Les championnats de France Elite commencent ce vendredi et jusqu’à dimanche à Saint-Etienne. L’un des rendez-vous les plus importants de la saison verra 56 néo-aquitains défendrent leurs chances.

Les qualifiés sont donc:

– Nasrane BACAR (US Talence): 100m

– Marion HAMARD (Entente Poitiers Athlé 86): 100m

– Maroussia PARÉ (US Talence): 200m

– Sokhna DIOP (Grand Angoulême Athlétisme) : 200m

– Mélanie RODRIGUEZ (Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme): 400m

– Imane BOUKHARTA (US Talence): 800m

– Elisa SARRANT (Entente Brive Tulle Athlé): 800m

– Raissa LAVAL (Cognac Athletic Club): 1500m

– Nancy FROUIN (SC Ares): 5000m

– Marine ETIENNE (US Talence): 5000m

– Solenne COMPER (US Talence): 100m haies

– Coralie COMTE (US Talence): 100m haies

– Célia CHAUSSERAY (Grand Angoulême Athlétisme): 100m haies

– Mathilde LARRIBAU (Avenir Aire Sur Adour): 400m haies

– Alice COISNE (US Talence): 400m haies

– Thlema LIAUD (Poitiers Etudiant Club): 3000m steeple

– Claire ORCEL (Bordeaux Athlé): Hauteur

– Salomé LOUPIAS (US Talence) :Hauteur

– Elgone SOLDA (Bordeaux Athlé): Hauteur

– Noémie THIBAUD (Limoges Athlé): Hauteur

– Léa VIDAL (Stade Villeneuve/Lot Athlétisme): Hauteur

– Alice MOINDROT (US Talence): Perche

– Marie-Julie BONNIN (Bordeaux Athlé): Perche

– Marie MBUYA MALA (Limoges Athlé): Longueur

– Jeanine ASSANI ISSOUF (Limoges Athlé): Triple saut

– Anaïs DEBEAUVAIT (Limoges Athlé): Triple saut

– Talia SOLITUDE (Entente Poitiers Athlé 86): Poids

– Estelle KATENDE (Bordeaux Athlé): Poids et disque

– Solène NDAMA (Bordeaux Athlé): Poids et heptathlon

– Sibylle RETOUR (Entente Poitiers Athlé 86): Disque

– Alizée MINARD (US Talence): Javelot

– Sarah TOUMANIAN (Bordeaux Athlé): Javelot

– Laura MICHOTTEY (Grand Angoulême Athlétisme): Javelot

– Fiona ESPAGNET (Bordeaux Athlé): Heptathlon

– Laury CERANTOLA (SA Mérignac): 10km marche route

– Benjamin BASSAW (Grand Angoulême Athlétisme): 100m et 200m

– Florian BARBIER (US Talence): 100m

– Abdourahmane NDOUR (Cognac Athlétic Club): 200m

– Thibault CANDUN (US Talence): 200m

– Gabriel TUAL (US Talence): 800m

– Aymeric LUSINE (Entente Poitiers Athlé 86): 800m

– Paul RENAUDIE (Bordeaux Athlé): 1500m

– Hugo HAY (Sèvre Bocage Athletic Club): 5000m

– Bastien AUGUSTO (CO km 42 St Just Le Martel): 5000m

– Ludovic PAYEN (Bordeaux Athlé): 110m haies

– Yoann KOWAL (Dordogne Athlé): 3000m steeple

– Florian ROSSELANGE-LOIR (Entente Brive Tulle Athlé): 3000m steeple

– Matthieu TOMASSI (Entente Bassin Athlétisme): Hauteur

– Dorian THARAUD (Entente Bassin Athlétisme): Hauteur

– Sébastien MICHAUD (Sèvre Bocage Athletic Cluc): Hauteur

– Alexandre FEGER (Entente Bassin Athlétisme): Perche

– Jean-Luc MASTROMAURO (Bordeaux Athlé): poids

– Grégory BOTTIER (Bordeaux Athlé): Poids et disque

– Charlie HIPPOLYTE (US Talence): Disque

– Paul CREUZEVAULT (Entente Brive Tulle Athlé): Marteau

– Sébastien AUBERT (Stade Villeneuve/Lot Athlétisme): Javelot

La liste des qualifiés est ici.

Bon courage à toutes et à tous pour ces championnats!

J.B