUD  (Poitiers Etudiants Club), Dune COSTES (Bordeaux Athlé) et Claire PUISSANT (Ebpla33) que l’on espère retrouver aux avant-postes.

 

Sur le cross court, nous retrouverons Aurélie RICHARD (Aunis A. La Rochelle Aytré), Elodie MAZAUD (Ebta) et Anaïs BOURGOIN (Bordeaux Athlé). Bordeaux Athlé tentera de se classer par équipe avec une belle carte à jouer.

Sur le cross long, espoir et master, il faudra suivre Patricia PRUVOST (Limoges Athlé) qui l’avait emporté à Poitiers, ainsi que Nancy FROUIN (SC Ares) et Marine ETIENNE (Ebpla33), sans oublier Mathilde NICOLAS (Bordeaux Athlé) chez les espoirs et Bénédicte ROBIN (As Saint-Junien) chez les masters.

Dans les courses masculines, les cadets Samir CHAREF (Bergerac Athletique Club), et Eliott TISSIER (Limoges Athlé) tenteront de s’illustrer.

En junior, Etienne DAGUINOS (US Talence), Ilies RIZKI MASRAR (ACJ Nérac) et Timothée BOURCIER (Bordeaux Athlé) auront 7680m à parcourir pour tenter de se classer au mieux, dans une course ou Pierre PROUST (Sèvre Bocage AC) pourrait également s’illustrer.

Sur le cross court, le champion régional Paul RENAUDIE (Bordeaux Athlé) retrouvera Mohamad Amin JHINAOUI  (Tun,EBPLA33), Malek BEN AMOR (Tun, US Talence) et Mohamed MAINY  (Mar, Acj Nérac) dans une course ou l’US Talence visera une place par équipe.

Enfin sur le cross long, espoir et master, nous retrouverons l’espoir Hugo HAY (Sèvre Bocage AC), aux cotés de Yoann KOWAL (Dordogne Athlé) et Benjamin MALATY (US Talence) qui tentera de mener son équipe au plus haut.

 

Cette année, un inter-ligue minime est organisé.

8 garçons et 8 filles représenteront donc la LANA (la sélection ici) Départ samedi à 13h pour 3640m pour les filles et 13h25 avec 4350m à parcourir pour les garçons.

Toutes les informations sur ce championnat et les résultats en direct, rendez-vous sur l’espace dédié à ces championnats ici.

Bonnes courses à toutes et tous!

 

A.V.