Les championnats de France Masters d’épreuves combinées, marche et relais étaient organisés le weekend dernier à Cesson Sévigné. Nos athlètes Néà-aquitains sont revenus avec 38 médailles. Voici le détail des performances:

17 Médailles d’or:

– Anne BAZAT (ESVMAC): Pentalancer F40: 3396 points

– Angeline FAURE (ALBS): Heptathlon F50: 2660 points

– Driss CHAGHIL (Stade langonnais): Pentathlon M40: 2988 points

– Frédéric MONLLOR (AS St Médard): Pentathlon M45: 2943 points

– Philippe LE BONNIEC (EGA): 5000m marche M50: 25’13″54 et 10km marche route: 52’06″00

– Francis GAUZE (FC Oloron): 5000m marche M55: 26’08″25 et 10km marche route M55: 53’47″00

– Anne-Catherine QUENEHERVE (Grand Angoulême Athlétisme): 5000m marche F50: 25’57″41

– Emmanuel BEGUIER (AS Saint Junien): Pentalancer M45: 3305 points

– Jean-Claude TURPAULT (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré): Pentalancer M80: 2876 points

– Georges FRUSTIER (AS Libourne): Pentalancer M90: 1921 points

– CA Béglais F40: 4x200m: 2’21″86

– CA Béglais F40: Relais medlay 1200-800-400-1600: 15’28″47

– CA Béglais M35: 4x200m: 1’45″12

– CA Béglais M35: Relais medlay 1200-800-400-1600: 12’34″68

– CA Béglais M50: Relais medlay 1200-800-400-1600: 13’35″97

15 médailles d’argent:

– Estelle CARTRY (Athlétisme Sud 17): heptathlon F45: 2769 points

– Sabine GUERRIER (US Cenon Athlétisme): Pentalancer F50: 2776 points

– Annick LE MOUROUX (SA Mérignac): 10km marche route: 56’13″00

– Véronique HABERAJTER (US Cenon Athlétisme): Pentalancer F55: 3493 points

– Corinne BERTHON (SA Mérignac): 10k mmarche route F60: 1h07’55″00

– Lucie SEN (US Bazas): 5000m marche F65: 36’56″36

– Roland LANDRON (CA Béglais): 5000m marche M40: 26’50″15

– Medhi NEAULT (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré): pentathlon M35: 2373 points

– Laurent AUGUSTIN (US Bazas): 10km marche sur route M35: 55’30″00

– Patrice SIMOES (Athlétisme Sud 17): Pentathlon M40: 2536 points

– Yvonnick MAURICE (Correze Athlé): Décathlon M50: 5618 points

– François DURAND (SA Mérignac): Décathlon M65: 5066 points

– Francis ROSIQUE (Aviron Bayonnais Athlétisme): Décathlon M70: 2883 points

– Jean BELIARD (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré): Pentalancer M80: 2857 points

– CA Béglais M50: Relais 4x200m: 1’55″92

6 médailles de bronze:

– Catherine PONGIN (US Talence): 5000m marche F55: 31’56″25 et 10k mmarche route F55: 1h07’09″00

– Lucie SEN: 10k mmarche sur route F65: 1h14’33″00

– Laurent AUGUSTIN (US Bazas): 5000m marche M35: 26’48″40

– Jean-Luc FRITSCH (Stade Niortais): Pentathlon M50: 2619 points

– Maryse LASSUS (US Bazas): 10km marche route F70: 1h21’24″00

Félicitations à toutes et à tous pour ces très bonnes performances!

Tous les résultats sont ici

J.B