Nos jeunes athlètes benjamins à minimes étaient sur deux fronts ce weekend:

  • Le Challenge Nationale Equip’Athlé à Saint Renan, en Bretagne
  • La finale Régionale Equip’Athlé LANA à Mont de Marsan

Tout d’abord, à Saint Renan, deux de nos équipes participantes ont terminé dans le top 10 français: L’Athlétisme Sud 17 chez les minimes filles (5èmes avec 471 points) et l’Entente Brive Tulle Athlé (9èmes avec 433 points).

A noter aussi le classement des autres clubs participants:

  • Chez les minimes filles: Entente Brive Tulle Athlé (19èmes avec 419 points), l’AS Saint Medard (25èmes avec 399 points), l’US Talence (26èmes avec 397 points), l’Entente Poitiers Athlé 86 (35èmes avec 380 points), l’Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme (37èmes avec 379 points), le SA Merignac (39èmes avec 375 points), le Corrèze Athlé (43èmes avec 368 points), Pays Basque Athlétisme (46èmes avec 351 points).
  • Chez les minimes garçons: Limoges Athlé (24èmes avec 405 points), l’Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme (27èmes avec 402), Stade Niortais (45èmes avec 346 points).

Individuellement, nous pourrons retenir quelques  performances à Saint Renan:

Tout d’abord celle d’Emma BIROCHEAU (US Talence) qui termine deuxième du 2000m en 7’38″58. Sur la même distance, dans une autre série, Margaux LEMEE et Célia BEYSSAC (Entente Brive Tulle Athlé) font respectivement 7’23″50 (41 points) et 7’27″07 (40 points). Mais c’est Eugénie CELEE (Corrèze Athlé) qui ira la plus vite avec 7’21″71 (41 points) dans la dernière série.

Ensuite, sur 80m haies, Camille APPARAILLY (Athlétisme Sud 17) coupe la ligne en 12″40 (40 points) et efface 1m59 en hauteur (39 points). C’est en longueur qu’elle rapporte le plus de points en sautant à 5m43 (43 points). Chloé LACHAUD, sa camarade de club atterrie à 5m20 (39 points).

Au javelot, Marie FOUCHIER (Athlétisme Sud 17) termine deuxième de son concours avec une jet à 34m24 (40 points).

Au total, Camille APPARAILLY est seconde avec 121 points.

Chez les garçons,  Alexandre VON THEOBALD (Entente Brive Tulle Athlé) termine son 50m en 6″40 (39 points). Son coéquipier de club Bastien GOTTY arrête le chrono de son 1000m à 2’42″44 (41 points). Valentin BETRON (Limoges Athlé) enchaîne ses 10 haies du 100m en 14″17 (40 points) tandis que Paul METAYER (Entente Brive Tulle Athlé) conclu son demi tour de piste avec des haies en 26″34 (44 points). Il remporte aussi le concours de hauteur en enroulant 1m98 (45 points). Au saut en longueur, il atterri à 6m24 (40 points).

Mathys GIMENEZ (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme) est premier du 3000m marche en 14’45″62 (45 points).

Paul termine deuxième avec 129 points au triathlon.

A ne pas oublier non plus nos jeunes juges dont Quentin MARTY (Athlétisme Sud 17) qui totalise 20 points.

Tous les résultats de ce Challenge National Equip’Athlé ici 

 

Au même moment, d’autres équipes se bataillaient à Mont de Marsan pour la finale Equip’Athlé LANA 2017.

C’est l’équipe de l’E. d’Athlétisme de Capbreton qui sort vainqueur chez les benjamines avec 437 points devant le Stade Mont de Marsan (427 points) et l’Athlétisme Sud 17 (410 points).

Chez les minimes filles, le Stade Niortais est devant avec 388 points ex-æquo avec le Cognac AC. Le Limoges Athlé complète le podium avec 381 points.

Doublé pour le Stade Niortais avec les benjamins qui montent aussi sur la plus haute marche du podium avec 451 point. L’Athlétisme Sud 17 est second avec 416 points devant Limoges Athlé, 411 points. Chez les minimes garçons, le Grand Angoulême Athlétisme totalise 418 points. Le Stade Mont de Marsan est deuxième avec 401 points. L’Entente Poitiers Athlé 86 est sur la troisième marche du podium avec 397 points.

Ainsi, nous pouvons noter les performances de Naomily OESLICK (Stade Mont de Marsan) sur 50m (7″08, 42 points). Jade MAZAS (E. d’Athlétisme De Capbreton) remporte son 50m haies en 8″42 (40 points) juste devant Elise MILAC (Dordogne Athlé), 8″44 (39 points).

Jade double la mise en sautant le plus haut en hauteur avec 1m48 (41 points). Noémie DEGLISE (Stade Mont de Marsan) domine le concours de marteau en lançant à 48m12 (45 points). Adele MICHELY (Athlétisme Sud 17) envoie son javelot à 32m64 (43 points) tandis que Fanie MINAULT (Entente Poitiers 86) le jette à 31m39 (42 points). Marion SERBAT (E. d’Athlétisme de Capbreton) est troisième avec 29m78 (40 points).

Le relais 4x60m du Stade Mont de Marsan est le plus rapide avec un chrono en 32″34 (44 points). Celui de l’athlétisme Sud 17 est le second en 32″72 (41 points).

Jade MAZAS termine première du triathlon avec 119 points.

Chez les minimes filles, Théa SIEHOU (Cognac AC) passe en dessous des 7″ (6″91, 40 points) au 50m. Théa BONNEAU (Limoges Athlé) réalise 8″06 sur le 50m haies (41 points) puis triple saute à 11m57 (41 points).

Gwendoline HARDOUIN (Grand Angoulême Athlétisme) est largement en tête du concours du marteau avec un jet à 47m19 (41points).

Sur le 3000m marche, Eva BEAUPUY (Dordogne Athlé) est en 16’34″21 (44 points).

C’est Théa BONNEAU qui s’impose avec 113 points au triathlon.

Du côté des benjamins, Hugo MARMIESSE (Dordogne Athlé) court en 6″74 sur le 50m (42 points) devant Raphael LEROUX (SU Agen) et ses 6″96 (39 points) tout comme Joanel ABITA (Entente brive Tulle Athlé).

Tom WATERLOOS (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré), est le plus rapide du 1000m en 3’01″91 (39 points). Quentin BOUCHET (Stade Niortais) passe sous la barre des 8″ sur le 50m haies (7″82, 42 points), exactement comme Victor NOHRA (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré) et ses 7″88 (42 points). Atys ESSOMBE (Dordogne Athlé) complète le podium en 8″13 (39 points).

Quentin survole aussi le concours le perche avec un saut à 2m80 (40 points). Léo-Paulin MAHUTEAUX (US Talence) gagne le disque avec 32m73. Clément PELLETIER (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré) le suit avec un lancer à 31m66 (41 points). Nathan PROUST (Stade Niortais) plante son javelot le plus loin avec 38m67 (42 points) devant Arthur TEXIER (Athlétisme Sud 17), 36m47 (40 points).

Le relais 4x60m du Dordogne Athlé est le plus rapide avec 31″21 (45 points) devant celui du Stade Niortais, 31″54 (43 points), du Limoges Athlé, 31″81 (41 points) et de l’Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré, 32″06 (39 points).

Quentin BOUCHET totalise le meilleur total avec 120 points.

Enfin, les minimes masculins ne sont pas en reste avec Achraf ABBANE (Dordogne Athlé) et ses 2’41″89 sur l e1000m (40 points) devant Emile NOLENT (US Talence), 2’45″30 (39 points) et Quentin HOLLINGER (Stade Mont de Marsan), 2’46″60 (39 points).

Théo PONCELET (Bordeaux Athlé) remporte la hauteur avec 1m80 (39 points). Léandre LAFONT (Grand Angoulême Athlétisme) passe 3m80 à la perche (42 points) devant Valentin POTTIER (Stade Mont de Marsan), 3m60 (39 points).

Titouan DEGRANDCOURT (Stade mont de Marsan) fait retomber son disque à 42m08 (41 points).

Pour finir, le 3000m marche a vu Victor BLANDEAU (Athlétisme Sud 17) passer la ligne en tête en 14’58″27 (45 points) devant Erwan GARROUTY (Dordogne Athlé), 15’10″69 (44 points).

Léandre LAFONT remporte le triathlon avec 113 points.

Sans oublier aussi nos jeunes juges Audrey DUFAU (Stade Mont de Marsan),  Thomas DESENCLOS (Grand Angoulême Athlétisme, Julien DAVID (Athlétisme Tonnacquois) qui ont eux aussi apporté 20 points.

Les résultats de la compétition ici 

J.B