Ce dimanche, les 1/4 de finale de cross se déroulaient à Saint Savin et Montmoreau.

Parmi les 1189 arrivants, voici les athlètes qui sont montés sur le podium de Saint Savin :

Chez les cadettes, large victoire d’Ines HAMOUDI (Bordeaux Athlé), devant Rozenn PRIGENT (US Dax) et Kalkidan VINCENDEAU (Entente BEC Pessac Léognan).

Chez les juniors, c’est Dune COSTES (Bordeaux Athlé) qui l’emporte avec une large avance sur Marion ROUANNE (US Talence) et Claire PUISSANT (Entente BEC Pessac Léognan).

Sur le cross court, Rahma TAHIRI (CA Villenave d’Ornon) a survolé cette course, et l’on retrouve Camille MONOT (Bordeaux Athlé) et Gwenaelle CHARDON (Bordeaux Athlé) aux 2ème et 3ème places.

Dans la course élite, la marocaine Amina TAHIRI (CA Villenave d’Ornon) s’impose avec là encore une très nette avance sur Marine ETIENNE (Entente BEC Pessac Léognan) et sur Mathilde NICOLAS (Bordeaux Athlé), première espoir de la course.

Du coté des masters 2/3, victoire de Nathalie WURRY (Bordeaux Athlé) devant Marie-Françoise NINOSQUE (Stade Montois) et Pascale GOUWY (Stade Montois).

Chez les masculins, c’est le cadet Mathieu BOURSIER (Entente Bassin Athlétisme) qui s’impose, quelques secondes devant Hugo RICCI (CA Villenave d’ornon) et Matteo ROUVIER (Bordeaux Athlé).

Dans la catégorie supérieure, C’est Timothée BOURCIER (Bordeaux Athlé) qui monte sur la plus haute marche du podium, suivi de Nicolas MARIANI (Pays Basque Athlétisme) et de Asger-Jorn VAES (Bordeaux Athlé).

Sur la course élite, Triplé talencais pour Yannick DUPOUY, Quentin GUILLON et Alexis TURPIN.

Le cross court revient à Paul RENAUDIE (Bordeaux Athlé), devant Mohamed MAINY (ACJ Nerac) et Romain LOKO (US Talence).

Lionel PETRIACQ (As Ascain Elgarrekin) s’impose facilement sur le cross master, suivi de Anthony ZARRA (Pays Basque Athlétisme) et de Samule TECHENE (AS des Bleuets Labatutois).

C’est Emmanuel MICHEL qui l’emporte chez les masters 2/3, devant Eric VIGNOLLE (Pays Basque Athlétisme) et Gilles MAROLLEAU (Entente Bec Pessac Leognan).

A la placing table, Bordeaux Athlé se distingue avec 106 points, devant l’US Talence 56 points et l’entente Bec pessac Léognan avec 44 points.

Tous les résultats ici.

 

Sur le cross de Montmoreau, qui réunissait les clubs de la zone Nord, on compte 988 arrivants avec les podiums suivants :

Chez les masters, victoire de Thierry GUIBAULT (Cognac Ac), devant Cedric TOURNABIEN (Cognac Ac), et Lionel ROYE (Dordogne Athlé)

Dans la course masters 2/3, Patrice GIRAUD (PANA Loisirs) l’emporte devant Franck GORGET (E.a.p. Chatelleraudais) et Christian GUERIN (Stade Niortais).

Chez les femmes, victoire de Marie-christine BRUSQUAND (Dordogne Athlé).

Gemma FRANCES (Aunis A. La Rochelle Aytre) survole la course cadette, suivie de Léa THOMAS (Poitiers Etudiants Club) et Eloïse RICATEAU-DUPUIS ((Poitiers Etudiants Club).

Le cross junior est remporté par Caroline SAGUIN (Stade Niortais), devant Thelma LIAUD (Poitiers Etudiants Club) et Amélie CUISINIER (Limoges Athlé).

Dans la course élite, large victoire de la sénégalaise Raissa LAVAL (Cognac Ac), devant Nathalie BARRIQUAND (Us Aigrefeuille Athletisme) et Marina ROUX (Stade Niortais).

Chez les seniors, Aurélie RICHARD (Aunis A. La Rochelle Aytre)  l’emporte devant Elodie MAZAUD (Entente Brive Tulle Athlé) et Julie OPTHOOG (Grand Angoulême Athletisme).

Victoire chez les cadets de Samir CHAREF (Bergerac Athletique Club), suivi de Anori VALADE-TAPON (Elan Sportif De Trélissac) et de Bastien GOTTY (Entente Brive Tulle Athlé).

Bastien AUGUSTO (Co-km 42 St Just Le Martel) remporte la course junior, devant Josselain BARRELLON-VERNAY (Elan Sportif De Trélissac)        et Pierre PROUST (Sevre Bocage Ac).

Denis MAYAUD (AS Saint Junien) est vainqueur du cross élite, suivi de David MOREAU (Dordogne Athlé) et de Steve MILLASSEAU (Sevre Bocage Ac).

Les espoirs Guillaume CREUSOT               (Aunis A. La Rochelle Aytre), Theophane DOUADY (As Saint-junien) et Clément L HOMMELET    (Sevre Bocage Ac) composent le podium.

A la placing table, le Grand Angouleme athlétisme est premier avec 54 points, suivi de l’entente Brive Tulle athlé avec 49 points et de Sevre Bocage athlé avec 49 points également.

Tous les résultats ici.

 

Bravo à tous et toutes et rendez-vous à Poitiers pour le championnat LANA le 25 février, toutes les informations ici.

A.V.