A partir de demain, les cadet(te)s et juniors de la Ligue débuteront leurs championnats de France dans la très belle salle de Miramas. 

Voici les qualifié(e)s: 

Chez les cadettes, nous retrouverons: 

– Laura MICHELIN (US Talence) et Mila MARLU (Biarritz Olympique): 60m

– Laura MICHELIN et Shéhérazade MONLLOR (AS Saint Médard): 200m

– Marine JACOB (US Talence) et Maimouna DIOP (Athlétisme Sud 17): 60m haies

– Marine JACOB et Jade MAZAS (Entente d’Athlétisme de Capbreton): Hauteur

– Capucine BOISSEAUD (Grand Angoulême Athlétisme): Perche 

– Celeste SELA (Entente Poitiers Athlé 86), Marine JACOB, Cassandre TISSANDIER (Entente Brive Tulle Athlé) et Naomie LE THENO (Stade Niortais): Longueur

– Théa BONNEAU (Limoges Athlé) et Cassandre TISSANDIER: Triple saut 

– Alexine LARRIU (Entente Poitiers Athlé 86), Jade MAZAS, Célia BENGOUA (Pana Loisirs), Elyssa OYIE NDZANA (Bordeaux Athlé) et Maimouna DIOP: Poids

– AS Saint Medard : 4x200m

Retrouvez toutes les cadettes qualifiées ici

Chez les cadets: 

– Noé MARTIN (Stade Niortais), Marius JANNEAU (Stade Niortais), Kurtis GUIGNARD (Est Charente Athlétique), Jordan JALCE (Avenir Aire Sur Adour), Florian ROUSSELOT (Stade Niortais) et Axel LEFORT (EAP Châtelleraudais): 60m 

– Marius JEANNEAU, Jordan JALCE et Maxime REBIERRE (Bordeaux Athlé): 200m

– Thibault JEGOU (Entente d’Athlétisme de Capbreton) et Titouan MOSSANT (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré): Hauteur

– Qunetin BOUCHET (Stade Niortais) et Raphael LE GLAS (Athlétisme Sud 17): Perche

– Alexis TAMISEY (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme) et Mathis VAITULUKINA (CA Béglais): Longueur

– Eliott BIJOU (Bordeaux Athlé) et Gabriel TAYOU HAPPY (US Talence): Triple saut 

– Mohamed NABE (Grand Angoulême Athlétisme), Lucas GAUTIER (Pana Loisirs) et Swan NICAUD (AS Saint Junien): Poids

Tous les cadets qualifiés sont ici

Chez les juniors filles, nous aurons:

– Naomi RISKWAIT (Avenir Aire Sur Adour), Téa SIEHOU (Cognac Atlhetic Club) et Eliza ANDREU (Avenir Aire Sur Adour): 60m

– Nais VALLEREAU (Entente Poitiers Athlé 86): 200m

– Nais VALLEREAU : 400m

– Eliette CHAPUT (US Talence): 800m

– Leila ACHOUN (Grand Angoulême Athlétisme) et Maud BRANLARD (Entente Poitiers Athlé 86): 60m haies

– Maylis DARRIET (US Talence) et Léa VIDAL (Entente Stade Villeneuve Sur Lot Athlétisme): Hauteur

– Marie-Julie BONNIN (Bordeaux Athlé), Emi ELDUAYEN (Bordeaux Athlé) et Lou BOURNEL (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré): Perche

– Camille APPARAILLY (Athlétisme Sud 17): Longueur 

– Lesly RAFFIN (Bordeaux Athlé) et Claire RAZAKAZAFY (Avenir Aire Sur Adour): Triple saut

– Eve DEFER (Entente Poitiers Athlé 86): Poids 

– US Talence: 4x200m

Toutes les juniors qualifiées ici

Enfin, voici les qualifiés chez les juniors garçons:

– William AGUESSY (US Talence): 60m

– Quentin COUSIN (Entente Garonne Athlé): 200m

– Yanis MOURGUY (Entente Brive Tulle Athlé): 400m

– Corentin MAGNOU (US Talence) et Eliott CHARRIER (Bordeaux Athlé): 800m 

– Clément DUCOS (BEC Léognan Athlétisme): 60m haies

– Paul METAYER (Entente Brive Tulle Athlé), Lennert NAEFF (Smarves Et Clain Athlé 86) et Jules MARTIN (Union Sportive Cenon Athlétisme): Hauteur

– Valentin POTTIER (Stade Mont De Marsan) et Isack PALATS (Entente Bassin Athlétisme): Perche

– Louis-Victor HAMON (Limoges Athlé) et Damien MEDRANO (Limoges Athlé): Triple saut 

– Evan JOURDAIN (Entente Bassin Athlétisme) et Thomas BOULARD (Entente Poitiers Athlé 86): Poids 

– Entente Brive Tulle Athlé: 4x200m

Tous les qualifiés ici

Bonne chance à toutes et à tous pour ces championnats! 

Toutes les informations de la compétitions sont ici.

J.B