Championnats de France de lancers longs

6 Néo-Aquitains sur le podium

A Millau, les lanceurs totalisent 6 médailles:

Laura MICHOTTEY (Grand Angoulême Athlétisme) a su maîtriser son concours pour conserver son titre au javelot cadette, avec un meilleur jet mesuré à 45m60.

Sébastien AUBERT (Esvmac) monte sur la seconde marche du javelot espoir, avec un nouveau record personnel porté à 64m25.

Alizée MINARD (Us Talence) prend la 3ème  place du javelot espoir avec 45m26.

Mathys PINSON (As17), empoche le bronze sur le marteau cadet, malgrè un concours compliqué, avec une marque à 57m89.

Sloan LARROUMET (Pba) s’invite sur le podium du javelot cadet avec un jet à 57m33 qui le place 3ème.

Paul CREUZEVAULT (Ebta) propulse son engin à 61m54 et monte sur la 3ème marche du marteau junior

 

Des 4ème places prometteuses

Il n’a pas manqué grand chose pour 7 athlètes qui prennent la 4ème place de ces championnats:

Even BONNAFOUS (Grand Angoulême Athlétisme) 4ème javelot espoir

Maxime VRITONE (Grand Angoulême Athlétisme) 4ème marteau junior

Marie VENDE (AJ Montmoreau) 4ème disque cadette

Guillaume TAILLE (As17) 4ème disque cadet

Gwendoline HARDOUIN (Grand Angoulême Athlétisme) 4ème marteau cadette

Lisa CAPELLE (Ebta) 4ème marteau junior

Lucie LASSERRE (Grand Angoulême Athlétisme) 4ème marteau espoir

 

De belles places de finalistes

Raymond HECHT (GER) (Esvmac) 5ème javelot sénior

Marie DESMOULIN (S Niortais) 5ème disque junior

Sarah TOUMANIAN (Stade Mont De Marsan) 6ème javelot junior

Jade MARTIN (Cognac Ac) 6ème javelot senior

Sibylle RETOUR (Entente Poitiers Athlé 86) 6ème disque sénior

Victor RIMBOURG (Esvmac) 6ème javelot espoir

Thibaud DUTREY (Esvmac ) 7ème javelot junior

Beatrice AOUSTIN (Sa Mérignac ) 8ème marteau cadette

 

Participaient également:

Mélina BERHO CLAUDE (As Ascain Elgarrekin) 9ème marteau cadette

Carine MERION (Grand Angoulême Athlétisme) 9ème disque sénior

Anne-laure BARRE (Us Talence) 11ème disque sénior

Fleur JESBAC (Aunis A. La Rochelle Aytré) 11ème marteau sénior

Gaetan RODRIGUEZ-CHATAIGNIE (Esvmac) 11ème marteau sénior

Charlotte HERNANDEZ  (Us Marmande Athlétisme) 12ème disque cadette

Kinz MOUNIER (Grand Angoulême Athlétisme) 12ème javelot cadette

Raphael ABART-RECES   (Pba) 14ème disque cadet

Emma LORENZI  (As17) 16ème marteau cadette

Tous les résultats ici


Championnats de France Cadets, Juniors en salle

5 médailles sur  sprint/haies, 2 en saut

Florian BARBIER (Us Talence) avait mal débuté sa compétition, éliminé en série du 60m. Il a su rebondir pour repartir de Val de Reuil avec l’or autour du cou sur 200m junior, remporté en 21’’43.

Le relais 4x200m junior garçon de l’US TALENCE (Florian BARBIER, Guirec DE TOURNEMIRE, Sébastien LEGER, Louis RYNDZUNSKI) passe impécablement les séries et remporte la finale en 1’30’’22.

Ndeye-sokhna DIOP (SEN) (Grand Angoulême Athlétisme) a fait descendre les chronos et, avec 56’’32, prend la seconde place du 400m junior.

Solène JENVRIN (Entente Poitiers Athlé 86) égale son record au 3ème essai pour s’envoler à 1m72, synonyme de médaille d’argent à la hauteur junior.

Marie-Julie BONNIN (Bordeaux Athlé) a également dû améliorer sa meilleure performance de la saison pour accrocher une 3ème place dans le concours de perche cadette, avec un saut à 3m75.

Loris GAGNAN (As17) prend une belle 3ème place sur 200m junior en 21’’94.

DUCOS Clement (Ebpla33), international l’an passé sur 400m haies, montre sa polyvalence et empoche le bronze sur 60m haies cadet en 7’’99.

 

De belles places de finalistes

Paul METAYER (Ebta) 4ème hauteur cadet

Damien MEDRANO (Limoges Athlé) 4ème triple cadet

Maylis DARRIET (Us Talence) 5ème hauteur cadette

Anais DEBEAUVAIT (Limoges Athlé) 5ème triple junior

Andrea VIGUIE (E.a.p. Chatelleraudais) 5ème poids junior

Dorian HUGONNET (E. D’athletisme De Capbreton) 6ème hauteur cadet

Tim ARSAUT (Us Talence) 6ème perche cadet

Brieg TANGUY (Limoges Athlé) 8ème poids cadet

Relais 4x200m cadet GRAND ANGOULEME ATHLETISME

Relais 4x200m junior EBLPA33

 

SEMI-finalistes

Leila ACHOUN (Stade Niortais) 60m haies cadette

Mathilde GUILLAUME (Su Agen), Estelle CHARDON (Bordeaux Athlé) et Celia CHAUSSERAY (Stade Niortais) sur 60m haies junior

 

Participaient également:

Hermine BAROUH (Dordogne Athlé) 400m cadette

Manon MERY (Ebsba), GRELLETY Celia (Ebsba) et Lola MAGNIER (Pana Loisirs) sur 800m cadette

Camille APPARAILLY (As17) 20ème de la hauteur cadette

Emi ELDUAYEN (Pba) perche cadette

Alice COISNE (Us Talence) sur 400m junior

Daphné GENIN (Bordeaux Athlé) sur 60m haies junior

Kesari SACRE (Stade Niortais) 15ème longueur junior

Louis SABESTINI  (Sevre Bocage Ac) 10ème triple cadet

Lucas THOMAS (Ebta) 11ème triple cadet

Tristan LANDREAU GIRARD (Entente Poitiers Athle 86) 14ème poids cadet

Florian BARBIER (Us Talence) 60m junior

Alix LASCAUX (Ca Portets) 200m junior

Axel BAUDOUIN (Ebta)  10ème hauteur junior

Samuel (DAVIAUD Stade Niortais) et Ugo GALVEZ (Aunis A. La Rochelle Aytré)  11ème et 14ème de la longueur junior

Wilfrey ANGOLI (Limoges Athlé) 9ème triple saut junior

Adrien KELLER (As St Médard) et Soyifidine SAID (Sèvre Bocage Ac) sur 400m junior

Thibaut POLLET (U.a.c.g)  800m junior

Axel LAFFITTE REVAUGER (Stade Niortais) et Brice AILOUNAKIN (U.a.c.g) sur 60m haies junior

Brieg  TANGUY (Limoges Athlé) et Valentin POTTIER (Stade Mont De Marsan) 11èmes perche cadet

Relais 4x200 junior fille BORDEAUX ATHLE

Boris JOANIS (Entente Poitiers Athlé 86), Pierre GADON (Grand Angoulême Athlétisme), et Alexandre VON THEOBALD (Ebta) 60m cadet

Quentin COUSIN (Su Agen) 200m cadet

Paul AMETEAU (Grand Angoulême Athlétisme) 60m haies cadet

Tous les résultats ici

Bravo à tous pour ces belles performances et place à la saison estivale!

A.V.