Ce weekend était dédié aux 1/4 de finales LANA de cross à Montmoreau pour la zone Nord et à Dax pour la zone Sud.

Tout d’abord, à Dax, chez les minimes filles Célia ROBIN (Pessac AC) l’emporte devant Juliet WATSON (CU Pau) et Lola BRIOL (Pessac AC).

La locale Rozenn PRIGENT (US Dax) sort vainqueure chez les cadettes devant Julie TOBEL (SA Mérignac) et Lissa DIENG (US Orthez).

Ines HAMOUDI (US Talence) gagne chez les juniors devant sa camarade de club Laurie MAISONNEUVE et Clara MARCETEAU (Bordeaux Athlé).

Marine ETIENNE (US Talence) est la première de la course Elite devant Mathilde NICOLAS (Bordeaux Athlé) et Maeva PICHON (Bordeaux Athlé).

Chez les seniors, Estelle CAROLO (US Talence) était à la bagarre pour la victoire avec Laura VIGNOT (FC Oloron). Avantage Estelle pour une petite seconde. Camille MONOT (Bordeaux Athlé) est troisième.

Nathalie WURRY (Bordeaux Athlé) est la première masters devant Pascale GOUWY (Stade Mont de Marsan) et Marie-Françoise NINOSQUE (Stade Mont de Marsan).

Puis, chez les hommes, et d’abord chez les minimes, Yanis SANCHEZ (UA Côteaux de Garonne) est premier devant son compagnon de club Thomas MARQUES DE ANDRADE et Yanis MOULINIE (ACJ Nérac).

Othman ASSAADI (AS Libourne) est le premire cadet devant Adil ESPASA (CA Beglais) et Zephirin DARHAN (Stade Cubzaguais Athlétisme).

Chez les juniors, c’est logiquement qu’Etienne DAGUINOS (US Talence) l’emporte devant Pierre BORDEAU (Les Amis des Quais De Pauillac) et Kilian BARBRAUD (Aviron Bayonnais Athlétisme).

Kevin DESCHAMPS (Xiberotarrak) est premier de la course Elite devant Alexis TURPIN (US Talence) et Kevin LASSERE (AS Municipale de Pau).

Sur le cross court, Mohamed MAINY (ACJ Nérac) gagne devant Thibaut RAYE (Bordeaux Athlé) et Nicolas MARIANI (Pays Basque Athlétisme).

Enfin, Thierry MERLAND (Entente Stade Villeneuve Sur Lot) est le masters le plus rapide devant Philippe LAMBIN (FC Oloron) et Jean-Christophe DIRIBARNE (Aviron Bayonnais Athlétisme).

Tous les résultats sont ici.

Ensuite, à Montmoreau, chez les minimes filles, Agathe BRUMAUD (US Aigrefeuille Athlétisme) est première devant Elisa FRANGO (Athlétisme Sud 17) et Laura GOURDON (Sèvre Bocage Athletic Club).

Chez les cadettes, Maelle PORCHER (Dordogne Athlé) est la plus rapide devant Eloise RICATEAU-DUPUIS (Poitiers Etudiant Club) et Léa THOAMS (Poitiers Etudiant Club).

Anna LESOUEF (Dordogne Athlé) passe la ligne d’arrivée en tête chez les juniors devant Caroline SAGUIN (Stade Niortais) et Lisa DELAGARDE (Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré).

Manon DOUTEAU (Entente Poitiers Athlé 86) domine le cross court devant Marie-Noelle JACQUET (Entente Poitiers Athlé 86) et Nathalie BARRIQUAND (US Aigrefeuille Athéltisme).

Sur la course Elite, Christelle LAZARD (Dordogne Athlé) est devant Julia PADUCH (Dordogne Athlé) et Thelma LIAUD (Poitiers Etudiant Club).

Marie-Daniele MORIN (Grand Angoulême Athlétisme) est la plus rapide devant Marie-Christine BRUSQUAND (Dordogne Athlé) et Véronique CAPELLE (Correze Athlé).

Puis, chez les minimes garçons, Axel PLUMEREAU (US Migné-Auxances est premier devant Pierre BOUDY (Elan Sportif de Trelissac) et Téo DABOS (AS Saint Junien).

L’Entente Brive Tulle Athlé s’offre un doublé chez les cadets avec Bastien GOTTY et Mael ALLAIRE. Le troisième est Achraf ABBANE (Dordogne Athlé).

Rémy NACERI (Grand Angoulême Athlétisme) est le meilleur juniors devant Thomas REAU (Dordogne Athlé) et Antoine PAPYN (SAM Gueret).

La victoire sur le cross court s’est jouée aux secondes. Guillaume CREUSOT (Entente Poitiers Athlé 86) passe la ligne le premier deux secondes devant Florian ROSSELANGE-LOIR et six secondes devant Gaetan VIEMON (Grand Angoulême Athlétisme).

Bastien AUGUSTO (CO km42 St Just Le Martel) est le gagnant du cross Elite devant Denis MAYAUD (AS Saint Junien) et David MOREAU (Dordogne Athlé).

Pour finir, Jean-Philippe PRUVOST (Limoges Athlé) est le premier masters devant Patrick HERITIER (Dordogne Athlé) et Thierry GALLIEN (Dordogne Athlé).

Retrouvez les résultats complets ici ainsi que quelques photos d’Alain RINJONNEAU ici.

Place maintenant à la demi-finale qui se déroulera le 17 février prochain à Gujan Mestras. Toutes les informations sont à retrouver ici