Ce vendredi et jusqu’à dimanche se dérouleront les championnats de France cadets/juniors à Evry Bondoufle.

Point d’orgue de la saison pour notre relève, ils auront à cœur de faire bonne figure.

Tout d’abord, chez les cadettes nous retrouverons:

  • Axelle GUERET (Entente Poitiers Athlé 86) sur 100m tout comme Naomi RISKWAIT (Avenir Aire Sur Adour) qui sera aussi alignée sur 200m.
  • Eva MALBEAU (US Talence) sur 200m qui peut espérer une finale.
  • Hermine BAROUH (Dordogne Athlé) sur 400m avec Clara LALLEMAND (Entente Bassin Athlétisme) et Nais VALLEREAU (ACJ Nerac).
  • Lola MAGNIER (Pana Loisirs) sur 800m accompagnée de Ophélie JAUGEAS (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré), Julie TOBEL (SA Mérignac) et Célia GRELLETY (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme).
  • Ines HAMOUDI (Bordeaux Athlé) qui devrait avoir sa place en finale du 3000m.
  • Leila ACHOUN (Stade Niortais) qui a aussi de fortes chances de finale sur 100m haies. Margaux FRANKAERT (Avenir Aire Sur Adour) sera aussi dans les starts comme Maylis DARRIET  (US Talence) et Camille APPARAILLY (Athlé Sud 17).
  • Laureen MAILLOT (Avenir Aire Sud Adour) sera présente sur le 400m haies.
  • Marie AUBISSE (CA Villenave d’Ornon) à la hauteur avec Maylis DARRIET.
  • Marie-Julie BONNIN (Bordeaux Athlé) tentera de rapporter une médaille à la perche. Emi ELDUAYEN (Pays Basque Athlétisme) peut entrer en finale.
  • Pauline DUDARVELBRLICK (Entente Stade Villeneuve Sur Lot) à la longueur.
  • Astrid VAINCOT (SA Mérignac) au disque avec Marie VENDE (AJ Montmoreau), Lise BERTHOUD (Pays Basque Athlétisme) et Mélina BERHO CLAUDE (AS Ascain Elgarrekin).
  • Gwendoline HARDOUIN (Grand Angoulême Athlétisme) peut viser plus qu’une finale au marteau. Béatrice AOUSTIN (SA Mérignac) devrait aussi entrer en finale. Emma LORENZI (Athlé Sud 17) les accompagnera dans ce concours avec Mélina BERHO CLAUDE et  Maelle LE MEUR (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme).
  • Laura MICHOTTEY (Grand Angoulême Athlétisme) donnera tout pour conserver son titre au javelot. Sa camarade de club et d’entraînement Kinz MOUNIER sera là pour la soutenir dans ce concours.
  • L’avenir Aire Sur Adour prendra le départ du 4x100m avec l’Entente Poitiers Athlé 86 et le Pays Basque Athlétisme.

Toutes les qualifiées sont ici.

Ensuite, place aux cadets avec:

  • Clément DERSOIR (Entente Poitiers Athlé 86) sur 200m avec Quentin COUSIN (SU Agen).
  • Tahin DETA (Entente Poitiers Athlé 86) sur 400m.
  • Alexis LAVAUD (Elan Sportif de Trélissac) sur 800m, Eliott CHARRIER (Bordeaux Athlé) et Corentin MAGNOU (Athlé Sud 17).
  • Alexis LAVAUD sera aussi au départ du 1500m avec Adil ESPASA (Stade Cubzaguais Athlétisme), Othman ESSAADI (AS Libourne), Bastien GOTTY (Entente Brive Tulle Athlé) et Hugo RICCI (CA Villenave d’Ornon).
  • Achraf ABBANE (Dordogne Athlé) peut aller chercher une médaille sur le 3000m. Harry LOURADOUR (Limoges Athlé) est aussi qualifié.
  • L’international Clément DUCOS (Entente BEC Pessac Léognan Athlé) prendra part au 110m haies où une finale est accessible, voire plus. Paul AMETEAU (Grand Angoulême Athlétisme) sera aussi au départ tout comme Thomas MEYNIER (Limoges Athlé) et Simon JOSEPH (Entente Brive Tulle Athlé).
  • Yanis MOURGUY (Entente Brive Tulle Athlé) devrait aussi prendre une médaille sur le 400m haies.
  • Anori VALADE-TAPON (Elan Sportif de Trélissac) devrait monter sur le podium sur 2000m steeple Yonas BARTOLI (Entente Brive Tulle Athlé) devrait être finaliste. Mattéo ROUVIER (Bordeaux Athlé) sera aussi présent.
  • Le finaliste des championnats d’Europe, Paul METAYER (Entente Brive Tulle Athlé) jouera un titre à la hauteur. Dorian HUGONNET (E. d’Athlétisme de Capbreton) sautera aussi dans ce concours avec Jules MARTIN (Union Sportive Cenon Athlétisme) et Thomas MEYNIER (Limoges Athlé).
  • Tim ARSAUT (US Talence) sera à la perche avec Brieg TANGUY (Limoges Athlé), Clément REBOUL (Grand Angoulême Athlétisme) et le compagnon d’entraînement de Clément, Léandre LAFONT.
  • Maxime LOSSY (Entente Bassin Athlétisme) participera à la longueur avec Lucas THEVES (US Marmande Athlétisme).
  • Au triple saut, Damien MEDRANO (Limoges Athlé) tentera de décrocher l’or. Enzo CODEGA (US Bazas) sera aussi présent.
  • Evan JOURDAIN (Entente bassin Athlétisme) sera le seul représentant au poids et pourrait tenir une médaille autour du cou.
  • Guillaume TAILLE (Athlétisme Sud 17) sera au disque avec Raphael ABART-RECES (Pays Basque Athlétisme).
  • Mathys PINSON (Athlétisme Sud 17) a une chance d’entrer en finale du marteau.
  • Sloan LARROUMET (Pays Basque Athlétisme) peut imiter Mathys au javelot. Timothe BAUDRY (Athlétisme Sud 17) lancera aussi tout comme Clément GATINEAU (Entente Poitiers Athlé 86) et Maxime LOSSY (Entente Bassin Athlétisme).
  • Victor BLANDEAU (Athlétisme Sud 17) peut entrer en finale du 5000m marche. Mael KISSA (AS St Junien) sera aussi présent
  • Limoges Athlé sera au départ du 4x100m avec le SU Agen.

Tous les qualifiés ici.

Puis, les juniors filles seront représentées par:

  • Sokha DIOP (Grand Angoulême Athlétisme) qui défendra son titre sur 400m. Alice COISNE (US Talence) pourrait entrer en finale.
  • Dune COSTES (Bordeaux Athlé) sur 800m.
  • Deux athlètes peuvent espérer entrer en finale du 100m haies: Estelle CHARDON (Bordeaux Athlé) et Célia CHAUSSERAY (Stade Niortais). Mathilde GUILLAUME (SU Agen) sera aussi alignée avec Marie-Charlotte DUVAL (Entente Poitiers Athlé 86) et Tina CAPDEVIELLE (Bordeaux Athlé).
  • Léa DA SILVA (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré) peut espérer accrocher une médaille sur 400m haies.
  • Daphné GENIN (Bordeaux Athlé) peut entrer en finale de la hauteur voire plus. Sa camarade de club Séréna AKO BIENES peut devenir finaliste. Solène JENVRIN (Entente Poitiers Athlé 86) a les moyens d’entrer en finale. Sa camarade d’entraînement Marie CATON sera aussi présente comme Solène BERTAUD (Sèvre Bocage Athlétic Club).
  • Clémence RUCHON (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme) sera à la perche avec Lou BOUSSIE ROPERO (Stade Niortais) et Mallaury BOURLOTON (Entente Poitiers Athlé 86).
  • Anaïs DEBEAUVAIT (Limoges Athlé) peut se hisser en finale voire mieux au triple saut. Léa BAROAN (Limoges Athlé) peut l’accompagner en finale. Mame Thiare FAYE (Cognac AC) sera aussi dans le concours.
  • Estelle KATENDE (Bordeaux Athlé) devrait prendre une médaille au poids. Andréa VIGUIE (EAP Chatelleraudais) sera dans ce concours.
  • Estelle concourra aussi au disque où elle peut être finaliste. Andréa l’accompagnera avec marie DESMOULIN (Stade Niortais) et Elsa BOUTIN (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré).
  • Lisa CAPELLE (Entente Brive Tulle Athlé) peut espérer monter sur le podium du marteau. Chloé BERBY (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme) sera aussi dans le cercle avec Amandine CHARNOLE (Stade Niortais) et Andréa VIGUIE.
  • Au javelot, Sarah TOUMANIAN (Stade Mont de Marsan) devrait être finaliste. Séréna AKO BIENES lancera aussi.

Toutes les qualifiées ici.

Enfin, chez les juniors garçons, nous aurons:

  • Florian BARBIER (US Talence) sur 100m qui tentera de devenir finaliste. Noah LAWSON (Entente Poitiers Athlé 86) le rejoindra dans les starts.
  • C’est sur 200m que Florian peut revenir d’Evry avec une « breloque ». Loris GAGNAN (Athlétisme Sud 17) peut passer en finale et même plus. Alix LASCAUX (CA Portets) sera aussi au départ.
  • Adrien KELLER (AS St Médard) sera sur 400m avec Faustin RAMANICH (Entente Poitiers Athlé 86) et Soyifidine SAID  (Sèvre Bocage Athlétic Club).
  • Nicolas MARIANI (Pays Basque Athlétisme) sera sur 800m avec son camarade Killian BARBRAUD.
  • Josselain BARRELLON-VERNAY (Elan Sportif de Trélissac) sera sur le 1500m avec Pierre PROUST (Sèvre Bocage Athlétic Club), Etienne DAGUINOS (US Talence), Killian BARBRAUD et Antoine TURPIN (Bordeaux Athlé).
  • Arthur MOREAU (AS St Junien) sera sur le 5000m avec Nathan LAVAUZELLE (AS St Junien).
  • Brice AILOUNAKIN (UA Coteaux De Garonne) et Simon ROSA-ARSENE (Limoges Athlé) seront les deux représentants sur 110m haies.
  • Shaun DOUGLAS (Grand Angoulême Athlétisme) devrait entrer en finale du 400m haies. Hugo TROUVE (AS Libourne) sera aussi au départ comme Guirec DE TOURNEMIRE (US Talence).
  • Axel BAUDOUIN (Entente brive Tulle Athlé) sera en hauteur.
  • Pierre DOUAT (Pays Basque Athlétisme) sera à la perche avec Florian GUILLEUX  (Entente BEC Pessac Léognan Athlétisme).
  • Samuel DAVIAUD (Stade Niortais) devrait être finaliste de la longueur. Ugo GALVEZ (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré) l’accompagnera.
  • Wilfrey ANGOLI (Limoges Athlé) sera au triple saut.
  • Paul CREUZEVAULT (Entente Brive Tulle Athlé) devrait prendre une médaille au marteau. Maxime VRITONE (Grand Angoulême Athlétisme) reviendra de blessure.
  • Thibaud DUTREY (Entente Stade Villeneuve Sur Lot) lancera son javelot avec Julien DAVID (Athlétisme Tonnacquois) et Arthur DUPUY (AS St Junien).
  • Adrien SAINT-MARC (US Bazas) marchera son 10 000m.
  • L’entente Poitiers Athlé 86 disputera le 4x100m.

Tous les juniors qualifiés ici.

Toutes les informations de la compétition ici.

Bon courage à toutes et tous pour cette compétition!

J.B