Ce weekend se déroule les championnats de France cadets et juniors à Angers. 148 athlètes de la LANA sont qualifiés et 10 équipes de 4x100m seront alignées. Présentation de nos représentant(e)s.

Tout d’abord, chez les cadettes nous retrouverons:

– Laura MICHELIN (US Talence): 100m

– Téa SIEHOU (Cognac AC): 100m et 200m

– Eliza ANDREU (Avenir Aire Sur Adour): 100 et 200m

– Eva MALBEAU (200m

– Shanice MARESTER (US Talence): 400m

– Lola MAGNIER (Pana Loisirs): 800m

– Célia GILBERT (CA Villenave d’Ornon): 800m

– Rozenn PRIGENT (US Dax): 1500m

– Maelle PROCHER (Dordogne Athlé): 1500m

– Clara CARON (AC Parempuyre): 3000m

– Marie Sara FAUX (Athlé Lesparre Médoc SAM): 100m haies

– Angèle FRANCOIS (AS St Medard): 400m haies

– Eloïse RICATEAU-DUPUIS (Poitiers Etudiant Club): 2000m steeple

– Estelle BOUDY (Elan Sportif de Trélissac): 2000m steeple

– Clé VIGUIER (AS St Junien): 2000m steeple

– Léa VIDAL (Entente Stade Villeneuve/Lot): Hauteur

– Dorinne FELIX (US Bazas): Hauteur

– Salambo AIDANS (Limoges Athlé): Hauteur

– Emi ELDUYEN (Bordeaux Athlé): Perche

– Capucine BOISSEAUD (Grand Angoulême Athlétisme): Perche

– Camille APPARAILLY (Athlétisme Sud 17): Longueur

– Cassandre TISSANDIER (Entente Brive Tulle Athlé): Longueur et triple saut

– Chloé LACHAUD (Athlétisme Sud 17): Longueur

– Théa BONNEAU (Limoges Athlé): Triple saut

– Claire RAZAKAZAFY (Avenir Aire/Adour): Triple saut

– Alexine LARRIU (Entente Poitiers Athlé 86): Poids et disque

– Eve DEFER (Entente Poitiers Athlé 86): Poids

– Marie FOUCHIER (Athlétisme Sud 17): Disque et javelot

– Astrid VAINCOT (SA Mérignac): disque

– Juliette DESMOULIN (Stade Niortais): Disque

– Anta MBOW (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme): Marteau

 – Gwendoline HARDOUIN (Grand Angoulême Athlétisme): Marteau

– Axelle JOUSSEAUME (Entente Poitiers Athlé 86): Marteau

– Erin GREATBANKS (AJ Montmoreau): Marteau

– AS Saint Médard: 4x100m

– Aviron Bayonnais Athlétisme: 4x100m

– US Talence: 4x100m

Ensuite, chez les cadets, nous aurons:

– Marius JEANNEAU (Stade Niortais): 100 et 200m

– Alexandre VAN THEOBALD (EBTA): 100 et 200m

– Léo DARRICADES (CU Pau): 200m

– Maxime REBIERRE (Bordeaux Athlé): 200 et 400m

– Sébastien AFOY (US Bazas): 200m

– Tahin DENIER (Entente Poitiers Athlé 86): 400m

– Quentin HOLLINGER (Stade Mont de Marsan): 400m

– Yannick GRANGER (Entente Bassin Athlétisme): 400m

– Alexis LAVAUD (Elan Sportif de Trélissac): 800m

– Théo LORGUE (Limoges Athlé): 800m

– Lucas MAZARI (Union Sportive Cenon Athlétisme): 800

– Pablo HERNANDEZ (US Talece): 800m

– Adil ESPASA (CA Béglais): 1500m

– Bastien GOTTY (EBTA) 1500m

– Hugo RICCI (CA Villenave d’Ornon): 1500m

– Thomas CHAPU (EBTA): 1500m

– Maxime RICCI (CA Villenave d’Ornon): 1500m

– Zéphirin DRHAN (Stade Cubzaguais Athlétisme): 1500m

– Louis BOUIN (EBTA): 3000m

– Achraf ABBANE (Dordogne Athlé): 3000m

– Harry LOURADOUR (Limoges Athlé): 3000m

– Mael ALLAIRE (EBTA): 3000m

– Lucas GOURDEAU (MAAC Lusignan): 110m haies

– Valentin BETRON (Limoges Athlé): 110m haies

– Maxence DEVAINE (Grand Angoulême Athlétisme): 110m haies

– Yonas BARTOLI (EBTA): 2000m steeple

– Paul METAYER (EBTA): Hauteur

– Jules MARTIN (Union Sportive Cenon Athlétisme): Hauteur

– Laurent NAEFF (Smarves et Clain Athlé 86): Hauteur

– Noé PREVEL (Bordeaux Athlé): Hauteur

– Ewelems GARIN (US Tyrosse): Hauteur et longueur

– Valentin POTTIER (Stade Mont de Marsan) :Perche

– Léandre LAFONT (Grand Angoulême Athlétisme): Perche

– Raphael LE GLAS (Athlétisme Sud 17): Perche

– Thomas LAMOTHE (Stade Mont de Marsan): Longueur

– Thibault VIERO (Stade Langonnais Athlétisme): Longueur et disque

– Evan JOURDAIN (Entente Bassin Athlétisme): Poids et disque

– Lucas DERANTON (MAAC Lusignan): Poids

– Pancho RODRIGUEZ-VIDAL (Correze Athlé): Marteau

– Willy BLANCHARD (EBTA) : Marteau

– Mathys GIMENEZ (EBSBA): 5000m marche

– Erwan GARROUTY (Dordogne Athlé): 5000m marche

– Mael KISSA (As St Junien): 5000m marche

– Kerrian RAYNAUD (Stade Mont de Marsan): 5000m marche

– Entente Garonne Athlé: 4x100m

Puis, les juniors filles seront représentées par:

– Axelle GUERET (Entente Poitiers Athlé 86): 100m

– nais VALLEREAU (ACJ Nerac): 200 et 400m

– Sokhna DIOP (Grand Angoulême Athlétisme): 400m

– Fantine PAUTHIER (Limoges Athlé): 8000m

– Anna LESOUEF (Dordogne Athlé): 1500m

– Ines HAMOUDI (US Talence): 3000m

– Leila ACHOUN (Stade Niortais): 100m haies

Célia CHAUSSERAY (Grand Angoulême Athlétisme): 100m haies

– Margaux FRANKAERT (Avenir Aire Sur Adour): 100m haies

Estelle CHARDON (Bordeaux Athlé): 100m haies

– Maud BRANLARD (Entente Poitiers Athlé 86): 100m haies

– Mathilde LARRIBEAU (Avenir Aire Sur Adour): 400m haies

– Mathilde GUILLAUME (US Talence): 400m haies

– Maylis DARRIET (US Talence): 400m haies et hauteur

– Laureen MAILLOT (Avenir Aire Sur Adour): 400m haies

– Téa GRADELET (Entente Poitiers Athlé 86): 400m haies

– Mailys DORMOY (Bordeaux Athlé): 400m haies

– Mathilde BOURDIOL (Entente Garonne Athlé): Hauteur

– Aida-Nael PAYE (CA Béglais): Hauteur

– Marie Julie BONNIN (Bordeaux Athlé): Perche

– Mallaury BOURLOTON (Entente Poitiers Athlé 86): Perche

– Andréa VIGUIE (Entente Poitiers Athlé 86): Poids et disque

– Charlotte HERNANDEZ (Entente Garonne Athlétisme) : Disque

– Amandine CHARNOLE (Stade Niortais): Marteau

– Maelle LE MEUR (EBSBA): Marteau

– Sarah TOUMANIAN (Bordeaux Athlé): Javelot

– Laura MICHOTTEY (Grand Angoulême Athlétisme): Javelot

– US Talence: 4x100m

– Avenir Aire Sur Adour: 4x100m

– Entente Poitiers Athlé 86: 4x100m

Enfin, chez les juniors hommes nous verrons:

William AGUESSY (US Talence): 100m et longueur

– Noah LAWSON (Entente Poitiers Athlé 86): 100 et 200m

– Quentin COUSIN (Entente Garonne Athlétisme): 100 et 200m

– Pierre GADON (Grand Angoulême Athlétisme): 100m

– Axel RICARRERE (US Dax): 200m

– Théo DANGOUMEAU (Grand Angoulême Athlétisme): 200m

– Perceval PLET (Limoges Athlé): 400m

– Kilian BARBAUD (Aviron Bayonnais Athlétisme): 800m

– Thibaut POLLET (UA Côteaux de Garonne): 800m

– Eliot CHARRIER (Bordeaux Athlé): 800m

– Adrien TUAL (US Talence): 1500m

– Raphael DAVEREDE (EBSBA): 1500m

– Mattéo ROUVIER (Bordeaux Athlé): 1500m

– Samir CHAREF (Bergerac AC): 1500m

– Mathieu BOURSIER (Entente Bassin Athlétisme): 1500m

– Yanis MOURGUY (EBTA): 400m haies

– Shaun DOUGLAS (Grand Angoulême Athlétisme): 400m haies

– Elliot GBEDO (Bordeaux Athlé): 400m haies

– Guirec DE TOURNEMIRE (US Talence): 400m haies

– Ulysse LENOIR (CU Pau): 3000m steeple

– Dorian HUGONNET (EA Capbreton): hauteur

– Tim ARSAUT (US Talence): Perche

– Isack PALATS (Entente Bassin Athlétisme): Perche

– Breig TANGUY (Limoges Athlé): Perche

– Clément REBOUL (Grand Angoulême Athlétisme): Perche

– Ugo GALVEZ (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré): Longueur

– Paul METAYER (Grand Angoulême Athlétisme): Longueur

– Maxime LOSSY (Entente Bassin Athlétisme): Longueur

– Damien MEDRANO (Limoges Athlé): Triple saut

– Samuel DAVIAUD (Stade Niortais): Triple saut

– Guillaume TAILLE (Athlétisme Sud 17): Disque

– Mathys PINSON (Athlétisme Sud 17): Marteau

– Maxime VRITONE (Grand Angoulême Athlétisme): Marteau

– Thibaud DUTREY (Entente Stade Villeneuve/Lot): Javelot

– Julien DAVID (Athlétisme Tonnacquois): Javelot

– Sloan LARROUMET (Pays Basque Athlétisme): Javelot

– Arthur DUPUY (AS Saint Junien): Javelot

– Vicotr HAIDAN (EBSBA): Javelot

– Adrien SAINT MARC (US Bazas): 10 000m marche

– Entente Poitiers Athlé 86: 4x100m

– Grand Angoulême Athlétisme: 4x100m

– US Talence: 4x100m

– Entente Garonne Athlétisme: 4x100m

– Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré: 4x100m

– Stade Niortais: 4x100m

Retrouvez les listes complètes ici: cadettes / cadets / juniors filles / juniors garçons .

Toutes les informations sont ici.

Bon courage à toutes et à tous pour ces championnats!

J.B