Il n’y a pas que les « grands » qui ont le droit à leurs compétitions!

En effet, les Equip’Athlé benjamins-minimes battent leur plein en ce début de saison 2017-2018.

Parmi ces différentes compétitions, nous pouvons retenir notamment les performances de:

  • A Saintes:
    • Manon GAUCHER (Stade Niortais) envoie son disque à 31m81 (41 points)
    • Adèle MICHELY (Athlé Sud 17) lance son javelot à 31m08 (41 points) et totalise 94 points au triathlon minimes
    • Fanie MINAULT (EPA 86) propulse son javelot à 30m14 (40 points)
    • Quentin BOUCHET (Stade Niortais) avale son 50m haies en 7″86 (42 points) et conclu son triathlon avec 110 points
    • Nathan PROUST (Stade Niortais) frappe fort au javelot en lançant à 42m38 (45 points)
  • A Saint Jean de Luz:
    • Jade MAZAS (Stade Mont De Marsan éjecte son disque à 31m24 (41 points)
    • Noémie DEGLISE (Stade Mont De Marsan lance son marteau à 45m84 (43 points)
    • Le 4x60m du Pays Basque Athlétisme court en 30″93 (41 points)
  • A Libourne:
    • Julie JOBEL (SA Mérignac) déroule sa foulée sur 1000m en 3’04″89 (42 points)
  • A Ussel:
    • Anaelle MOURIERAS (AS Saint Junien) lance son poids à 11m92 (40 points)
    • Eugénie CELLE (Correze Athlé) termine son 2000m en 7’28″82 (40 points)
    • Théa BONNEAU (Limoges Athlé) court son 50m haies en 8″14 (40 points)
    • Salammbo AIDANS (Limoges Athlé) efface 1m62 en hauteur (40 points)
    • Alexandre VON THEOBALD (Entente Brive Tulle Athlé) est en 6″31 sur son 50m (41 points)
    • Bastien GOTTY (Entente Brive Tulle Athlé) est en 2’41″52 sur 1000m (42 points)
    • Yonas BARTOLI (Entente Brive Tulle Athlé) n’est pas loin de Bastien en 1’41″88 (42 points)
    • Paul METAYER (Entente Brive Tulle Athlé) fait une bonne rentrée sur 200m haies en 25″63 (45 points), en hauteur avec 1m86 (42 points) et en longueur avec 6m36 (41 points).  Il totalise 128 points.
    • Valentin BETRON (Limoges Athlé) saute 1m82 en hauteur (40 points)
  • A Bordeaux:
    • Célia ROBIN ( Pessac AC) arrête le chrono en 3’11″69 sur 1000m (43 points)
    • Clémence BALLION (Entente bassin Athlétisme) n’est pas loin en 3’12″30 (43 points)
  • A Agen :
    • Elise LOSEILLE (Elan Sportif de Trélissac) est en 17’25″28 sur 3000m marche (40 points)
    • Erwan GARROUTY (Dordogne Athlé), sur la même distance qu’Elise est en 15’21″26 (43 points)

Voici tous les résultats:

Bordeaux

Ussel 

Libourne

Agen

Saint Jean de Luz 

Saintes 

Niort

Aussi, pour information, la CSO vous fait parvenir ce messages pour les inscriptions aux finale régionales Equip’Athlé:

« Les équipes qualifiables pour les finales régionales à Mont de Marsan, sont à retrouver sur l’accueil du site dans l’onglet « engagements ». Voici les horaires.

Les clubs doivent confirmer leur engagement avant le vendredi 6 octobre 2017 : 22h00.

Nombre d’équipes retenues par catégorie : 12.

Actuellement 9 équipes filles et 6 équipes garçons sont sur les listes nationales.

Les clubs qualifiés pour la finale nationale ne pourront pas participer même si elles renoncent au déplacement en Bretagne.

A partir du samedi 7 les clubs pourront confirmer les épreuves choisies par les athlètes.

Date limite des engagements : Mercredi 11 octobre 22h00.

En cas de problème écrire à : csor@lana.fr. »

J.B